Seleccionar página

REGLAMENTO PARTICULAR
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CICLISMO

20 Y 21 DE JULIO DE 2019
Entidad Organizadora: Fundación ADO Moure Pro Deporte en colaboración con el
Club Ciclista Ourensano.
Domicilio Social: Camiño Caneiro, 12 – 32004 – OURENSE
Teléfono: 988248964
E-mail: info@fundacionadomoure.com
Web:www.fundacionadomoure.com
Denominación de las pruebas: Campeonato de España de Ciclismo “OPEN”
Ciclismo Para Todos
Categorías: Cadete, Junior, Sub-23, Élite, Máster 30, Máster 40, Máster 50 y Máster
60 (masculino y femenino para todas ellas).
Fecha de celebración: 20 y 21 de julio del 2019

ARTÍCULO 1º.- ORGANIZACIÓN

El Campeonato de España de Ciclismo, consta de dos pruebas, una contrarreloj
individual y otra en línea, organizadas por la Fundación ADO Moure Pro Deporte en
colaboración con el Club Ciclista Ourensano, que se disputarán los días 20 y 21 de
julio de 2019, de acuerdo con lo estipulado en este Reglamento Particular.

ARTÍCULO 2º.- TIPO DE PRUEBA

Las pruebas que forman este Campeonato son independientes cada una de ellas y
son pruebas competitivas para las categorías Cadete, Junior, Sub-23, Élite, Máster
30, Máster 40, Máster 50 y Máster 60, de acuerdo con su definición posterior, como
pruebas “OPEN”, CICLISMO PARA TODOS, de acuerdo con la normativa de
Ciclismo.

ARTÍCULO 3º.- PARTICIPACIÓN
Las pruebas están abiertas a la participación de deportistas y equipos españoles o
extranjeros. Las diferentes categorías quedan definidas de la siguiente manera,
tanto en categoría masculina como femenina:
CADETE (15-16 años)
JUVENIL (17-18 años)
SUB-23 (19-23 años)
ÉLITE (24-29 años)
MÁSTER-30 (30-39 años)
MÁSTER-40 (40-49 años)
Camino Caneiro 12, Bajo – 32004 Ourense | Teléfono : 670 830 126
Web: www.fundacionadomoure.com | Correo electrónico: info@fundacionadomoure.com
¡La bicicleta te da vida! ¡Úsala!
MÁSTER-50 (50-59 años)
MÁSTER-60 (60-69 años)
Los grupos de edad vendrán definidos por la edad del participante a 31 de diciembre
de 2019.
Se respetarán estas categorías siempre y cuando la semana anterior a la prueba
estén pre-inscritas, como mínimo 3 Deportistas. En caso de no ser así pasar a
formar parte de la categoría superior.
La organización se reserva el derecho a modificar las categorías antes del inicio de
la prueba.
Los únicos seguros válidos para participar en la prueba son los seguros de
accidentes y responsabilidad civil proporcionados por la Fundacion Ado Moure Pro
Deporte.
La participación en la prueba será bajo la responsabilidad y propio riesgo de los
participantes. El participante, en el momento de su inscripción, manifiesta
encontrarse físicamente apto para afrontar el recorrido de la prueba y que no tiene
ningún impedimento físico ni psíquico para afrontar el recorrido.

ARTÍCULO 4º.- INSCRIPCIONES
Las inscripciones se realizaran a través del formulario habilitado en la web de la
fundación, en la pestaña de la prueba. El precio de la modalidad de inscripción A es
de 15 euros (precio conjunto para las dos pruebas). El precio de la modalidad de
inscripción B es de 10 euros por corredor (una sola prueba). El plazo para realizar
las pre-inscripciones por este sistema finalizará el 19 de julio a las 15:00 horas.
Solo para la prueba en línea se permitirá la inscripción el día de la prueba, hasta
media hora antes de tomar la salida.
Los Cadetes y Juveniles no tendrán que abonar tasa alguna por inscripción.
Los ingresos se realizarán en la cuenta:
BBVA – Fundación Ado Moure
ES54 0182 0636 1902 0153 1122
ARTÍCULO 5º.- PERMANENTE
La oficina permanente de la organización, el 20 de julio, se abrirá a las 9:00 h en el
salón habilitado a tal fin en las instalaciones del Santuario de los Milagros.
Camino Caneiro 12, Bajo – 32004 Ourense | Teléfono : 670 830 126
Web: www.fundacionadomoure.com | Correo electrónico: info@fundacionadomoure.com
¡La bicicleta te da vida! ¡Úsala!
A partir de las 9:00 y hasta las 11:00 tendrá lugar la confirmación y distribución de
dorsales a los corredores inscritos. La reunión de directores deportivos y
representantes de corredores, en presencia de los Jueces Árbitros, se celebrará a
las 10:30 h en el local de la organización (Santuario de los Milagros). La oficina
permanente de llegada estará fijada desde las 13:00 h en la línea de meta.
El día 21 de julio, la oficina permanente se abrirá a las 9:00 h en la carpa anexa al
Albergue. A partir de las 9:00 y hasta las 10:30 tendrá lugar la confirmación y
distribución de dorsales a los corredores inscritos. A las 10:45 se tendrá la reunión
con los directores deportivos.

ARTÍCULO 6º.- RADIO VUELTA
La información de carrera y las instrucciones de los comisarios se emitirán a través
de radio vuelta mediante los comunicadores facilitados por la organización o a través
de la frecuencia digital asignada.

ARTÍCULO 7.- ASISTENCIA TÉCNICA NEUTRA
El servicio de asistencia técnica neutra será realizado a través de vehículos de
asistencia neutra suficientemente equipados y una moto de apoyo y por un vehículo
escoba, en la prueba en línea.

ARTÍCULO 8º.- CLASIFICACIONES
En cada una de las pruebas la clasificación quedará establecida en virtud del orden
de llegada, en la línea de meta, bien por el tiempo realizado (CRI) o a través de
fotofinish (en línea), para cada una de las categorías en liza.

ARTÍCULO 9º.- TROFEOS
En cada una de las pruebas subirán al podio los 5 primeros clasificados de cada una
de las categorías. Los 5 primeros clasificados de cada categoría recogerán un
Diploma y los tres primeros las correspondientes Medallas. Además, el vencedor de
cada categoría recibirá también el Maillot distintivo y acreditativo de Campeón de
España de su categoría.

ARTÍCULO 10º.- PROTOCOLO
Al final de las pruebas deberán presentarse al podio, en vestimenta de competición
para la ceremonia protocolaria y en un plazo máximo de 15 minutos desde su
entrada en meta, los cinco primeros clasificados de cada una de las categorías en
competición.

ARTÍCULO 11º.- ANTI-DOPAJE
Se aplicarán las normas en vigor establecidas para el deporte ciclista, por el CSD.
Camino Caneiro 12, Bajo – 32004 Ourense | Teléfono : 670 830 126
Web: www.fundacionadomoure.com | Correo electrónico: info@fundacionadomoure.com
¡La bicicleta te da vida! ¡Úsala!

12º.- SEGURIDAD:
La organización de la prueba se rige por las normas de tráfico vigente, por lo que es
obligatorio el uso del casco protector homologado en todo el recorrido. El
incumplimiento de esta norma será motivo de expulsión inmediato.
Se advierte a los participantes que el hecho de circular un vehículo de apertura
supone la paralización del tráfico solamente para los participantes incluidos dentro
de la capsula de seguridad. La seguridad en la vía pública, el control y regulación
del tráfico será responsabilidad de los cuerpos de seguridad, pero hay que recordar
que el tráfico en el recorrido fuera de esa capsula de seguridad estará abierto y
que, ante todo, se debe circular siguiendo las normas de circulación. La prueba
consiste en una prueba ciclo deportiva y fuera de la capsula de seguridad esto se
debe tener muy en cuenta a la hora de cruzar poblaciones, pasar por rotondas
y cruces, bajadas de puertos, etc. Se deberá circular por la derecha de la
calzada en todo momento y respectando las normas de circulación vial.
Es obligatorio llevar el dorsal en un lugar visible, tanto en la salida como en la
llegada. Se realizará un riguroso control de dorsales. Quedará totalmente prohibido
participar en la prueba sin dorsal u otra identificación que la organización entregue a
los participantes.
El dorsal de participación es personal e intransferible. Se deberá colocar además
según las instrucciones que se darán por la organización para el control de los
tiempos.

13º.- FUERA DEL ÁMBITO DE SEGURIDAD
Todo participante que supere los 12 minutos de diferencia con respecto a la
cabeza de la prueba quedará fuera del ámbito de protección de la prueba y se
considerara como persona individual rodando en bicicleta por la carretera.
No se considerará participante de la prueba, aunque porte el dorsal correspondiente.
Esto quiere decir que será rebasado por el vehículo de cierre de la prueba y toda la
caravana seguidora de la prueba y se considerara como persona individual rodando
en bicicleta por la carretera que circulara observando estrictamente las normas de
circulación pudiendo finalizar la prueba y clasificarse en el puesto que obtenga al
cruzar la línea de llegada.
La Organización no se hace responsable de ningún accidente del que pudiera ser
causa o víctima el participante, como tampoco se hace solidaria de los gastos ni las
deudas que pudieran contraer los participantes durante la marcha.
De manera estricta, se realizará la penalización de aquellos participantes que:
➢ No respeten el código de circulación.
Camino Caneiro 12, Bajo – 32004 Ourense | Teléfono : 670 830 126
Web: www.fundacionadomoure.com | Correo electrónico: info@fundacionadomoure.com
¡La bicicleta te da vida! ¡Úsala!
➢ No respeten las consignas de seguridad indicadas por fuerzas Del orden y por la
organización.
➢ Ensucien o degraden el itinerario, arrojando desperdicios.
➢ Dispongan de vehículo de apoyo propio, entorpeciendo la marcha del resto.
➢ Comportamientos que impidan el normal desarrollo de la prueba y que vayan en
contra del presente reglamento.
La penalización será:
➢ Inclusión en los listados de los participantes sancionados, para su posterior
publicación.
➢ Prohibición de participar en otras ediciones de la prueba.
➢ Las sanciones impuestas por las autoridades, a las que por su actitud pudiese
hacerse merecedor

14º.- CONDICIÓN FÍSICA:
Cada deportista participa en la prueba bajo su responsabilidad y declara estar en
condiciones físicas óptimas, así como tener dominio técnico suficiente para
afrontarla. La organización aconseja a todos los participantes que pasen un
reconocimiento médico previo a la prueba con el fin de detectar y descartar cualquier
anomalía incompatible con la práctica del ciclismo. Todo participante en la prueba,
se compromete a estar a un nivel físico adecuado, que le permita cumplir con las
medias horarias establecidas por la organización y a poder afrontar la ruta
programada con suficientes garantías.

15º.- DERECHOS DE IMAGEN:
El participante autoriza el uso de fotografías propias, siempre que su uso guarde
relación con el evento en el que se suscribe. Con la inscripción, el participante
admite que el organizador pueda hacer uso de la imagen de todos los participantes
en cualquier formato ya sea gráfico o digital y en todas sus formas (radio, prensa,
video, foto, DVD, internet, carteles, medios de comunicación, etc.) y cede todos los
derechos relativos a su explotación comercial y publicitaria que consideren oportuno
ejecutar, sin derecho por su parte a recibir compensación económica alguna.

16º.- CIVISMO Y RESPETO:
Los participantes aceptan cada uno de los artículos de este reglamento y se
comprometen a participar de manera honesta según las normas de tráfico, así como
a cubrir todo el recorrido en su totalidad antes de cruzar la línea de meta. Asimismo,
manifiestan ser respetuosos con el personal implicado en la organización, las
fuerzas del orden público y con el resto de participantes. Se comprometen también a
tratar el material deportivo propio y ajeno con respeto, y a llevar casco
reglamentario, obligatorio durante todo el recorrido. Con el fin de contribuir a un
mínimo impacto ambiental de la prueba, los participantes usarán los contenedores
situados en los avituallamientos y puntos estratégicos para tirar envases, envoltorios
Camino Caneiro 12, Bajo – 32004 Ourense | Teléfono : 670 830 126
Web: www.fundacionadomoure.com | Correo electrónico: info@fundacionadomoure.com
¡La bicicleta te da vida! ¡Úsala!
o restos de comida y se abstendrán de arrojar nada a la carretera durante el
recorrido.

17º.- LOGÍSTICA:
La organización se reserva el derecho de modificar todo lo relativo al itinerario,
avituallamientos, horario de salida, etc, cuando por existan motivos o circunstancias
que así lo aconsejen.

18.- LOPD:
Según el Reglamento EU 2016/679, de protección de datos de carácter personal, se
informa que todos los datos facilitados por los participantes se incorporarán a un
fichero electrónico propiedad de la Fundación Ado Moure Pro Deporte con la única
finalidad de registrar y controlar el acceso de los participantes a la prueba deportiva
recogida en el presente reglamento particular.
Los datos facilitados por los participantes no se usarán para ningún otro motivo que
no sea el de esta prueba deportiva ni se entregarán a nadie que no tenga relación
con el evento.. Todo participante que cubre el formulario de inscripción, deberá
actuar en nombre propio y aceptar el conocimiento y cumplimiento de los artículos
que componen el reglamento particular de esta prueba.
Al efectuar y validar la inscripción en la prueba, el participante asume el
conocimiento y aceptación sin reservas del presente reglamento, renunciando a
cualquier procedimiento legal contra la organización derivada de su participación.
Camino Caneiro 12, Bajo – 32004 Ourense | Teléfono : 670 830 126
Web: www.fundacionadomoure.com | Correo electrónico: info@fundacionadomoure.com
¡La bicicleta te da vida! ¡Úsala!

PRE INSCRIPCIÓN CERRADA

PARA LA CRI YA NO SE PUEDE INSCRIBIR

PARA LA PRUEBA DE FONDO TE PUEDES INSCRIBIR EN LA SALIDA HASTA LAS 10:30

CAMPENATO DE ESPAÑA 2019

CRI

 

 

 

KM

40 KM/H

45 KM/H

Salida Os Milagros

0,000

11:00

11:00

Rotonda giro derecha

0,1000

11:01

11:01

Rotonda giro derecha

2,5000

11:04

11:03

Cono giro180 º

10,000

11:15

11:13

Giro izquierda

17,500

11:26

11:23

Rotonda izq.

19,900

11:29

11:26

Meta Os Milagros

20,000

11:30

11:27

 

 

Campeonato de España 

Fondo

  Km 35 Km/h 40 Km/h
SALIDA ESTACION BAÑOS DE MOLGAS   0,000 11:00 11:00
GIRO DERECHA   0.400 11:01  
GIRO DERECHA OU- 0109   0.700 11:01  
GIRO IZQUIERDA   1.700 11:03  
GIRO IZQ. DIRECC. BAÑOS DE MOLGAS   2.300 11:04  
GIRO DERECHA DIRECC. FONCUBERTA   2.600 11:04  
GIRO DERECHA OU-0103 DIRECC. OS MILAGROS   4.800 11:08  
GIRO DERECHA DIRECC. BAÑOS DE MOLGAS   7,000 11:12  
Comienza 2ª Vuelta   9,000 11:15  
Comienza 3ª Vuelta   15.700 11:27  
Comienza 4ª Vuelta   22.400    
Comienza 5ª Vuelta   29.100    
Comienza 6ª Vuelta   35.800    
Comienza 7ª Vuelta   42.500    
Comienza 8ª Vuelta   49.200    
Comienza 9ª Vuelta   55.900    
Comineza 10ª Vuelta   62.600    
Cruce Giro Izquierda Direcc Estación Baños de Molgas   69.300    
Cruce De frente Direcci Estación        
 Cruce GIro Derecha Direcc Estación        
Cruce Giro Izquierda Direcc Estación        
Cruce Derecha  Direcc Estacion        
ESACION BAÑOS DE MOLGAS META   71,600 13:03

12:48

La salida y llegada de la prueba estará ubicada en El Albergue Turístico Moncho Borrajo, en Baños de Molgas.

Se realizaran 2.3 Km hasta la entrada en el circuito. EL circuito tiene una distancia total de  6.7 al que se deberán dar un total de 10 vueltas. En la última vuelta el trayecto de regreso a la estación será el mismo que el de la salida.

Hora de Salida : 11:00

 

 

DORSAL NOMBRE CLUB CATEGORIA HORA SALIDA
1 CLAUDIA GARCIA SALGADO REDONDELA ,EL PICCOLO CADETE CHICA 11 0
2 LAURA MIRA JUAREZ REDONDELA ,EL PICCOLO CADETE CHICA 11 1
3 PILAR GONZALEZ GARCIA BICI O CON MASTER 30 CHICA 11 2
4 MONICA ALARCON HERNANDEZ ARCADECYCLES TEAM MASTER  40 CHICA 11 3
5 ALEXANDRO GARCIA SALGADO REDONDELA ,EL PICCOLO CADETE CHICO 11 4
6 FABIAN RODRIGUEZ FERNANDEZ CAIMANES DE BETANZOS CADETE CHICO 11 5
7 HUGO ALONSO NUÑEZ REDONDELA ,EL PICCOLO CADETE CHICO 11 6
8 IAGO ALONSO FERNANDEZ REDONDELA ,EL PICCOLO CADETE CHICO 11 7
9 MANUEL ALBELA AREAN ALETA-FARTO CADETE CHICO 11 8
10 RUBEN RAPOSO GONZALEZ REDONDELA ,EL PICCOLO CADETE CHICO 11 9
11 RUBEN RAPOSO GONZALEZ REDONDELA ,EL PICCOLO CADETE CHICO 11 10
12 SERGIO FARTO SABUCEDO REDONDELA ,EL PICCOLO CADETE CHICO 11 11
13 SERGIO VIGIL MENENDEZ C.C.COLLOTO CADETE CHICO 11 12
14 SAMUEL SIGNO IGLESIAS CLUB CICLISTA VIGUES CADETE CHICO 11 13
15 DIEGO ALFONSO IGLESIAS CLUB CICLISTA VIGUES CADETE CHICO 11 14
16 RAMON RODRIGUEZ LOPEZ DE LA VEGA CLUB CICLISTA VIGUES CADETE CHICO 11 15
17 GONZALO FERNANDEZ GAGO CLUB CICLISTA VIGUES CADETE CHICO 11 16
18 ANGEL BARROS CORBACHO ALETA-FARTO JUNIOR CHICO 11 17
19 DIEGO SOTO GARCIA ALETA-FARTO JUNIOR CHICO 11 18
20 GIANNI IANNELLI ALVAREZ REDONDELA ,EL PICCOLO JUNIOR CHICO 11 19
21 ISMAEL RODRIGUEZ PEREZ CC RIBADUMIA JUNIOR CHICO 11 20
22 OSCAR MARTINEZ SOLLA ALETA-FARTO JUNIOR CHICO 11 21
23 RAUL CASALDERREY ESPERON ALETA-FARTO JUNIOR CHICO 11 22
24 RAUL RODRIGUEZ CRUZ REDONDELA ,EL PICCOLO JUNIOR CHICO 11 23
25 XURXO VAZQUEZ-GARZA VARELA ALETA-FARTO JUNIOR CHICO 11 24
26 ENRIQUE SUAREZ PROL CLUB CICLISTA VIGUES JUNIOR CHICO 11 25
27 LUIS RIOBO BUEU MASTER  60 CHICO 11 26
28 JOSE CARLOS RIOL CAÑEDO CC ORENSANO MASTER  50 CHICO 11 27
29 JOSE MARIA TAJES FONTAN PEñA CICLISTA QUINTENA MASTER  50 CHICO 11 28
30 LUIS ANGEL ASOCIACIóN DEPORTIVA POLICIA LOCAL A CORUñA MASTER  50 CHICO 11 29
31 ALFONSO FERNANDEZ FERNANDEZ C.C. OURENSANO MASTER  50 CHICO 11 30
32 ALBERTO CARLOS AMARAL BATOTAS MASTER  50 CHICO 11 31
33 MANUEL VAZQUEZ CASTRO NORINVER CYCLING TEAM MASTER  50 CHICO 11 32
34 JUAN ALBERTO VIGIL LOPEZ C.C.COLLOTO MASTER  50 CHICO 11 33
35 JOSE RAMON CAAMAÑO MONTES CHANTADINO MASTER TEAM MASTER  40 CHICO 11 34
36 CARLOS DEL BARRIO VAZQUEZ HUERCES C.D. MASTER  40 CHICO 11 35
37 CARLOS PRADO FERNANDEZ CC DE LA FUENTE MASTER  40 CHICO 11 36
38 DAVID FUENTES RODRIGUEZ O4S RUTAS BIKE MASTER  40 CHICO 11 37
39 IVAN VIDAL DE SA MASTER DA LOURIñA MASTER  40 CHICO 11 38
40 JAVIER ALBERTO NATAL FERNANDEZ C.C. COLLOTO – TARTIERE AUTO MASTER  40 CHICO 11 39
41 JAVIER GONZALEZ LOPEZ CHANTADINO MASTER TEAM MASTER  40 CHICO 11 40
42 JAVIER LAREDO PESQUEIRA BICI O CON MASTER  40 CHICO 11 41
43 ANTONIO RODRIGUEZ MOSQUERA CC CAMBRE MASTER  40 CHICO 11 42
44 JJOAQUIN MILLLAN COSTADO C.C.BUEU MASTER  40 CHICO 11 43
45 JOSE ANTONIO PAZOS GONZALEZ CHANTADINO MASTER TEAM MASTER  40 CHICO 11 44
46 JUAN J. DE PADUA FERNANDEZ C.C. OURENSANO MASTER  40 CHICO 11 45
47 MARIO VILLANUEVA RUIZ CC DE LA FUENTE MASTER  40 CHICO 11 46
48 MIGUEL LOPEZ SANTOME BICI O CON MASTER  40 CHICO 11 47
49 PEDRO DOMENECH GONZALEZ CLUB CICLISTA MESOIRO MASTER  40 CHICO 11 48
50 ROMULO  SOTO VAZQUEZ CCDELAFUENTE MASTER  40 CHICO 11 49
51 RAUL SIERRA GARCIA   MASTER  40 CHICO 11 50
52 ROBERTO HERNANDEZ LUIS CC DEVA MASTER  40 CHICO 11 51
53 XAVIER MARTINEZ  DURAN CLUB CICLISTA DE LA FUENTE MASTER  40 CHICO 11 52
54 JESUS VICENTE ALLO BARONA CHANTADINO MASTER TEAM MASTER  40 CHICO 11 53
55 RUBEN FERNANDEZ OLIVER IRA NORINVER MASTER  40 CHICO 11 54
56 DANIEL RUBIO CARBAJAL ASTUR COLLOTO BTT MASTER 30 CHICO 11 55
57 DAVID BURGO LOPEZ CLUB CILCLISTA BICIPAIXON MASTER 30 CHICO 11 56
58 EDUARDO PEREZ CAJARAVILLE NORINVER CYCLING TEAM MASTER 30 CHICO 11 57
59 IAGO LOPEZ ALVAREZ CHANTADINO MASTER TEAM MASTER 30 CHICO 11 58
60 JUSTO GONZALEZ RODRIGUEZ C.C MTC MASTER 30 CHICO 12 59
61 MARCOS MARTINEZ LODEIRO NORINVER CYLING TEAM MASTER 30 CHICO 12 0
62 MIGUEL ANGEL COLUNGA ORDOÑEZ HUERCES C.D MASTER 30 CHICO 12 1
63 ROBERTO PEDREIRA ULLOA P.C. MONTE XALO MASTER 30 CHICO 12 2
64 SERGIO FERREIRA JEREMIAS CICLISMOOIENSE MASTER 30 CHICO 12 3
65 YAGO FERNANDEZ PENAS C.C. TORRE SAN VICENTE MONFORTE MASTER 30 CHICO 12 4
66 IAGO ALONSO ALONSO CHANTADINO MáSTER TEAM MASTER 30 CHICO 12 5
67 YAGO LORENZO PEREIRA REAL CYCLING GALICIA ELITE/SUB23 CHICO 12 6
68 ARON NOVOA DURAN CLUB CICLISTA NSB CELANOVA ELITE/SUB23 CHICO 12 7
69 ANDRES COELLO BLANCO CC ANTELANO ELITE/SUB23 CHICO 12 8
70 FABIO RESENDE TEAM CYCLING GALICIA ELITE/SUB23 CHICO 12 9
71 IVAN DIAS  FERNANDEZ TEAM CYCLING GALICIA ELITE/SUB23 CHICO 12 10
72 MARCOS GRAÑA DOMINGUEZ TEAM CORBELO ELITE/SUB23 CHICO 12 11
73 RUBEN GOCE RODRIGUEZ CICLISMO OIENSE ELITE/SUB23 CHICO 12 12
74 SEBASTIAN IGNACIO ROBLES GONZALEZ TEAM CYCLING GALICIA ELITE/SUB23 CHICO 12 13
75 VASCO SILVA TEAM CYCLING GALICIA ELITE/SUB23 CHICO 12 14
76 ANGEL LAGO SOUTO CLUB CICLISTA VIGUES ELITE/SUB23 CHICO 12 15
77 ASER ESTEVEZ CIVIDANES CICLISMO OIENSE ELITE/SUB23 CHICO 12 16
PTO DOR NOMBRE SEXO T.OFICIAL AVG CLUB CAT P. SEX P.CAT DIFERENCIA (CON 1º SEXO)
1 185 ASER ESTEVEZ CIVIDANES m 22:51 48.5 CICLISMO OIENSE ELITE/SUB23 CHICO 1 1
2 132 ALBERTO CARLOS AMARAL m 23:05 48.1 BATOTAS MASTER  50 CHICO 2 1 +00:14.0
3 160 JUSTO GONZALEZ RODRIGUEZ m 23:14 47.7 C.C MTC MASTER 30 CHICO 3 1 +00:23.0
4 157 DAVID BURGO LOPEZ m 24:03 46.1 CLUB CILCLISTA BICIPAIXON MASTER 30 CHICO 4 2 +01:12.0
5 134 JUAN ALBERTO VIGIL LOPEZ m 24:17 45.7 C.C.COLLOTO MASTER  50 CHICO 5 2 +01:26.0
6 137 CARLOS PRADO FERNANDEZ m 24:18 45.6 CC DE LA FUENTE MASTER  40 CHICO 6 1 +01:27.0
7 145 JOSE ANTONIO PAZOS GONZALEZ m 24:21 45.6 CHANTADINO MASTER TEAM MASTER  40 CHICO 7 2 +01:30.0
8 169 IAGO ALONSO ALONSO m 24:25 45.4 CHANTADINO MASTER TEAM MASTER 30 CHICO 8 3 +01:34.0
9 154 JESUS VICENTE ALLO BARONA m 24:38 45.0 CHANTADINO MASTER TEAM MASTER  40 CHICO 9 3 +01:47.0
10 139 IVAN VIDAL DE SA m 24:47 44.8 MASTER DA LOURIñA MASTER  40 CHICO 10 4 +01:56.0
11 131 ALFONSO FERNANDEZ FERNANDEZ m 24:49 44.7 C.C. OURENSANO MASTER  50 CHICO 11 3 +01:58.0
12 158 EDUARDO PEREZ CAJARAVILLE m 24:49 44.7 NORINVER CYCLING TEAM MASTER 30 CHICO 12 4 +01:58.0
13 146 JUAN J. DE PADUA FERNANDEZ m 24:55 44.5 C.C. OURENSANO MASTER  40 CHICO 13 5 +02:04.0
14 159 IAGO LOPEZ ALVAREZ m 24:56 44.5 CHANTADINO MASTER TEAM MASTER 30 CHICO 14 5 +02:05.0
15 183 VASCO SILVA m 25:19 43.8 TEAM CYCLING GALICIA ELITE/SUB23 CHICO 15 2 +02:28.0
16 156 DANIEL RUBIO CARBAJAL m 25:22 43.7 ASTUR COLLOTO BTT MASTER 30 CHICO 16 6 +02:31.0
17 151 RAUL SIERRA GARCIA m 25:23 43.7   MASTER  40 CHICO 17 6 +02:32.0
18 150 ROMULO SOTO VAZQUEZ m 25:32 43.4 CCDELAFUENTE MASTER  40 CHICO 18 7 +02:41.0
19 141 JAVIER GONZALEZ LOPEZ m 25:39 43.2 CHANTADINO MASTER TEAM MASTER  40 CHICO 19 8 +02:48.0
20 140 JAVIER ALBERTO NATAL FERNANDEZ m 25:43 43.1 C.C. COLLOTO – TARTIERE AUTO MASTER  40 CHICO 20 9 +02:52.0
21 147 MARIO VILLANUEVA RUIZ m 25:44 43.1 CC DE LA FUENTE MASTER  40 CHICO 21 10 +02:53.0
22 136 CARLOS DEL BARRIO VAZQUEZ m 25:47 43.0 HUERCES C.D. MASTER  40 CHICO 22 11 +02:56.0
23 135 JOSE RAMON CAAMAÑO MONTES m 25:50 42.9 CHANTADINO MASTER TEAM MASTER  40 CHICO 23 12 +02:59.0
24 120 GIANNI IANNELLI ALVAREZ m 25:55 42.8 REDONDELA ,EL PICCOLO JUNIOR CHICO 24 1 +03:04.0
25 176 IVAN DIAS  FERNANDEZ m 26:03 42.6 TEAM CYCLING GALICIA ELITE/SUB23 CHICO 25 3 +03:12.0
26 148 MIGUEL LOPEZ SANTOME m 26:06 42.5 BICI O CON MASTER  40 CHICO 26 13 +03:15.0
27 172 ARON NOVOA DURAN m 26:08 42.4 CLUB CICLISTA NSB CELANOVA ELITE/SUB23 CHICO 27 4 +03:17.0
28 142 JAVIER LAREDO PESQUEIRA m 26:10 42.4 BICI O CON MASTER  40 CHICO 28 14 +03:19.0
29 153 XAVIER MARTINEZ  DURAN m 26:21 42.1 CLUB CICLISTA DE LA FUENTE MASTER  40 CHICO 29 15 +03:30.0
30 181 RUBEN GOCE RODRIGUEZ m 26:24 42.0 CICLISMO OIENSE ELITE/SUB23 CHICO 30 5 +03:33.0
31 112 SERGIO FARTO SABUCEDO m 26:44 41.5 REDONDELA ,EL PICCOLO CADETE CHICO 31 1 +03:53.0
32 175 FABIO RESENDE m 26:46 41.4 TEAM CYCLING GALICIA ELITE/SUB23 CHICO 32 6 +03:55.0
33 165 YAGO FERNANDEZ PENAS m 26:49 41.4 C.C. TORRE SAN VICENTE MONFORTE MASTER 30 CHICO 33 7 +03:58.0
34 133 MANUEL VAZQUEZ CASTRO m 27:02 41.0 NORINVER CYCLING TEAM MASTER  50 CHICO 34 4 +04:11.0
35 164 SERGIO FERREIRA JEREMIAS m 27:19 40.6 CICLISMOOIENSE MASTER 30 CHICO 35 8 +04:28.0
36 182 SEBASTIAN IGNACIO ROBLES GONZALEZ m 27:22 40.5 TEAM CYCLING GALICIA ELITE/SUB23 CHICO 36 7 +04:31.0
37 173 ANDRES COELLO BLANCO m 27:28 40.4 CC ANTELANO ELITE/SUB23 CHICO 37 8 +04:37.0
38 163 ROBERTO PEDREIRA ULLOA m 27:31 40.3 P.C. MONTE XALO MASTER 30 CHICO 38 9 +04:40.0
39 119 DIEGO SOTO GARCIA m 27:34 40.2 ALETA-FARTO JUNIOR CHICO 39 2 +04:43.0
40 105 ALEXANDRO GARCIA SALGADO m 27:37 40.2 REDONDELA ,EL PICCOLO CADETE CHICO 40 2 +04:46.0
41 184 ANGEL LAGO SOUTO m 27:52 39.8 CLUB CICLISTA VIGUES ELITE/SUB23 CHICO 41 9 +05:01.0
42 138 DAVID FUENTES RODRIGUEZ m 28:13 39.3 O4S RUTAS BIKE MASTER  40 CHICO 42 16 +05:22.0
43 124 RAUL RODRIGUEZ CRUZ m 28:18 39.2 REDONDELA ,EL PICCOLO JUNIOR CHICO 43 3 +05:27.0
44 113 SERGIO VIGIL MENENDEZ m 28:31 38.9 INDEPENDIENTE CADETE CHICO 44 3 +05:40.0
45 110 RUBEN RAPOSO GONZALEZ m 28:49 38.5 REDONDELA ,EL PICCOLO CADETE CHICO 45 4 +05:58.0
46 126 ENRIQUE SUAREZ PROL m 29:01 38.2 CLUB CICLISTA VIGUES JUNIOR CHICO 46 4 +06:10.0
47 107 HUGO ALONSO NUÑEZ m 29:01 38.2 REDONDELA ,EL PICCOLO CADETE CHICO 47 5 +06:10.0
48 128 JOSE CARLOS RIOL CAÑEDO m 29:29 37.6 CC ORENSANO MASTER  50 CHICO 48 5 +06:38.0
49 108 IAGO ALONSO FERNANDEZ m 29:42 37.3 REDONDELA ,EL PICCOLO CADETE CHICO 49 6 +06:51.0
50 149 PEDRO DOMENECH GONZALEZ m 30:14 36.7 CLUB CICLISTA MESOIRO MASTER  40 CHICO 50 17 +07:23.0
51 116 RAMON RODRIGUEZ LOPEZ DE LA VEGA m 30:30 36.4 CLUB CICLISTA VIGUES CADETE CHICO 51 7 +07:39.0
52 102 LAURA MIRA JUAREZ f 30:45 36.1 REDONDELA ,EL PICCOLO CADETE CHICA 1 1
53 103 PILAR GONZALEZ GARCIA f 31:22 35.3 BICI O CON MASTER 30 CHICA 2 1 +00:37.0
54 115 DIEGO ALFONSO IGLESIAS m 32:54 33.7 CLUB CICLISTA VIGUES CADETE CHICO 52 8 +10:03.0
55 104 MONICA ALARCON HERNANDEZ f 33:37 33.0 ARCADECYCLES TEAM MASTER  40 CHICA 3 1 +02:52.0
56 101 CLAUDIA GARCIA SALGADO f 33:38 33.0 REDONDELA ,EL PICCOLO CADETE CHICA 4 2 +02:53.0
57 161 MARCOS MARTINEZ LODEIRO m 33:56 32.7 NORINVER CYLING TEAM MASTER 30 CHICO 53 10 +11:05.0
DORSAL PUESTO NOMBRE CLUB CATEGORÍA          
65 1 JOSE PEDRO DA COSTA INDIVIDUAL ELITE/SUB23 CHICO 1H 45 ´ 20 «
261 2 IAGO ALONSO ALONSO CHANTADINO MASTER TEAM MASTER 30 CHICO +     3 «
57 3 ROBERTO MEDIERO  QUE BICI ELITE/SUB23 CHICO   1 ´ 20 «
303 4 MIKEL NUÑEZ GURTUBAY MASTER DA LOURIÑA MASTER 30 CHICO   1 ´ 40 «
355 5 ALFONSO FERNANDEZ FERNANDEZ C.C. OURENSANO MASTER 50 CHICO   1 ´ 42 «
236 6 JESUS VICENTE ALLO BARONA CHANTADINO MASTER TEAM MASTER  40 CHICO   1 ´ 42 «
63 7 JACOBO UCHA RODRIGUEZ MARCI SPORT ELITE/SUB23 CHICO   2 ´ 35 «
204 8 JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA MASTER DA LOURIÑA MASTER 40 CHICO   2 ´ 39 «
80 9 LORENZO PEREIRA MASTER DA LOURIÑA ELITE/SUB23 CHICO   2 ´ 39 «
259 10 SAMUEL GARCIA CAMESELLE NORINVER CYCLING TEAM MASTER 30 CHICO   2 ´ 39 «
306 11 EDUARDO CONDE MASTER DA LOURIÑA MASTER 30 CHICO   2 ´ 39 «
281 12 JAIME RIVAS PEREIRA PC NOELA MASTER 30 CHICO   2 ´ 39 «
232 13 JAVIER LAREDO PESQUEIRA BICI O CON MASTER  40 CHICO   2 ´ 39 «
13 14 GIANNI IANNELLI ALVAREZ REDONDELA ,EL PICCOLO JUNIOR CHICO   2 ´ 39 «
224 15 JOSé LUIS PICO RODRIGUEZ MOSCOVITAS DE RIALTO MASTER  40 CHICO   2 ´ 39 «
373 16 ALBERTO CARLOS AMARAL BATOTAS MASTER 50 CHICO   2 ´ 39 «
268 17 OMAR PESQUEIRA FARIÑA BICI O CON MASTER 30 CHICO   2 ´ 39 «
276 18 DAVID BURGO LOPEZ C.C. BICI PAIXON MASTER 30 CHICO   2 ´ 39 «
288 19 JOSE ANTONIO CAVERO LOPEZ CIUDAD DE ASTORGA CYCLING TEAM MASTER 30 CHICO   2 ´ 39 «
12 20 ISMAEL RODRIGUEZ PEREZ C.C. RIBADUMIA JUNIOR CHICO   2 ´ 39 «
62 21 BRADI CHAPADO C.C. ESTRASLOS ELITE/SUB23 CHICO   2 ´ 39 «
227 22 MARCO VIEIRA NOVA BICINEVES MASTER  40 CHICO   2 ´ 39 «
297 23 PABLO BRANDARIZ LOUZAO CDM XESTERIAS MASTER 30 CHICO   2 ´ 39 «
267 24 IAGO LOPEZ ALVAREZ CHANTADINO MASTER TEAM MASTER 30 CHICO   2 ´ 39 «
235 25 JOSE ANTONIO PAZOS GONZALEZ CHANTADINO MASTER TEAM MASTER  40 CHICO   2 ´ 39 «
369 26 JUAN ALBERTO VIGIL LOPEZ C.C.COLLOTO MASTER 50 CHICO   2 ´ 39 «
240 27 JUAN J. DE PADUA FERNANDEZ C.C. OURENSANO MASTER 40 CHICO   2 ´ 39 «
205 28 CARLOS PRADO FERNANDEZ C.C. DE LA FUENTE MASTER  40 CHICO   2 ´ 39 «
280 29 VALENTIN  AZCONA ZAPICO UNIDOS POR UN RETO – MOLA MASTER 30 CHICO   2 ´ 39 «
79 30 VASCO SILVA TEAM CYCLING GALICIA ELITE/SUB23 CHICO   2 ´ 39 «
58 31 JUAN VIDAL RODIÑO BICI O CON ELITE/SUB23 CHICO   2 ´ 39 «
75 32 IVAN DIAS FERNANDEZ TEAM CYCLING GALICIA ELITE/SUB23 CHICO   2 ´ 39 «
231 33 GERONIMO AUGUSTO PEREIRA FARFAN TORRE SAN VICENTE MONFORTE MASTER  40 CHICO   2 ´ 39 «
15 34 RAUL RODRIGUEZ CRUZ REDONDELA ,EL PICCOLO JUNIOR CHICO   2 ´ 39 «
225 35 ROBERTO PEREZ FRADE C.C. MOSCOVITAS MASTER 40 CHICO   2 ´ 39 «
372 36 MARCIAL RORIGUEZ REY MARCI SPORT MASTER 50 CHICO   2 ´ 39 «
214 37 RAUL BARRIENTOS CARRERA CIUDAD DE ASTORGA CYCLING TEAM MASTER  40 CHICO   2 ´ 39 «
256 38 JORGE CASAL C.C. OURENSANO MASTER 30 CHICO   2 ´ 39 «
17 39 RAUL CASALDERREY ESPERON ALETA-FARTO JUNIOR CHICO   2 ´ 39 «
71 40 FABIO RESENDE TEAM CYCLING GALICIA ELITE/SUB23 CHICO   2 ´ 39 «
312 41 LIONES PORTUGUES MASTER DA LOURIÑA MASTER 30 CHICO   2 ´ 39 «
220 42 JAVIER DE ANTA LORENZO C. C. DE LA FUENTE MASTER  40 CHICO   2 ´ 39 «
311 43 PABLO MENDEZ MASTER DA LOURIÑA MASTER 30 CHICO   2 ´ 39 «
54 44 DIEGO CHAVES FERNANDEZ ARMENTEIRAEPUNTO ELITE/SUB23 CHICO   2 ´ 39 «
234 45 JOSE RAMON CAAMAÑO MONTES CHANTADINO MASTER TEAM MASTER  40 CHICO   2 ´ 39 «
212 46 SALVADOR VIDAL MOLEDO C.C. MARIN MASTER 40 CHICO   2 ´ 39 «
283 47 JOAQUIN ALONSO HERMIDA NOELA P.C. MASTER 30 CHICO   2 ´ 39 «
226 48 RUBEN CARRASCO ILLAS CIES CYCLING TEAM MASTER  40 CHICO   2 ´ 39 «
211 49 ANGEL IGLESIAS ABALDE BICI O CON MASTER  40 CHICO   2 ´ 39 «
219 50 DAVID FUENTES RODRíGUEZ O4S RUTAS BIKE MASTER  40 CHICO   2 ´ 39 «
53 51 MARIO GARCIA ONTIYUELO C.C. VIGUES ELITE/SUB23 CHICO   2 ´ 39 «
74 52 ISSAC MACEIRAS FIGUEIRAS TEAM CYCLING GALICIA ELITE/SUB23 CHICO   2 ´ 39 «
18 53 XURXO VAZQUEZ-GARZA VARELA ALETA-FARTO JUNIOR CHICO   2 ´ 50 «
300 54 DAVID SERANTES CLUB DE MONTE XESTEIRAS MASTER 30 CHICO   2 ´ 50 «
233 55 JAVIER ALBERTO NATAL FERNANDEZ C.C.COLLOTO MASTER  40 CHICO   3 ´ 1 «
295 56 JUAN TORRADO CDM XESTEIRAS MASTER 30 CHICO   3 ´ 5 «
218 57 FERNANDO NUÑEZ DAVILA ILLAS CIES CYCLING TEAM MATER 40 CHICO   3 ´ 10 «
52 58 ANGEL LAGO SOUTO C.C. VIGUES ELITE/SUB23 CHICO   3 ´ 20 «
203 59 JUAN FERRON MASTER DA LOURIÑA MASTER 40 CHICO          
377 60 MANUEL REINALDO MASTER DA LOURIÑA MASTER 50 CHICO          
382 61 JOSE  RIO BOO ENTENZA (en blanco) MASTER 60 CHCIO          
381 62 CELESTINO MADERA ÁLVAREZ MOSCOVITAS DE RIALTO MASTER  60 CHICO          
210 63 JOQUIN MILLAN COSTADO C.C. BUEU MASTER  40 CHICO          
237 64 JAVIER GONZALEZ LOPEZ CHANTADINO MASTER TEAM MASTER  40 CHICO          
277 65 RUBEN PAZ COMESAÑA C.C. ILLAS CIES MASTER 30 CHICO          
16 66 DIEGO SOTO GARCIA ALETA-FARTO JUNIOR CHICO          
77 67 SEBASTIAN IGNACIO ROBLES GONZALEZ TEAM CYCLING GALICIA ELITE/SUB23 CHICO          
4 68 SAMUEL SIGNO IGLESIAS C.C. VIGUES CADETE CHICO          
55 69 MARCOS GRAÑA DOMINGUEZ TEAM CORBELO ELITE/SUB23 CHICO          
359 70 GONZALO AGUIAR MARTINEZ NORINVER CYCLING TEAM MASTER 50 CHICO          
272 71 FRANK ALEXANDRE CRUZ C.C. FARTO MASTER 30 CHICO          
230 72 LUIS ALBERTO FERNANDEZ VILAS C.C.  DELIO TEAM MASTER 40 CHICO          
239 73 JUAN CARLOS MIÑO SANDE NORINVER CYCLING TEAM MASTER  40 CHICO          
11 74 ENRIQUE SUAREZ PROL C.C. VIGUES JUNIOR CHICO          
221 75 MANUEL MIGUEZ PUNTA FONDON MASTER 40 CHICO          
270 76 YAGO FERNANDEZ PENAS C.C. TORRE SAN VICENTE MONFORTE MASTER 30 CHICO          
356 77 MANUEL VAZQUEZ CASTRO NORINVER CYCLING TEAM MASTER 50 CHICO          
5 78 SERGIO VIGIL MENENDIZ INDEPENDIENTE CADETE CHICO          
202 79 ALFONSO FERNANDEZ DOMINGUEZ MASTER DA LOURIÑA MASTER 40 CHICO          
56 80 AARON NOVOA DURAN C.C. NSB CELANOVA ELITE/SUB23 CHICO          
249 81 JORGE CAMPOS DACOSTA C.C. OURENSANO MASTER 30 CHICO          
294 82 JESUS PAZ DIXTO C.C. FARTO MASTER 30 CHICO          
352 83 JOSE CARLOS RIO CAÑEDO C.C. OURENSANO MASTER 50 CHICO          
368 84 JOSE FERNANDO CARMONA C.C. ILLAS CIES MASTER 50 CHICO          
388 85 ENRIQUE GARCIA ABALO MASTER DA LOURIÑA MASTER 50 CHICO          
208 86 BENITO MANUEL CERQUEIRO GONZALEZ C.C. BUEU MASTER  40 CHICO          
203 87 JUAN FERRON MASTER DA LOURIÑA MASTER 40 CHICO          
50 88 JOSE OUTEIRÑO PUMPIDO C.C. OURENSANO ELITE/SUB23 CHICO          
2 89 DIEGO ALFONSO IGLESIAS C.C. VIGUES CADETE CHICO          
229 90 JUAN ANTONIO SANJORGE GRANDAL KIRIKOS MASTER  40 CHICO          
1 91 MANUEL ALBELA AREAN ALETA-FARTO CADETE CHICO          
3 92 RAMON RODRIGUEZ LOPEZ DE LA VEGA C.C. VIGUES CADETE CHICO          
238 93 FRANCISCO JAVIER BUSTABAD REGUEIRO C.C. NORINVER CYCLINGO MASTER  40 CHICO          

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies