REGLAMENTO PARTICULAR

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CICLISMO

22 Y 23 DE JULIO DE 2017

Entidad Organizadora: Club Ciclista Ourensano, en colaboración con la Fundación ADO Moure Pro Deporte

Domicilio Social: CamiñoCaneiro, 12 – 32004 – OURENSE

Teléfono: 988248964

E-mail: info@fundacionadomoure.com

Webwww.fundacionadomoure.com

Denominación de las pruebas: Campeonato Estatal, Nacional y de España de Ciclismo

Categorías: Cadete, Junior, Sénior, Máster 30, Máster 40, Máster 50 y Máster 60 (masculino y femenino para todas ellas).

Fecha de celebración: 22 y 23 de julio del 2017

 ARTÍCULO 1º.- ORGANIZACIÓN

El Campeonato de España de Ciclismo, consta de dos pruebas:una contrarreloj individual y otra en línea, organizadas por el Club Ciclista Ourensano, en colaboración con la Fundación ADO Moure Pro Deporte, que se disputarán los días 22 y 23 de julio de 2017, de acuerdo con lo estipulado en este Reglamento Particular.

ARTÍCULO 2º.- TIPO DE PRUEBA

Las pruebas que forman este Campeonato son independientes cada una de ellas y son pruebas competitivas para las categorías Cadete, Junior, Sénior, Máster 30, Máster 40, Máster 50 y Máster 60, de acuerdo con su definición posterior, como pruebas “OPEN”, de acuerdo con la normativa de Ciclismo.

 ARTÍCULO 3º.- PARTICIPACION

Las pruebas están abiertas a la participación de deportistas y equipos españoles o extranjeros. Quedando las categorias definidas de la siguiente manera: CATEGORIAS FEMENINA Y MASCULINA

CATEGORIAS FEMENINA Y MASCULINA

CADETE 2000 a 2002 (15-17 años)
JUVENIL 1999 a 1994 (18-23 años)
SENIOR 1988 a 1993 (24-29 años)
MASTER-30 1978 a 1987 (30-39 años)
MASTER-40 1968 a 1977 (40-49 años)
MASTER-50  1958 a 1967 (50-59 años)
MASTER-60 1948  a 1957 (60-69 años)

 

Se respetaran estas categorías siempre y cuando la semana anterior a la prueba estén pre-inscritas, como mínimo 3 personas. En caso de no ser así pasar a formar parte de la categoría superior.

  • La organización se reserva el derecho a modificar las categorías antes del inicio de la primera etapa.

ARTÍCULO 4º.- INSCRIPCIONES

Las inscripciones se realizaran a través del formulario habilitado en la web de la fundación, en la pestaña de la prueba. El precio de la modalidad de inscripción A es de 15 euros (precio conjunto para las dos pruebas). El precio de la modalidad de inscripción B es de 10 euros por corredor (una sola prueba) El plazo para realizar las pre-inscripciones por este sistema finalizará el 21 de julio a las 15:.00- h.

Solo para la prueba en linea se permitirá la inscripción el día de la prueba hasta media hora antes de tomar la salida. 

Los ingresos se realizarán en la cuenta:  

BBVA        Fundación Ado Moure

ES54 0182-0636-19-0201531122 ARTÍCULO

5º.- PERMANENTE

La oficina permanente de la organización, el día 22 de julio, se abrirá a las 9:00 h en el salón habilitado a tal fin en las instalaciones del hipódromo. A partir de las 9:00 y hasta las 11:00 tendrá lugar la confirmación y distribución de dorsales a los corredores inscritos. La reunión de directores deportivos y representantes de corredores, en presencia de los Jueces Árbitros, se celebrará a las 10:30h en el local de la organización (hipódromo) La oficina permanente de llegada estará fijada desde las 13:00h en la línea de meta. El día 23 de julio, se abrirá a las 9:00 h en la carpa anexa al Albergue. A partir de las 9:00 y hasta las 11:00 tendrá lugar la confirmación y distribución de dorsales a los corredores inscritos. A las 11:00 se tendrá la reunión con los directores deportivos.

ARTÍCULO 6º.- RADIO VUELTA

La información de carrera y las instrucciones de los comisarios se emitirán a través de radio vuelta mediante los comunicadores facilitados por la organización o a través de la frecuencia digital asignada.

ARTÍCULO 7.- ASISTENCIA TECNICA NEUTRA

El servicio de asistencia técnica neutra será realizado a través de dos vehículos de asistencia neutra suficientemente equipados y una moto de apoyo y por un vehículo escoba, en la prueba en línea.

ARTÍCULO 8º.- CIERRE DE CONTROL Y SITUACION DE CARRERA

De acuerdo con las instrucciones de la DGT para estas pruebas, la ocupación de carretera por la carrera (en línea) no deberá sobrepasar los 12km ni los quince minutos entre cabeza y cola de carrera. En meta, todo corredor que llegue con un retraso que sobrepase el 8 % del tiempo del vencedor no será clasificado a ningún efecto. En la prueba CRI, podrá establecerse un margen superior por parte de la organización, una vez analizados los tiempos reales.

 ARTÍCULO 9º.- CLASIFICACIONES

En cada una de las pruebas la clasificación quedará establecida en virtud del orden de llegada, en la línea de meta, bien por el tiempo realizado (CRI) o a través de foto finish (en línea), para cada una categorías en liza.

ARTÍCULO 10º.- TROFEOS

En cada una de las pruebas subirán al podio los 5 primeros clasificados de cada una de las categorías. Los 5 primeros clasificados de cada categoría recogerán un Diploma y los tres primeros las correspondientes Medallas. Además, el vencedor de cada categoría recibirá también el Maillot DISTINTIVO y acreditativo de Campeón de España de su categoría.

 ARTÍCULO 12º.- PROTOCOLO

Al final de las pruebas deberán presentarse al pódium, en vestimenta de competición para la ceremonia protocolaria, en un plazo máximo de 15 minutos desde su entrada en meta, los cinco primeros clasificados de cada una de las categorías en competición.

ARTÍCULO 13º.- ANTIDOPAJE

Se aplicarán las normas en vigor establecidas para el deporte ciclista, por el CSD.

 

 

EL FORMATO DE PRE INSCRIPCION SE HA CERRADO

SOLO TE PUEDE INSCRIBIR EL DOMINGO EN LA LINEA DE SALIDA

PARA LA CRI YA NO HAY INSCRIPCIONES

CAMPEONATO DE ESPAÑA

CRI

22 de Julio 2017

Salida primer corredor 11:30

40 KM/H

45 KM/H
SALIDA HIPODROMO

0.000

00:00

00:00

GIRO DERECHA

0,100

00:01

00:01

GIRO DERECHA PRECAUCIÓN

0,700

00:01

00:01

GIRO 180º

7,700

00:12

00:10

GIRO 180º

14,600

00:22

00:19

META

16,100

00:24

00:21

CAMPEONATO DE ESPAÑA OPEN

FONDO EN CARRETERA

23 DE JULIO 2017

 

KM ALTITUD 35 KM/H 40KM/H
SALIDA 0,000 539 11:30 11:30
GIRO IZQ. OU-108 0.300 542
GIRO DCHA. MOLGAS CENTRO 0.800 515
GIRO DCHA.

SALIDA OS MILAGROS

1.100 507
SALIDA LANZADA 1.800 504
GIRO DCHA. OU-103 4.200 563
GIRO DCHA. OU-1103 00
ARNUIDE CENTRO 9.800 551
GIRO DCHA OU-0109 10.500 556
GIRO DCHA. 15.100 559
GIRO DCHA. OU-103 17.500 569
ROTONDA

OU-0109

17.800 591
2ªVUELTA 31.200 591 12:23 12:16
3ªVUELTA 44.100 591 12:45 12:36
4ºVUELTA

GIRO IZQ. OU-103

57.100 591 13:07 12:57
GIRO IZQ 57.800 566
GIRO IZQ. 59.900 506
GIRO DCHA OU-109 61.200 533
GIRO IZQ. OU-108 61.600 532
GIRO DCHA. 61.800 544
META 62.010 539 13:16 13:03

 

PTO DORSAL NOMBRE APELLIDOS SEXO CATEGORIA TIEMPO DIF PTO SEXO PTO CAT VEL MEDIA
1 133 Aser Estevez Cividanes M SENIOR 0:21:24 1 1 48,22 Km/h
2 26 Alberto Carlos Amaral M MASTER 40 0:21:28 0:00:04 2 1 48,07 Km/h
3 46 Raul Portillo Salbamando M MASTER 40 0:22:43 0:01:19 3 2 45,43 Km/h
4 10 Javier De La Fuente Lago M MASTER 50 0:23:15 0:01:51 4 1 44,39 Km/h
5 19 Ricardo Ferrero Fernández M MASTER 40 0:23:28 0:02:04 5 3 43,98 Km/h
6 47 Jose Antonio Pazos Gonzalez M MASTER 40 0:23:58 0:02:34 6 4 43,06 Km/h
7 52 Alberto Penin Sanz M MASTER 40 0:23:59 0:02:35 7 5 43,03 Km/h
8 84 Juan Jose De Padua Fernandez M MASTER 30 0:24:02 0:02:38 8 1 42,94 Km/h
9 131 Ivo Alves Pinheiro M SENIOR 0:24:06 0:02:42 9 2 42,82 Km/h
10 74 David Burgo Lopez M MASTER 30 0:24:06 0:02:42 10 2 42,82 Km/h
11 55 Alejandro Magallanes Fernández M MASTER 30 0:24:07 0:02:43 11 3 42,79 Km/h
12 11 Ivan Vidal De Saa M MASTER 40 0:24:15 0:02:51 12 6 42,56 Km/h
13 49 Javier Gonzalez Lopez M MASTER 40 0:24:16 0:02:52 13 7 42,53 Km/h
14 77 Moises Ardao Mulet M MASTER 30 0:24:17 0:02:53 14 4 42,50 Km/h
15 81 Ruben Fernandez Oliveira M MASTER 30 0:24:28 0:03:04 15 5 42,18 Km/h
16 28 Jose A. Gonzalez Basanta M MASTER 40 0:24:35 0:03:11 16 8 41,98 Km/h
17 50 Carlos Prado Fernandez M MASTER 40 0:24:50 0:03:26 17 9 41,56 Km/h
18 53 Marco Schaal Orizales M MASTER 30 0:24:52 0:03:28 18 6 41,50 Km/h
19 58 Romulo Soto Gonzalez M MASTER 30 0:25:08 0:03:44 19 7 41,06 Km/h
20 33 Juan Carlos Dominguez Dominguez M MASTER 40 0:25:13 0:03:49 20 10 40,93 Km/h
21 43 Geronimo Pereira Farfan M MASTER 40 0:25:18 0:03:54 21 11 40,79 Km/h
22 117 Ruben Velolo M SENIOR 0:25:28 0:04:04 22 3 40,52 Km/h
23 36 David Navas Chica M MASTER 40 0:25:29 0:04:05 23 12 40,50 Km/h
24 13 Miguel Lopez Santome M MASTER 40 0:25:29 0:04:05 24 13 40,50 Km/h
25 71 David Besada Perez M MASTER 30 0:25:33 0:04:09 25 8 40,39 Km/h
26 102 Guillermo Mallo Ulery M JUNIOR 0:25:40 0:04:16 26 1 40,21 Km/h
27 59 Roberto Pedreira Ulloa M MASTER 30 0:25:47 0:04:23 27 9 40,03 Km/h
28 100 Oscar Bujan Rodriguez M MASTER 30 0:25:59 0:04:35 28 10 39,72 Km/h
29 39 Francisco Jose Franco Area M MASTER 40 0:26:00 0:04:36 29 14 39,69 Km/h
30 42 Xavier Martinez Duran M MASTER 40 0:26:02 0:04:38 30 15 39,64 Km/h
31 73 Yago Fernandez Penas M MASTER 30 0:26:07 0:04:43 31 11 39,51 Km/h
32 126 Ruben Gomez Iglesias M SENIOR 0:26:15 0:04:51 32 4 39,31 Km/h
33 5 Anxel Louzan Mariño M MASTER 50 0:26:22 0:04:58 33 2 39,14 Km/h
34 93 Luca Da Silva Misa M CADETE 0:26:26 0:05:02 34 1 39,04 Km/h
35 27 Manuel Vazquez Castro M MASTER 40 0:26:33 0:05:09 35 16 38,87 Km/h
36 4 Valeriano Carrera Punzon M MASTER 60 0:26:48 0:05:24 36 1 38,51 Km/h
37 20 Marcial Reza Montenegro M MASTER 40 0:26:49 0:05:25 37 17 38,48 Km/h
38 30 Anxo Graña M MASTER 40 0:27:04 0:05:40 38 18 38,13 Km/h
39 92 Maria Jesús Jesus Barros Fernandez F MASTER 0:27:06 0:05:42 1 1 38,08 Km/h
40 7 Ernesto Ortiz Vecino M MASTER 50 0:27:26 0:06:02 39 3 37,62 Km/h
41 16 Miguel Lopez Santome M MASTER 40 0:27:30 0:06:06 40 19 37,53 Km/h
42 90 Monica Alarcon Hernandez F MASTER 0:27:34 0:06:10 2 2 37,44 Km/h
43 8 Jose Carlos Riol Cañedo M MASTER 50 0:27:49 0:06:25 41 4 37,10 Km/h
44 17 Jose Marra Bolaño M MASTER 40 0:27:56 0:06:32 42 20 36,95 Km/h
45 62 Jorge Campos Dacosta M MASTER 30 0:28:01 0:06:37 43 12 36,84 Km/h
46 97 David D.Gonzalez Alvarez M CADETE 0:31:06 0:09:42 44 2 33,18 Km/h
47 9 Enrique J. Moral Malga M MASTER 50 0:31:16 0:09:52 45 5 33,01 Km/h
48 89 Diana Valeiras Rivera F MASTER 0:31:23 0:09:59 3 3 32,88 Km/h
49 103 Alejandro Felipe Lopez M JUNIOR 0:32:10 0:10:46 46 2 32,08 Km/h
50 85 Paula Faraldo Moral F CADETE 0:32:23 0:10:59 4 1 31,87 Km/h
51 40 Felix Sanchez Bermudez M MASTER 40 0:32:57 0:11:33 47 21 31,32 Km/h
52 95 Enrique Suarez Prol M CADETE 0:34:07 0:12:43 48 3 30,25 Km/h

 

 

PTO DORSAL NOMBRE APELLIDOS SEXO CATEGORIA TIEMPO DIF
36 4 Valeriano Carrera Punzon M MASTER 60 0:26:48 0:05:24

 

 

PTO DORSAL NOMBRE APELLIDOS SEXO CATEGORIA TIEMPO DIF
4 10 Francisco Javier De La Fuente Lago M MASTER 50 0:23:15 0:01:51
33 5 Anxel Louzan Mariño M MASTER 50 0:26:22 0:04:58
40 7 Ernesto Ortiz Vecino M MASTER 50 0:27:26 0:06:02
43 8 Jose Carlos Riol Cañedo M MASTER 50 0:27:49 0:06:25
47 9 Enrique J. Moral Malga M MASTER 50 0:31:16 0:09:52

 

PTO DORSAL NOMBRE APELLIDOS SEXO CATEGORIA TIEMPO DIF
2 26 Alberto Carlos Amaral M MASTER 40 0:21:28 0:00:04
3 46 Raul Portillo Salbamando M MASTER 40 0:22:43 0:01:19
5 19 Ricardo Ferrero Fernández M MASTER 40 0:23:28 0:02:04
6 47 Jose Antonio Pazos Gonzalez M MASTER 40 0:23:58 0:02:34
7 52 Alberto Penin Sanz M MASTER 40 0:23:59 0:02:35
12 11 Ivan Vidal De Saa M MASTER 40 0:24:15 0:02:51
13 49 Javier Gonzalez Lopez M MASTER 40 0:24:16 0:02:52
16 28 Jose Antonio Gonzalez Basanta M MASTER 40 0:24:35 0:03:11
17 50 Carlos Prado Fernandez M MASTER 40 0:24:50 0:03:26
20 33 Juan Carlos Dominguez Dominguez M MASTER 40 0:25:13 0:03:49
21 43 Geronimo Pereira Farfan M MASTER 40 0:25:18 0:03:54
23 36 David Navas Chica M MASTER 40 0:25:29 0:04:05
24 13 Miguel Lopez Santome M MASTER 40 0:25:29 0:04:05
29 39 Francisco Jose Franco Area M MASTER 40 0:26:00 0:04:36
30 42 Xavier Martinez Duran M MASTER 40 0:26:02 0:04:38
35 27 Manuel Vazquez Castro M MASTER 40 0:26:33 0:05:09
37 20 Marcial Reza Montenegro M MASTER 40 0:26:49 0:05:25
38 30 Anxo Graña M MASTER 40 0:27:04 0:05:40
41 16 Miguel Lopez Santome M MASTER 40 0:27:30 0:06:06
44 17 Jose Marra Bolaño M MASTER 40 0:27:56 0:06:32
51 40 Felix Sanchez Bermudez M MASTER 40 0:32:57 0:11:33

 

PTO DORSAL NOMBRE APELLIDOS SEXO CATEGORIA TIEMPO DIF
39 92 Maria Jesús Jesus Barros Fernandez F MASTER 0:27:06 0:05:42
48 90 Diana Valeiras Rivera F MASTER 0:27:34 0:06:10
42 89 Monica Alarcon Hernandez F MASTER 0:31:23 0:09:59

 

 

 

PTO DORSAL NOMBRE APELLIDOS SEXO CATEGORIA TIEMPO DIF
8 84 Juan Jose De Padua Fernandez M MASTER 30 0:24:02 0:02:38
10 74 David Burgo Lopez M MASTER 30 0:24:06 0:02:42
11 55 Alejandro Magallanes Fernández M MASTER 30 0:24:07 0:02:43
14 77 Moises Ardao Mulet M MASTER 30 0:24:17 0:02:53
15 81 Ruben Fernandez Oliveira M MASTER 30 0:24:28 0:03:04
18 53 Marco Schaal Orizales M MASTER 30 0:24:52 0:03:28
19 58 Romulo Soto Gonzalez M MASTER 30 0:25:08 0:03:44
25 71 David Besada Perez M MASTER 30 0:25:33 0:04:09
27 59 Roberto Pedreira Ulloa M MASTER 30 0:25:47 0:04:23
28 100 Oscar Bujan Rodriguez M MASTER 30 0:25:59 0:04:35
31 73 Yago Fernandez Penas M MASTER 30 0:26:07 0:04:43
45 62 Jorge Campos Dacosta M MASTER 30 0:28:01 0:06:37

 

PTO DORSAL NOMBRE APELLIDOS SEXO CATEGORIA TIEMPO DIF
26 102 Guillermo Mallo Ulery M JUNIOR 0:25:40 0:04:16
49 103 Alejandro Felipe Lopez M JUNIOR 0:32:10 0:10:46

 

PTO DORSAL NOMBRE APELLIDOS SEXO CATEGORIA TIEMPO DIF
34 93 Luca Da Silva Misa M CADETE 0:26:26 0:05:02
46 97 David D.Gonzalez Alvarez M CADETE 0:31:06 0:09:42
52 95 Enrique Suarez Prol M CADETE 0:34:07 0:12:43

 

 

PTO DORSAL NOMBRE APELLIDOS SEXO CATEGORIA TIEMPO DIF
50 85 Paula Faraldo Moral F CADETE 0:32:23 0:10:59

 

PUESTO NOMBRE CLUB CATEGORÍA
1 IAGO ALONSO ALONSO C.C. CHANTADINO MASTER 30
2 JUAN JOSE DE PADUA FERNANDEZ C.C. OURENSANO MASTER 30
3 DAVID VIDAL DE SAA G.D. PUNTA FONDON MASTER 40
4 RAUL PORTILLO SALBAMANDO NORINVER CYCLING TEAM MASTER 40 + 25
5 FRANCISCO J. DE LA FUENTE LAGO NORINVER CYCLING TEAM MASTER 50 + 25
6 EDUARDO TAJES GONTAN C.C. FARTO MASTER 30 + 25
7 JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 30 + 25
8 RUBEN FERNANDEZ OLIVEIRA NORINVER CYCLING TEAM MASTER 30 + 25
9 RICARDO ARAUJO BATOTAS-PONTE DE LIMA MASTER 30 + 25
10 ROBERTO MEDIERO VAZQUEZ RIAS BAIXAS JUNIOR + 25
11 DAVID BURGO LOPEZ C.C. CHANTADINO MASTER 30 + 25
12 JOSE M. REGUEIRA C.C. CHANTADINO MASTER 30 + 25
13 EDELMIRO MARTINEZ ROZA NORINVER CYCLING TEAM MASTER 40 + 25
14 LUIS E. LARRAN MATEO C.C. BICI O CON MASTER 40 + 30
15 FERNANDO NUÑEZ DAVILA ILLASCIESCYCLINGTEAM- BICIOCON MASTER 40 + 30
16 JOSE RODRIGUEZ DOMINGUEZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 + 33
17 LIONEL PORTUGUES C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 30 + 33
18 RAMON M. QUEIROS ALFAYA C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 30 + 1 40
19 ALBERTO CARLOS AMARAL BATOTAS PONTE DE LIMA MASTER 40 + 1 40
20 GUILLERMO MALLO ULERI C.C. VIGUES JUNIOR + 1 40
21 XACOB AGRA C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 40 + 1 40
22 IVO ALVES PINHEIRO C.C. SPOL JUNIOR + 1 40
23 CARLOS IVAN VIDAL DE SAA G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 + 1 40
24 DARIO ARIAS COSTAS G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 + 1 40
25 ANTONIO GARCIA ABALO C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 40 + 1 40
26 MANUEL VAZQUEZ CASTRO NORINVER CYCLING TEAM MASTER 40 + 1 40
27 JAIME RIVAS PEREIRA SENIOR + 1 40
28 YAGO LOPEZ BAO RIAS BAIXAS JUNIOR + 1 40
29 MANUEL BARCIELA CAMIÑA A.D. CAR MASTER 40 + 1 40
30 ROBERTO PEDREIRA ULLOA P.C. MONTE XALO MASTER 30 + 1 40
31 EDUARDO CONDE GARRIDO A.D. CAR MASTER 30 + 1 40
32 JAVIER BURGO LOPEZ C.C. CHANTADINO MASTER 40 + 1 40
33 JOSE R. CAAMAÑO C.C. CHANTADINO MASTER 40 + 1 40
34 SERGIO GARCIA CORTIZO C.C. FARTO MASTER 40 + 1 40
35 GONZALO AGUIAR MARTINEZ NORINVER CYCLING TEAM MASTER 50 + 1 40
36 IAGO LOPEZ C.C. CHANTADINO MASTER 30 + 1 40
37 MANUEL REINALDO DOINGUEZ C.C. RIAS BAIXAS MASTER 50 + 1 40
38 LUCA DA SILVA MISA C.C. VIGUES JUNIOR + 1 40
39 OSCAR BUJAN LOPEZ C.C. MASTER LOURIÑA MASTER 30 + 1 40
40 RUBEN VELOSO ACDC TROFA SENIOR + 1 40
41 SEVERINO MATA VILLAR G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 + 1 40
42 MARCO SCHAAL ORIZALES CLUB CICLISTA OURENSANO MASTER 30 + 1 40
43 JAVIER DE ANTA LORENZO C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 + 1 40
44 MIGUEL FERNANDEZ CERVIÑO C.C. RIA DE VIGO MASTER 40 + 1 40
45 DANIEL GONZALEZ VILA TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA JUNIOR + 1 40
46 ADRIAN SANCHEZ GRAMUNT C.C. CASTROSUA MASTER 30 + 1 40
47 CARLOS RODRIGUEZ CERCEDA C.C.  MILAGROSA MASTER 40 + 1 40
48 FAUSTINO SUAREZ MOLANES C.C. MASTER MORRAZO – OASIS MASTER 40 + 1 40
49 FELIX BORRAJO VILA C.C. MACEDA MASTER 40 + 1 40
50 ERNESTO ORTIZ VECINO C.C. OURENSANO MASTER 50 + 1 40
51 ALBERTO CANDAL VIQUEIRA TAMBRE BIKE MASTER 30 + 1 40
52 ALBERTO PENIN SANZ C.C. OURENSANO MASTER 40 + 1 40
53 RUBEN CARRASCO CARRASCO BICI O CON MASTER 40 + 1 40
54 DAVID NAVAS CHICA NORINVER CYCLING TEAM MASTER 40 + 1 40
55 JORGE JANEIRO LORENZO C.C. FARTO MASTER 40 + 1 40
56 JUAN CARLOS DOMINGUEZ DOMINGUEZ NORINVER CYCLING TEAM MASTER 40 + 1 40
57 FAUSTINO SUAREZ MOLANES C.C. MASTER MORRAZO – OASIS MASTER 40
58 FERNANDO CARMONA GUTIERREZ VICIO.CON ISLAS CíES CICLYN TEAM MASTER 40
59 RUBEN PAZ COMESAÑA ILLAS CIES CICLIN TEAM MASTER 40
60 MARIA JESUS BARROS C.C. SPOL MUJER
61 JOSE CARLOS RIOL CAÑEDO C.C. OURENSANO MASTER 50
62 JORGE CAMPOS DACOSTA C.C. OURENSANO MASTER 30
63 MARCIAL REZA MONTENEGRO C.C. DE LA FUENTE MASTER 40
64 ANDRE OTERO PEREZ BICI O CON SENIOR
65 NACHO RIVAS PEREIRA (en blanco) SENIOR
66 DAVID GONZALEZ ALVAREZ C.C. VIGUES CADETE
67 ENRIQUE J. MORAL MALGA CLUB CICLISTA GONDOMAR MASTER 50
68 ALEJANDRO FELIPE LOPEZ C.C. VIGUES JUNIOR
69 PAULA C.C. VIGUES CADETE F
70 MONICA ALARCON HERNANDEZ NOSPORTLIMIT MASTER 30
Comparte esta información!Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestEmail this to someonePrint this page

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR