REGLAMENTO PARTICULAR QUE REGIRÁ EN LOS
“4 DIAS DE OURENSE PROVINCIA TERMAL”
17-18-19-20 DE ABRIL DEL 2.014
CHALLENGE

 

ARTÍCULO- 1º.- La Fundación ADO-MOURE PRO DEPORTE, con domicilio Social en Ourense, calle Camino Caneiro nº12, con CIF-G-32.438.160, organiza la prueba -OPEN- con la denominación reseñada, que se disputará por categorías, con carácter competitivo

ARTICULO 2º.- La participación en esta prueba es libre y voluntaria, La carrera está  abierta a  CUALQUIER PERSONA que tenga 16 años cumplidos, y este en posesión de algún Documento Oficial que acredite de forma fehaciente su identidad, y que reúnan las condiciones de edad para participar en cualquiera de las categorías que se especifican en el artículo siguiente.

ARTICULO 3º.- Los corredores participantes deberán estar inscritos en alguna de las siguientes categorías:

CATEGORIA NACIDOS- ENTRE

JUVENIL     1997 a 1998

SENIOR      1.985 a 1.996
MASTER-30 1.975 a 1.984
MASTER-40 1.965 a 1.974
MASTER-50 1.955 a 1.964
MASTER-60 1.945 a 1.954

ARTICULO 4º.- los cuatro días de Ourense, constará de una prueba independiente cada día, que englobarán las clasificaciones generales, que a su vez estarán divididas en dos Categorías Generales Senior-Master-30 y Máster 40.50-60, y Subdivididas cinco categorías individuales . Sénior, Master-30-40-50-y-60, por lo tanto cada ciclista podrá competir en todas, en una, o las que considere oportunas.

ARTICULO 5º.-A falta de concretar algún recorrido decir que todas las pruebas se disputaran en carretera en la zona denominada Alta Limia, carreteras de los Ayuntamientos de, Xunqueira de Ambia, Villar de Barrio, Sarreaus, Xinzo de Limia, Sandias los cuales se podrán consultar en la página WEB: fundación adomoure.com. Como mínimo 30 días antes de las pruebas
,

ARTICULO 6º.– Los corredores participantes sólo podrán ser auxiliados en caso de avería por los coches neutros puestos a disposición por la organización, o en todo caso por sus directores deportivos cuyo orden de coches se establecerá por sorteo previo a la prueba. Todo vehículo seguidor deberá ir provisto de la correspondiente placa distintiva que les facilite la Organización de la prueba, sin cuyo requisito no podrá seguir la carrera.

ARTICULO 7º.– Los corredores podrán ser avituallados desde los vehículos de sus directores deportivos, mediante bolsas o bidones. Los corredores deberán descolgarse hasta la altura de los coches de sus Directores Deportivos. El avituallamiento se efectuará detrás de los vehículos de Dirección de Carrera y en ningún caso dentro del pelotón o en la cola del mismo. Si se ha formado un grupo de escapados, está autorizado el avituallamiento en la cola de este grupo.
Está prohibido el avituallamiento en los últimos 10 Km. de la prueba.

ARTICULO 8º.– Los corredores deberán presentarse en el lugar de salida con 30 minutos de antelación a la hora señalada, para proceder a la firma de control que se cerrará 15 minutos antes de la hora prevista del inicio de la prueba, todo retraso acarreará una penalización.

Los corredores deben someterse a todas las formalidades exigidas para el control de las carreras. Bajo ningún concepto se puede admitir que una persona cualquiera, firme por otro corredor.

ARTÍCULO 9º.- RADIO VUELTA

La información de carrera y las instrucciones de los comisarios se emitirán a través de radio vuelta mediante los comunicadores facilitados por la organización, para la carrera.

ARTÍCULO 10º.– ASISTENCIA TECNICA NEUTRA

El servicio de asistencia técnica neutra será realizado por la organización, a través de dos vehículos de asistencia neutra suficientemente equipados.

ARTÍCULO 11º.- CIERRE DE CONTROL Y SITUACION DE CARRERA

De acuerdo con lo establecido por la DGT para esta prueba, la ocupación de carretera por la carrera no deberá sobrepasar los 10 Km. ni los doce minutos entre cabeza y cola de carrera.

En meta, todo corredor que llegue con un retraso que sobrepase el 5% del tiempo del vencedor no será clasificado, de acuerdo con la normativa de la organización, a ningún efecto.

ARTICULO 12º.– La clasificación individual, de cada etapa, se establecerá para cada una de las categorías definidas en el Art. 3º del presente reglamento y según el puesto que ocupen los corredores en el paso por línea de meta.

ARTICULO 13º.– Los 3 primeros clasificados de cada categoría subirán al pódium a recoger los correspondientes trofeos.

ARTICULO 14º.- Para todos aquellos que tomen la salida los cuatro días, habrá una Clasificación General por puntos dividas en dos categorías, Senior-Master-30 y Master-40-50-60, llevando el Maillot de Líder de cada categoría en cada etapa.

La puntuación para definir la clasificación general será en orden descendente desde. El 1º Clasificado que obtendrá 40 Puntos el 2º 39 y asi hasta el 40º clasificado que obtendrá 1 punto,

La obtención de la mayor puntuación reflejara la Clasificación General individual. En las dos categorías una Senior-Master.30 y otra Master-40-50-60,

Los lideres estarán obligado a subir al podio a enfundarse el maillot distintivo de líder,

ARTICULO 15º.- La organización no se hace responsable de los accidentes que pudiesen ser causa o víctimas los corredores o seguidores de la carrera, así como tampoco de las deudas que estos pudieran contraer.

ARTICULO 16º.- Para el desarrollo de esta carrera se atenderá a lo reglamentado por la normativa vigente del DEPORTE CICLISTA en el aspecto técnico, y en todo caso la organización se reserva todas las competencias y derechos, y por lo tanto el poder de decisión sobre lo que pueda ocurrir durante el desarrollo de estas pruebas

ARTICULO-17º Todos los participantes, durante el desarrollo de la prueba, (desde el momento de la salida hasta la llegada), estarán cubiertos por la póliza de seguros de MAPFRE , tanto de Responsabilidad civil como de accidentes, con las coberturas que marca la legislación vigente en la materia para este tipo de pruebas, (la misma cobertura que tiene en vigor cualquier federación deportiva)

ARTÍCULO 19º.- INSCRIPCIONES

Para participar, al retirar el dorsal es ineludible Mostrar, y por lo TANTO disponer de algún Documento Oficial, que acredite de forma fehaciente, la identidad, para ser dado de alta en los Seguros Correspondientes

Los participantes podrán hacer su inscripción cubriendo el formulario de la pagina web, www.fundacionadomoure.com entrando en el apartado de la prueba o una hora antes de la salida de cada etapa.

Dors.

Puesto

Nombre

EQUIPOS

CAT.

PTS.

120

1

FRANCISCO JAVIER IGLESIAS MOSQUERA BAR CAMINANTE Master 30

40

121

2

ABEL GOMEZ GARCIA BAR CAMINANTE Master 30

39

139

3

JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA CC DE LA FUENTE MASTER 30

38

20

4

JOSE LUIS MARIÑO CASTRO SUPERMERCADOS FROIZ Senior

37

144

5

JOSE ANTONIO MAJA JIMENO DISCOBOLO SPORT Master 30

36

276

6

MANUEL ALVAREZ MONDORUZA DISCOBOLO SPORT Master 40

35

11

7

JAVIER GONZALEZ SIMON C.C. RIAS BAIXAS Senior

34

31

8

ANTONIO RODRIGUEZ PORTELA SUPERMERCADOS FROIZ Senior

33

13

9

KEVIN GOMEZ BOUZON C.C. RIAS BAIXAS Senior

32

255

10

FRANCISCO JAVIER DE LA FUENTE CC BETANZOS MASTER 40

31

266

11

ADRIANO GRANDAL SOUTO CHANTADINO Master 40

30

251

12

JOSE LUIS CARNICERO CARRERA C.C. RIAS BAIXAS Master 40

29

52

13

MARCO ALEJANDRO ALVAREZ PARGA Redondela – Hobbybike Juvenil

28

107

14

OSCAR DIAZ GOMEZ C.C.RIA DE VIGO Master 30

27

18

15

SAMUEL RODRIGUEZ GIL SUPERMERCADOS FROIZ Senior

26

19

16

SERGIO GONZALEZ ESTEBENEZ BICICLETAS SALCHI Senior

25

267

17

RUBEN GONZALEZ FERNENDEZ.. CC CALEYA MASTER 40

24

124

18

AITOR REDONDO SANTIAGO CCLUGONES Master 30

23

115

19

DAVID RODRIGUEZ DIAZ NORINVER MASTER 30

22

126

20

LUIS ALBERTO BERNÁRDEZ LOSADA CHANTADINO Master 30

21

30

21

JONATHA SOUSA ARAUJO CC DE LA FUENTE SENIOR

20

27

22

GINES LOPEZ RIVERO CC CAMBRE Senior

19

272

23

FERNANDO NUÑEZ DAVILA C.C.RIA DE VIGO Master 40

18

34

24

JULIO MAIQUES MELENDRE DISCOBOLO SPORT Senior

17

24

25

JAVIER GARCIA FIGUEROA BAQUE CAMPOS SENIOR

16

32

26

ALEJANDRO RODRIGUEZ LOMBA CC DE LA FUENTE SENIOR

15

112

27

RAMON ROEL TASENDE CC BETANZOS MASTER 30

14

133

28

JOSE ANTONIO CASTILLA MENENDEZ CC CALEYA MASTER 30

13

242

29

JAVIER GONZALEZ LOPEZ CC ORENSANO Master 40

12

122

30

JUAN LUIS CARVIA MENDEZ BAR CAMINANTE Master 30

11

268

31

CARLOS CUENCA FERNANDEZ CC CALEYA MASTER 40

10

28

32

RUBEN GOMEZ IGLESIAS DA CUNHA BICIS Senior

9

138

33

EMILIO CASTRO CRECENTE CORRECAMIÑOS LUGO Master 30

8

353

34

CELESTINO MADERA ALVAREZ CC CALEYA MASTER 50

7

132

35

JOSE MANUEL REGUEIRA RIVELA CC CHANTADINO MASTER 30

6

264

36

ANTONIO GARCIA ABALO BAR CAMINANTE Master 40

5

113

37

DAVID TEIJO GONZAZLEZ CC BETANZOS MASTER 30

4

250

38

EDELMIRO MARTINEZ ROZA CC AGUIA Master 40

3

7

39

DAVID PEREZ COUÑAGO C.C. RIAS BAIXAS Senior

2

277

40

CARLOS PRADO FERNANDEZ CC DE LA FUENTE MASTER 40

1

137

41

JOSE ANTONIO TRAPERO DOMINGUEZ CICLOTRAINNINGSONSECA Master 30

0

352

42

JOSE CARLOS RIOL CAÑEDO CC ORENSANO Master 50

0

101

43

UBALDO RODRÍGUEZ DE OLIVEIRA C.C. RIAS BAIXAS Master 30

0

123

44

BERNARDO MENENDZ FERNANDEZ CCSARIEGOBIKE Master 30

0

248

45

JOSE FERNANDO CARMONA GUTIERREZ C.C.RIA DE VIGO Master 40

0

109

46

JOSE RAMOS VAZQUEZ CC MACEDA Master 30

0

261

47

PABLO CAMAÑO PIÑEIRO CC CODIGO ATLANTICO Master 40

0

15

48

SAMUEL SOTO LOPEZ Redondela – Hobbybike Senior

0

381

49

LUIS BENITO IGLESIAS CICLOS FRAN MASTER 60

0

134

50

IVAN RODRIGUEZ IGLESIAS CC CALEYA Master 30

0

140

51

JAVIER MARTINEZ DURAN CC DE LA FUENTE MASTER 30

0

135

52

SERGIO OLIVEIRA BOGA BICICLETAS OLIVEIRA Master 30

0

114

53

JOSE MANUEL VAZQUEZ PEREZ CC BETANZOS MASTER 30

0

103

54

JUAN JOSE DE PADUA FERNANDEZ CC ORENSANO Master 30

0

8

55

IVAN LOSADA VARELA C.C. RIAS BAIXAS Senior

0

125

56

DAVID BURGO LÓPEZ CHANTADINO Master 30

0

136

57

VICTOR MANUEL PEREZ PENA CC MILAGROSA Master 30

0

259

58

VICENTE ALLO VARONA CC CODIGO ATLANTICO Master 40

0

241

59

ALBERTO PENIN SANZ CC ORENSANO Master 40

0

110

60

JAVIER ALBERTO NATAL FERNANDEZ C.C.COLLOTO Master 30

0

274

61

MIGUEL ANGEL VARELA FERNANDEZ CC DE LA FUENTE MASTER40

0

9

62

JACOBO UCHA RODRIGUEZ C.C. RIAS BAIXAS Senior

0

6

63

DAVID AMADO CARRO C.C. RIAS BAIXAS Senior

0

17

64

CRISTIAN MOTA PEREZ Redondela – Hobbybike Senior

0

14

65

RUBEN GOCE RODRIGUEZ C.C. RIAS BAIXAS Senior

0

 Dors.

Puesto

Nombre

EQUIPOS

CAT.

PTS.

100

1

GUSTAVO RODRIGUEZ IGLESIAS C.C. RIAS BAIXAS Master 30

40

278

2

JUAN ALBERTO VIGIL COYOTO CC MASTER 40

39

20

3

JOSE LUIS MARIÑO CASTRO SUPERMERCADOS FROIZ Senior

38

9

4

JACOBO UCHA RODRIGUEZ C.C. RIAS BAIXAS Senior

37

34

5

JULIO MAIQUES MELENDRE DISCOBOLO SPORT Senior

36

7

6

DAVID PEREZ COUÑAGO C.C. RIAS BAIXAS Senior

35

115

7

DAVID RODRIGUEZ DIAZ NORINVER MASTER 30

34

18

8

SAMUEL RODRIGUEZ GIL SUPERMERCADOS FROIZ Senior

33

126

9

LUIS ALBERTO BERNÁRDEZ LOSADA CHANTADINO Master 30

32

17

10

CRISTIAN MOTA PEREZ Redondela – Hobbybike Senior

31

259

11

VICENTE ALLO VARONA CC CODIGO ATLANTICO Master 40

30

133

12

JOSE ANTONIO CASTILLA MENENDEZ CC CALEYA MASTER 30

29

138

13

EMILIO CASTRO CRECENTE CORRECAMIÑOS LUGO Master 30

28

19

14

SERGIO GONZALEZ ESTEBENEZ BICICLETAS SALCHI Senior

27

13

15

KEVIN GOMEZ BOUZON C.C. RIAS BAIXAS Senior

26

267

16

RUBEN GONZALEZ FERNENDEZ.. CC CALEYA MASTER 40

25

123

17

BERNARDO MENENDZ FERNANDEZ CCSARIEGOBIKE Master 30

24

251

18

JOSE LUIS CARNICERO CARRERA C.C. RIAS BAIXAS Master 40

23

146

19

RUBEN SANJOSE ROJO DISCOBOLO SPORT MASTER 30

22

272

20

FERNANDO NUÑEZ DAVILA C.C.RIA DE VIGO Master 40

21

139

21

JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA CC DE LA FUENTE MASTER 30

20

124

22

AITOR REDONDO SANTIAGO CCLUGONES Master 30

19

52

23

MARCO ALEJANDRO ALVAREZ PARGA Redondela – Hobbybike Juvenil

18

121

24

ABEL GOMEZ GARCIA BAR CAMINANTE Master 30

17

279

25

MANUEL VAZQUEZ CASTRO NORINVER MASTER 40

16

144

26

JOSE ANTONIO MAJA JIMENO DISCOBOLO SPORT Master 30

15

120

27

FCO.JAVIER IGLESIAS MOSQUERA BAR CAMINANTE Master 30

14

8

28

IVAN LOSADA VARELA C.C. RIAS BAIXAS Senior

13

357

29

JOSE FERREIRA SKODA IRAMOLS LEITE MASTER 50

12

153

30

PEDRO FRGAOSO CREATIVE MOTO/BENETON CISLEY/CTM MASTER 30

11

261

31

PABLO CAMAÑO PIÑEIRO CC CODIGO ATLANTICO Master 40

10

135

32

SERGIO OLIVEIRA BOGA BICICLETAS OLIVEIRA Master 30

9

132

33

JOSE MANUEL REGUEIRA RIVELA CC CHANTADINO MASTER 30

8

134

34

IVAN RODRIGUEZ IGLESIAS CC CALEYA Master 30

7

276

35

MANUEL ALVAREZ MONDORUZA DISCOBOLO SPORT Master 40

6

268

36

CARLOS CUENCA FERNANDEZ CC CALEYA MASTER 40

5

353

37

CELESTINO MADERA ALVAREZ CC CALEYA MASTER 50

4

242

38

JAVIER GONZALEZ LOPEZ CC ORENSANO Master 40

3

253

39

ALVARO DOCAMPO RODRIGUEZ JJ CHICOLINO MASTER 40

2

28

40

RUBEN GOMEZ IGLESIAS DA CUNHA BICIS Senior

1

137

41

JOSE ANTONIO TRAPERO DOMINGUEZ CICLOTRAINNINGSONSECA Master 30

0

355

42

JOSE ANGEL LOUZAN MARIÑO C.C. ANTELANO Master 50

0

5

43

BRAIS RODRIGUEZ RODRIGUEZ C.C. RIAS BAIXAS Senior

0

16

44

ADRIAN AVELLEIRA PAZOS Redondela – Hobbybike Senior

0

264

45

ANTONIO GARCIA ABALO BAR CAMINANTE Master 40

0

248

46

JOSE FERNANDO CARMONA GUTIERREZ C.C.RIA DE VIGO Master 40

0

265

47

FRANCISCO DIAZ BLANCO CC ANTELANO MASTER 60

0

382

48

FRANCISCO DIAZ BLANCO C.C. ANTELANO Master 60

0

266

49

ADRIANO GRANDAL SOUTO CHANTADINO Master 40

0

147

50

RUBEN GREGORIO ACEMEL NORINVER MASTER 30

0

110

51

JAVIER ALBERTO NATAL FERNANDEZ C.C.COLLOTO Master 30

0

277

52

CARLOS PRADO FERNANDEZ CC DE LA FUENTE MASTER 40

0

36

53

PATRICK PIMENTEL VIDIEIRA SKODA IRAMOLS LEITE SENIOR

0

122

54

JUAN LUIS CARVIA MENDEZ BAR CAMINANTE Master 30

0

103

55

JUAN JOSE DE PADUA FERNANDEZ CC ORENSANO Master 30

0

3

56

ALEJANDRO SANTOS ALVAREZ C.C. RIAS BAIXAS Senior

0

257

57

DELFIN SANTIAGO MACIA CC CODIGO ATLANTICO Master 40

0

262

58

SERINO MATA VILLAR CC CODIGO ATLANTICO Master 40

0

241

59

ALBERTO PENIN SANZ CC ORENSANO Master 40

0

111

60

CESAREO PENA FERNANDEZ TREVINCA Master 30

0

35

61

ADRIAN MONJA SOTO DISCOBOLO SPORT Senior

0

281

62

JUAN FERNANDEZ PRENDES C C SPOL CONCELLO DE PORRIÑO Master 40

0

6

63

DAVID AMADO CARRO C.C. RIAS BAIXAS Senior

0

51

64

SAMUEL SOUTOMULLO SOBRAL Redondela – Hobbybike Juvenil

0

125

65

DAVID BURGO LÓPEZ CHANTADINO Master 30

0

280

66

ALFONSO LOPEZ LOUREIRO NORINVER MASTER 40

0

14

67

RUBEN GOCE RODRIGUEZ C.C. RIAS BAIXAS Senior

0

149

68

JUAN BAUTISTA TORRADOBARRAL BICIS OLIVEIRA MASTER 30

0

106

69

MIGUEL FERNANDEZ CERVIÑO C.C.RIA DE VIGO Master 30

0

150

70

MARCOS FERNANDEZ CASAL BAR CAMINANTE Master 30

0

38

71

NUNO MONTANA CREATIVE MOTO/BENETON CISLEY/CTM SENIOR

0

152

72

FRANCISCO FERNANDEZ CREATIVE MOTO/BENETON CISLEY/CTM MASTER 30

0

DORSAL PUESTO NOMBRE CLUB CATEGORÍA PUNTOS

52

1

MARCO A.ALVAREZ PARGA Redondela – Hobbybike Juvenil

40

130

2

ALVERTO M.ALVAREZ VEGAL CC CHANTADINO MASTER 30

39

34

3

JULIO MAIQUES MELENDRE DISCOBOLO SPORT Senior

38

242

4

JAVIER GONZALEZ LOPEZ CC ORENSANO Master 40

37

156

5

EMILIO DE LA CAMPA PORTELA CLUB CICLISTA CANGAS Master 30

36

124

6

AITOR REDONDO SANTIAGO CCLUGONES Master 30

35

251

7

JOSE L.CARNICERO CARRERA C.C. RIAS BAIXAS Master 40

34

120

8

FRANCISCO JAVIER IGLESIAS MOSQUERA BAR CAMINANTE – Master 30

33

144

9

JOSE ANTONIO MAJA JIMENO DISCOBOLO SPORT Master 30

32

153

10

PEDRO FRGAOSO CREATIVE MOTO/BENETON CISLEY/CTM MASTER 30

31

276

11

MANUEL ALVAREZ MONDORUZA DISCOBOLO SPORT Master 40

30

357

12

JOSE FERREIRA SKODA IRAMOLS LEITE MASTER 50

29

115

13

DAVID RODRIGUEZ DIAZ NORINVER MASTER 30

28

126

14

LUIS A.BERNÁRDEZ LOSADA CHANTADINO Master 30

27

18

15

SAMUEL RODRIGUEZ GIL SUPERMERCADOS FROIZ Senior

26

28

16

RUBEN GOMEZ IGLESIAS DA CUNHA BICIS Senior

25

132

17

JOSE M.REGUEIRA RIVELA CC CHANTADINO MASTER 30

24

267

18

RUBEN GONZALEZ FERNENDEZ.. CC CALEYA MASTER 40

23

38

19

NUNO MONTANA CREATIVE MOTO/BENETON CISLEY/CTM SENIOR

22

36

20

PATRICK PIMENTEL VIDIEIRA SKODA IRAMOLS LEITE SENIOR

21

381

21

LUIS BENITO IGLESIAS CICLOS FRAN MASTER 60

20

118

22

JUAN BELLO VILLAR BAR CAMINANTE- Master 30

19

265

23

ELIAS DIAZ PALACIO CCSARIEGOBIKE MASTER 40

18

109

24

JOSE RAMOS VAZQUEZ CC MACEDA Master 30

17

35

25

ADRIAN MONJA SOTO DISCOBOLO SPORT Senior

16

110

26

JAVIER A.NATAL FERNANDEZ C.C.COLLOTO Master 30

15

103

27

JUAN J.DE PADUA FERNANDEZ CC ORENSANO Master 30

14

155

28

JUAN BUDIÑO FREIRE CC CODIGO ATLANTICO MASTER 30

13

105

29

ELOY CAMPOS DA COSTA CC ORENSANO Master 30

12

358

30

FABIAN GARCIA RODRIGUEZ DISCOBOLO SPORT MASTER 50

11

116

31

ADRIAN SANCHEZ GRAMUNT BAR CAMINANTE Master 30

10

117

32

MARIO LIMENS CASTRO BAR CAMINANTE Master 30

9

125

33

DAVID BURGO LÓPEZ CHANTADINO Master 30

8

284

34

NUNO ANDRADE INDEPENDIENTE Master 40

7

134

35

IVAN RODRIGUEZ IGLESIAS CC CALEYA Master 30

6

 

DORSAL PUESTO NOMBRE CLUB CATEGORÍA PUNTOS

18

1

SAMUEL RODRIGUEZ GIL SUPERMERCADOS FROIZ Senior

40

120

2

FRANCISCO J. IGLESIAS MOSQUERA BAR CAMINANTE Master 30

39

52

3

MARCO A. ALVAREZ PARGA Redondela – Hobbybike Juvenil

38

124

4

AITOR REDONDO SANTIAGO CCLUGONES Master 30

37

242

5

JAVIER GONZALEZ LOPEZ CC ORENSANO Master 40

36

276

6

MANUEL ALVAREZ MONDORUZA DISCOBOLO SPORT Master 40

35

34

7

JULIO MAIQUES MELENDRE DISCOBOLO SPORT Senior

34

266

8

ADRIANO GRANDAL SOUTO CHANTADINO Master 40

33

267

9

RUBEN GONZALEZ FERNENDEZ.. CC CALEYA MASTER 40

32

159

10

DARIA ARIAS COSTA MAFRE MASTER 30

31

24

11

JAVIER GARCIA FIGUEROA BAQUE CAMPOS SENIOR

30

247

12

ALFONSO FERNANDEZ FERNANDEZ CC ORENSANO Master 40

29

265

13

ELIAS DIAZ PALACIO CCSARIEGOBIKE MASTER 40

28

103

14

JUAN J.DE PADUA FERNANDEZ CC ORENSANO Master 30

27

28

15

RUBEN GOMEZ IGLESIAS DA CUNHA BICIS Senior

26

126

16

LUIS A.BERNÁRDEZ LOSADA CHANTADINO Master 30

25

110

17

JAVIER A. NATAL FERNANDEZ C.C.COLLOTO Master 30

24

121

18

ABEL GOMEZ GARCIA BAR CAMINANTE Master 30

23

115

19

DAVID RODRIGUEZ DIAZ NORINVER MASTER 30

22

158

20

LUIS DEL RIO CACHEIRO VIGO MASTER MASTER 30

21

122

21

JUAN LUIS CARVIA MENDEZ BAR CAMINANTE Master 30

20

122

22

JUAN LUIS CARVIA MENDEZ BAR CAMINANTE Master 30

19

123

23

BERNARDO MENENDZ FERNANDEZ CCSARIEGOBIKE Master 30

18

288

24

FRANCISCO M.VILA ESTEVEZ VIGO MASTER MASTER 40

17

137

25

JOSE A. TRAPERO DOMINGUEZ CICLOTRAINNINGSONSECA Master 30

16

PUESTO PUNTOS NOMBRE EQUIPO CATEGORIA
1 126 FRANCISCO J. IGLESIAS MOSQUERA BAR CAMINANTE Master 30
2 125 JULIO MAIQUES MELENDRE DISCOBOLO SPORT Senior
3 SAMUEL RODRIGUEZ GIL SUPERMERCADOS FROIZ Senior
4 124 MARCO ALEJANDRO ALVAREZ PARGA Redondela – Hobbybike Juvenil
5 114 AITOR REDONDO SANTIAGO CCLUGONES Master 30
6 106 MANUEL ALVAREZ MONDORUZA DISCOBOLO SPORT Master 40
7 DAVID RODRIGUEZ DIAZ NORINVER Master 30
8 105 LUIS ALBERTO BERNÁRDEZ LOSADA CHANTADINO Master 30
9 104 RUBEN GONZALEZ FERNENDEZ.. CC CALEYA Master 40
10 88 JAVIER GONZALEZ LOPEZ CC ORENSANO Master 40
11 86 JOSE LUIS CARNICERO CARRERA C.C. RIAS BAIXAS Master 40
12 83 JOSE ANTONIO MAJA JIMENO DISCOBOLO SPORT Master 30
13 79 ABEL GOMEZ GARCIA BAR CAMINANTE Master 30
14 75 JOSE LUIS MARIÑO CASTRO SUPERMERCADOS FROIZ Senior
15 63 ADRIANO GRANDAL SOUTO CHANTADINO Master 40
16 61 RUBEN GOMEZ IGLESIAS DA CUNHA BICIS Senior
17 58 KEVIN GOMEZ BOUZON C.C. RIAS BAIXAS Senior
18 JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA CC DE LA FUENTE Master 30
19 52 SERGIO GONZALEZ ESTEBENEZ BICICLETAS SALCHI Senior
20 46 ELIAS DIAZ PALACIO CCSARIEGOBIKE Master 40
21 JAVIER GARCIA FIGUEROA BAQUE CAMPOS Senior
22 42 BERNARDO MENENDZ FERNANDEZ CCSARIEGOBIKE Master 30
23 JOSE ANTONIO CASTILLA MENENDEZ CC CALEYA Master 30
24 PEDRO FRGAOSO CREATIVE MOTO/BENETON CISLEY/CTM Master 30
25 41 JUAN JOSE DE PADUA FERNANDEZ CC ORENSANO Master 30
26 JOSE FERREIRA SKODA IRAMOLS LEITE MASTER 50
27 40 GUSTAVO RODRIGUEZ IGLESIAS C.C. RIAS BAIXAS Master 30
28 39 JAVIER ALBERTO NATAL FERNANDEZ C.C.COLLOTO Master 30
29 FERNANDO NUÑEZ DAVILA C.C.RIA DE VIGO Master 40
30 ALVERTO MANUEL ALVAREZ VEGAL CC CHANTADINO Master 30
31 JUAN ALBERTO VIGIL COYOTO CC Master 40
32 38 JOSE MANUEL REGUEIRA RIVELA CC CHANTADINO Master 30
33 37 DAVID PEREZ COUÑAGO C.C. RIAS BAIXAS Senior
34 JACOBO UCHA RODRIGUEZ C.C. RIAS BAIXAS Senior
35 36 EMILIO CASTRO CRECENTE CORRECAMIÑOS LUGO Master 30
36 EMILIO DE LA CAMPA PORTELA CLUB CICLISTA CANGAS Master 30
37 34 JAVIER GONZALEZ SIMON C.C. RIAS BAIXAS Senior
38 33 ANTONIO RODRIGUEZ PORTELA FROIZ Senior
39 31 JUAN LUIS CARVIA MENDEZ BAR CAMINANTE Master 30
40 CRISTIAN MOTA PEREZ Redondela – Hobbybike Senior
41 FRANCISCO JAVIER DE LA FUENTE CC BETANZOS Master 40
42 DARIA ARIAS COSTA MAFRE Master 30
43 30 VICENTE ALLO VARONA CC CODIGO ATLANTICO Master 40
44 29 ALFONSO FERNANDEZ FERNANDEZ CC ORENSANO Master 40
45 27 OSCAR DIAZ GOMEZ C.C.RIA DE VIGO Master 30
46 22 NUNO MONTANA CREATIVE MOTO/BENETON CISLEY/CTM Senior
47 RUBEN SANJOSE ROJO DISCOBOLO SPORT Master 30
48 21 PATRICK PIMENTEL VIDIEIRA SKODA IRAMOLS LEITE Senior
49 LUIS DEL RIO CACHEIRO VIGO MASTER Master 30
50 20 LUIS BENITO IGLESIAS CICLOS FRAN MASTER 60
51 JONATHA SOUSA ARAUJO CC DE LA FUENTE Senior
52 19 JUAN BELLO VILLAR BAR CAMINANTE Master 30
53 GINES LOPEZ RIVERO CC CAMBRE Senior
54 17 JOSE RAMOS VAZQUEZ CC MACEDA Master 30
55 FRANCISCO MANUEL VILA ESTEVEZ VIGO MASTER Master 40
56 16 JOSE ANTONIO TRAPERO DOMINGUEZ CICLOTRAINNINGSONSECA Master 30
57 ADRIAN MONJA SOTO DISCOBOLO SPORT Senior
58 MANUEL VAZQUEZ CASTRO NORINVER Master 40
59 15 CARLOS CUENCA FERNANDEZ CC CALEYA Master 40
60 ALEJANDRO RODRIGUEZ LOMBA CC DE LA FUENTE Senior
61 14 RAMON ROEL TASENDE CC BETANZOS Master 30
62 13 IVAN RODRIGUEZ IGLESIAS CC CALEYA Master 30
63 IVAN LOSADA VARELA C.C. RIAS BAIXAS Senior
64 JUAN BUDIÑO FREIRE CC CODIGO ATLANTICO Master 30
65 12 ELOY CAMPOS DA COSTA CC ORENSANO Master 30
66 11 CELESTINO MADERA ALVAREZ CC CALEYA MASTER 50
67 FABIAN GARCIA RODRIGUEZ DISCOBOLO SPORT MASTER 50
68 10 PABLO CAMAÑO PIÑEIRO CC CODIGO ATLANTICO Master 40
69 ADRIAN SANCHEZ GRAMUNT BAR CAMINANTE Master 30
70 9 SERGIO OLIVEIRA BOGA BICICLETAS OLIVEIRA Master 30
71 MARIO LIMENS CASTRO BAR CAMINANTE Master 30
72 8 DAVID BURGO LÓPEZ CHANTADINO Master 30
73 7 NUNO ANDRADE INDEPENDIENTE Master 40
74 5 ANTONIO GARCIA ABALO BAR CAMINANTE Master 40
75 4 DAVID TEIJO GONZAZLEZ CC BETANZOS Master 30
76 3 EDELMIRO MARTINEZ ROZA CC AGUIA Master 40
77 2 ALVARO DOCAMPO RODRIGUEZ JJ CHICOLINO Master 40
78 1 CARLOS PRADO FERNANDEZ CC DE LA FUENTE Master 40
Comparte esta información!Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestEmail this to someonePrint this page

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR