REGLAMENTO PARTICULAR QUE REGIRÁ EN LOS
CAMPEONATO DE LA PENINSULA IBERICA OPEN
1 DE MAYO DE 2014

ARTÍCULO- 1º.- La Fundación ADO-MOURE PRO DEPORTE, con domicilio Social en Ourense, calle Camino Caneiro nº12, con CIF-G-32.438.160, organiza la prueba -OPEN- con la denominación reseñada, que se disputará por categorías, con carácter competitivo

ARTICULO 2º.- La participación en esta prueba es libre y voluntaria, La carrera está  abierta a  CUALQUIER PERSONA que tenga 16 años cumplidos, y este en posesión de algún Documento Oficial que acredite de forma fehaciente su identidad, y que reúnan las condiciones de edad para participar en cualquiera de las categorías que se especifican en el artículo siguiente.

ARTICULO 3º.- Los corredores participantes deberán estar inscritos en alguna de las siguientes categorías:

CATEGORIA NACIDOS- ENTRE

 

JUVENIL     1997 a 1996  (16/18 AÑOS)

SENIOR      1.985 a 1.995 (19/29 AÑOS)
MASTER-30 1.975 a 1.984 (30/39 AÑOS)
MASTER-40 1.965 a 1.974 (40/49 AÑOS)
MASTER-50 1.955 a 1.964 (50/59 AÑOS)
MASTER-60 1.945 a 1.954 (60/69 AÑOS)

ARTICULO 4º.-CAMPEONATO DE LA PENINSULA IBERICA OPEN, constará de una prueba , que englobarán las clasificaciones generales de cada categoria, con podio para los 6 primeros, de los que se le dará el maillot de  CAMPEON DE LA PENINSULA IBERICA OPEN al primer clasificado de las 6 categorias.

ARTICULO 5º. La salida de la prueba se dará desde las inmediaciones del barrio de Vista Hermosa, en Ourense capital, la salida será separada, con 5 minutos de adelanto para los master 50 y 60, que irán neutralizados los primeros quilometros, incorporandose al pelotón a los 10 Km, y haciendo el resto de la prueba con los Juveniles, Senior, Master30 y Master 40. La llegada será en el Alto de Mon de Deu, una subida de 2 Km. El recorrido completo y los horarios de paso los podeis ver en la pestaña añexa.

ARTICULO 6º.– Los corredores participantes sólo podrán ser auxiliados en caso de avería por los coches neutros puestos a disposición por la organización, o en todo caso por sus directores deportivos cuyo orden de coches se establecerá por sorteo previo a la prueba. Todo vehículo seguidor deberá ir provisto de la correspondiente placa distintiva que les facilite la Organización de la prueba, sin cuyo requisito no podrá seguir la carrera.

ARTICULO 7º.– Los corredores podrán ser avituallados desde los vehículos de sus directores deportivos, mediante bolsas o bidones. Los corredores deberán descolgarse hasta la altura de los coches de sus Directores Deportivos. El avituallamiento se efectuará detrás de los vehículos de Dirección de Carrera y en ningún caso dentro del pelotón o en la cola del mismo. Si se ha formado un grupo de escapados, está autorizado el avituallamiento en la cola de este grupo.
Está prohibido el avituallamiento en los últimos 10 Km. de la prueba.

ARTICULO 8º.– Los corredores deberán presentarse en el lugar de salida con 30 minutos de antelación a la hora señalada, para proceder a la firma de control que se cerrará 15 minutos antes de la hora prevista del inicio de la prueba, todo retraso acarreará una penalización.

Los corredores deben someterse a todas las formalidades exigidas para el control de las carreras. Bajo ningún concepto se puede admitir que una persona cualquiera, firme por otro corredor.

ARTÍCULO 9º.- RADIO VUELTA

La información de carrera y las instrucciones de los comisarios se emitirán a través de radio vuelta mediante los comunicadores facilitados por la organización, para la carrera.

ARTÍCULO 10º.– ASISTENCIA TECNICA NEUTRA

El servicio de asistencia técnica neutra será realizado por la organización, a través de dos vehículos de asistencia neutra suficientemente equipados.

ARTÍCULO 11º.- CIERRE DE CONTROL Y SITUACION DE CARRERA

De acuerdo con lo establecido por la DGT para esta prueba, la ocupación de carretera por la carrera no deberá sobrepasar los 10 Km. ni los doce minutos entre cabeza y cola de carrera.

En meta, todo corredor que llegue con un retraso que sobrepase el 5% del tiempo del vencedor no será clasificado, de acuerdo con la normativa de la organización, a ningún efecto.

ARTICULO 12º.– La clasificación individual, de cada etapa, se establecerá para cada una de las categorías definidas en el Art. 3º del presente reglamento y según el puesto que ocupen los corredores en el paso por línea de meta.

ARTICULO 13º.– Los 6 primeros clasificados de cada categoría subirán al pódium a recoger los correspondientes trofeos.

ARTICULO 14º.- Todos los que suban al podio deberan hacerlo con el traje oficial de su club, de no ser asi podrán ser descalificados.

ARTICULO 15º.- La organización no se hace responsable de los accidentes que pudiesen ser causa o víctimas los corredores o seguidores de la carrera, así como tampoco de las deudas que estos pudieran contraer.

ARTICULO 16º.- Para el desarrollo de esta carrera se atenderá a lo reglamentado por la normativa vigente del DEPORTE CICLISTA en el aspecto técnico, y en todo caso la organización se reserva todas las competencias y derechos, y por lo tanto el poder de decisión sobre lo que pueda ocurrir durante el desarrollo de estas pruebas

ARTICULO-17º Todos los participantes, durante el desarrollo de la prueba, (desde el momento de la salida hasta la llegada), estarán cubiertos por la póliza de seguros de MAPFRE , tanto de Responsabilidad civil como de accidentes, con las coberturas que marca la legislación vigente en la materia para este tipo de pruebas, (la misma cobertura que tiene en vigor cualquier federación deportiva)

ARTÍCULO 19º.- INSCRIPCIONES

Para participar, al retirar el dorsal es ineludible Mostrar, y por lo TANTO disponer de algún Documento Oficial, que acredite de forma fehaciente, la identidad, para ser dado de alta en los Seguros Correspondientes

Los participantes podrán hacer su inscripción cubriendo el formulario de la pagina web, www.fundacionadomoure.com entrando en el apartado de la prueba o una hora antes de la salida.

VI – CAMPEONATO DE LA PENINSULA IBERICA

                                         JUEVES 1 DE MAYO DE 2014

 (OURENSE- VISTAHERMOSA- MON DE DEU (MIRADOR DEL MIÑO)                                                

LUGAR

KM

40 KM/H

45 KM/H

SALIDA VISTAHERMOSA NEUTRALIZADA

0

10.55

10.55

GIRO A LA DERECHA DIRECCION COUTO

0.5

ROTONDA GIRO IZQUIERDA DIRECCION VIGO

0.6

FRENTE GASOLINERA STOP SALIDA

2

11:00

11:00

UNTES

8

11:12

11:10

BARBANTES

14

11:21

11:19

ROTONDA COPERATIVA VENTOSELA RECTO DIRECCION VIGO

25

11:37

11:33

GIRO A LA DERECHA SAN CRISTOBAL DIRECCION CARBALLIÑO OU-504

27.4

11:41

11:36

MANCOMUNIDAD BEADE

30

11:45

11:40

GIRO IZQUIERDA DIRECCION LEIRO     OU-209

32

11:48

11:43

LEIRO

35

11:52

11:47

PASO PUENTE LEIRO GIRO DERECHA DIREECION RIBADAVIA   OU-504

36.3

11:54

11:48

MANCOMUNIDAD BEADE

42

12:03

11:56

SAN CRISTOBAL GIRO DERECHA DIRECCION OURENSE N-120

45

12:07

12:00

ROTONDA DE FRENTE DIRECCION OURENSE     N-120

46.3

12:09

12:02

BARBANTES

57

12:25

12:16

UNTES

63

12:34

12:24

ROTONDA PUENTE MILENIO DE FRENTE

71

12:46

12:35

ENTRADA A LA DERECHA DIRECCION RIBADAVIA

71.4

12:47

12:35

GIRO IZQUIERDA DIRECCION SEMINARIO

71.5

12:48

12:36

DE FRENTE ALTO DEL MON DE DEU META   (MIRADOR DEL MIÑO )

73.5

12:50

12:38

DRS.

POS.

NOMBRE

EQUIPO

CATEGORIA

                 TIEMPO

157

1

GUSTAVO RODRIGUEZ IGLESIAS CC RIAS BAIXAS MASTER 30 1 H 44 m 15 seg

30

2

JOSE LUIS MARIÑO CASTRO SUPERMERCADOS FROIZ SENIOR

9

12

3

ALEJANDRO SANTOS ALVAREZ RIAS BAIXAS SENIOR

16

185

4

JAVIER BUSTO RAMOS C.C. DE LA FUENTE MASTER 30

21

156

5

IAGO MEDIN LEIRO CC NORIMBER MASTER 30

31

23

6

SAMUEL GARCÍA CAMESELLE BICI O CON SENIOR

33

7

7

RICARDO ERNANDEZ MARRERO PONTEVEDRA SENIOR

35

32

8

ESTEBAN SANCHEZ GONZALEZ C.C. DE LA FUENTE SENIOR

38

189

9

AVELINO VAZ RODRIGUEZ CC DE LA FUENTE MASTER 30

40

265

10

VICENTE ALLO BARONA C C CODIGO ATLANTICO MASTER 40

45

164

11

RAMON ROEL TASENDE CC BETANZOS MASTER 30

45

1

12

ALBERTO LUCAS SUAREZ CDC ASTORGA SENIOR

49

8

13

FERNANDO ALARZA VICENTE TRI PONTEVEDRA SENIOR

51

147

14

DELMIRO RODRIGUEZ ACEVEDO VIGO MASTER CLUB MASTER 30

56

105

15

LUIS ALBERTO BERNARDEZ LOSADA C.C.CHANTADINO MASTER 30

57

168

16

ALEJANDRO MAGALLANES FERNÁNDEZ VIGO MASTER CLUB MASTER 30

57

16

17

IVAN LOSADA VARELA CC RIAS BAIXAS SENIOR

5

149

18

UBALDO RODRIGUEZ DE OLIVEIRA CC RIAS BAIXAS MASTER 30

9

13

19

BRAIS RODRIGUEZ RODRÍGUEZ CC RIAS BAIXAS SENIOR

10

257

20

FRANCISCO BARCIELA DA COSTA CC SPOL MASTER 40

12

250

21

LUIS ANGEL VAZQUEZ GONZALEZ CDC ASTORGA MASTER 40

15

280

22

MANUEL MIGUEZ GONZALEZ CC BICI O CON MASTER 40

15

112

23

BASILIO FERNANDEZ BRUÑA LACIANA,C.C. MASTER 30

20

6

24

ANTONIO SEONANE SERRAT TRI PONTEVEDRA SENIOR

21

110

25

JOSE MANUEL FERNANDEZ PEREZ C.C. RIAS BAIXAS MASTER 30

22

24

26

ABRAHAM CARNEADO RODRIGUEZ GUIA COLOR SENIOR

22

144

27

JUAN JOSE DE PADUA FERNANDEZ CC ORENSANO MASTER 30

22

106

28

DIEGO FERNANDEZ ANTON CDC ASTORGA MASTER 30

27

272

29

ALBERTO PENIN SANZ CC ORENSANO MASTER 40

26

296

30

ALVARO DO CAMPO RODRIGUEZ CC BARBANZA MASTER 40

28

286

31

MARCIAL RODRIGUEZ REY CC QUE BICI MASTER 40

29

155

32

RUBÉN GREGORIO ACEMEL NORINVER CT MASTER 30

30

2

33

YAGO VAZQUEZ PEREZ CC PONTES TREVINCA SENIOR

31

19

34

KEVIN GOMEZ BOUZON RIAS BAIXAS SENIOR

34

276

35

GONZALO AGUIAR MARTINEZ CC AGUIA MASTER 40

34

  132

36

ADRIAN CHAPELA CORDEIRO INDEPENDIENTE MASTER 30

34

282

37

JAVIER CASTAÑO VILLAR DISCOBOLO SPORT MASTER 40

34

277

38

JAVIER DE LA FUENTE LAGO CC BETANZOS MASTER 40

35

180

39

MIGUEL FERNANDEZ CERVIÑO CC RIA DE VIGO MASTER 30

36

289

40

EDELMIRO MARTINEZ ROZA CC A GUIA MASTER 40

41

31

41

RUBEN GOMEZ IGLESIAS DA CUNHA BICIS SENIOR

41

166

42

ALEXIS RODRIGUEZ HERNANDEZ CON DOS PIÑONES MASTER 30

44

355

43

JUAN TRAPIELLO CASTAÑON GUIA COLOR MASTER 50

48

251

44

JOSÉ LUIS CARNICERO CARRERA CC RIAS BAIXAS MASTER 40

49

27

45

DANIEL FEITO BEJARANO GUIA COLOR SENIOR

53

267

46

ALFONSO FERNANDEZ FERNANDEZ CC ORENSANO MASTER 40

54

15

47

DAVID PEREZ COUÑAGO CC RIAS BAIXAS SENIOR

57

161

48

VICTOR MANUEL PEREZ PENA YO-VIC MASTER 30

59

125

49

FABIAN CUBEIRA VIDAL CC SPOL MASTER 30

2

292

50

JOSE CARLOS VILA CORREA CC RIA DE VIGO MASTER 40

3

10

51

TOMÁS OLAVARRIA LUDERS INDEPENDIENTE SENIOR

3

162

52

ALBERTO CANDAL VIQUEIRA TEAM CORBELO MASTER 30

5

297

53

BERNARDO GONZALEZ CC DUAS RODAS MASTER 40

6

160

54

JORGE CASAL RODRIGUEZ CC ASPONTE TRENVINCA MASTER 30

6

182

55

JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA CC DE LA FUENTE MASTER 30

6

135

56

JACOB PIÑEIRO DACOSTA INDEPENDIENTE MASTER 30

10

136

57

JOSE RAMON TRABAZO BARCALO INDEPENDIENTE MASTER 30

10

263

58

DELFIN SANTIAGO MACIAS C C CODIGO ATLANTICO MASTER 40

11

287

59

JUAN FDEZ PRENDES C C SPOL MASTER 40

11

279

60

ALFONSO FERNANDEZ DOMGINEZ CC RIA DE VIGO MASTER 40

13

34

61

CARLOS ALVES PINTO AMORIM C.C DE LA FUENTE SENIOR

18

187

62

JOSE VALENTIN TABOAS PAZO CC DE LA FUENTE MASTER 30

18

381

63

JOSE LUIS MORENO PARRA INDEPENDIENTE MASTER 60

18

179

64

OSCAR DIAZ GOMEZ CC RIA DE VIGO MASTER 30

21

170

65

DARIO ARIAS COSTAS VIGO MASTER CLUB MASTER 30

21

107

66

JOSE ANTONIO CAVERO LOPEZ CDC ASTORGA MASTER 30

23

11

67

SERGIO RODRIGUEZ BEA C.C. RIA DE VIGO. SENIOR

24

184

68

DIEGO PÉREZ VIEITES CC DE LA FUENTE MASTER 30

24

115

69

JUAN BELLO VILAR CCAGC CAMINANTE CAFE MASTER 30

24

175

70

JOSE MA. RAMOS VAZQUEZ CC MACEDA MASTER 30

24

264

71

SEVERINO MATA VILLAR C C CODIGO ATLANTICO MASTER 40

27

174

72

DAVID CASADO PORTO XTREMBIKE MASTER 30

28

9

73

DIEGO PAZ SOBREIRA INDEPENDIENTE SENIOR

28

247

74

ADRIANO GRANDAL SOUTO C.C.CHANTADINO MASTER 40

36

255

75

ANTONIO GARCIA ABALO CCAGC CAMINANTE CAFE MASTER 40

39

293

76

JOSE LUIS CORRAL RODRIGUEZ QUINTENA MASTER 40

40

254

77

JESUS ANGEL MIRA GARCIA CC RIAS BAIXAS MASTER 40

41

299

78

CARLOS PRADO FERNÁNDEZ CC DE LA FUENTE MASTER 40

48

178

79

RICARDO RODRIGUEZ FERNANDEZ LOLOLOA GOMIESTARAS MASTER 30

48

14

80

DAVID AMADO CARRO RIAS BAIXAS SENIOR

51

176

81

CESAREO PENA FERNANDEZ CC ASPONTE TRENVINCA MASTER 30

52

171

82

DAVID RODRIGUEZ DIAZ VIGO MASTER CLUB MASTER 30

52

139

83

IVAN VIDAL DE SAR C C CODIGO ATLANTICO MASTER 30

53

351

84

JOSE LUIS RIOBO ENTENZA CC BUEU MASTER 50

55

243

85

F. JAVIER RODRIGUEZ BARBOSA C.C.CHANTADINO MASTER 40

56

253

86

ROBERTO MISA FREIRE CC RÍAS BAIXAS MASTER 40

56

353

87

FABIAN GARCIA RODRIGUEZ DISCOBOLO SPORT MASTER 50

58

159

88

JUAN ANOTNIO REBOREDO GOMEZ TEAM RAÑA MASTER 30

59

141

89

JAIVER LAREDO PESQUEIRA CC BICI OCON MASTER 30

3

150

90

ANDONI MARDARAZ NOVO NORINVER CT MASTER 30

6

186

91

WENCESLAO ROCHA ALVAREZ CC DE LA FUENTE MASTER 30

8

124

92

RAMON LEIROS ALFAYA CC SPOL MASTER 30

13

290

93

JOSE F . CARMONA GUITIERREZ CC RIA DE VIGO MASTER 40

20

114

94

ADRIAN SANCHEZ GRAMUNT CCAGC CAMINANTE CAFE BAR MASTER 30

21

291

95

FERNANDO NUÑEZ DAVILA CC RIA DE VIGO MASTER 40

29

163

96

JOSÉ MANUEL VÁZQUEZ PÉREZ CC BETANZOS MASTER 30

31

123

97

SERGIO OLIVEIRA BOGA OLIVEIRA BIKE MASTER 30

32

262

98

ELIAS ARNOSO MASCATO CC DO SALNÉS MASTER 40

32

101

99

JOSE MANUEL REGUEIRA RIVELA C.C.CHANTADINO MASTER 30

34

172

100

RUBEN ALVAREZ IGLESIAS VIGO MASTER CLUB MASTER 30

34

283

101

JORGE OÑIGA POLO GUIA COLOR MASTER 40

34

248

102

JESUS SANCHEZ FERNANDEZ CDC ASTORGA MASTER 40

37

167

103

ABRAHAM TENA COSTAS VIGO MASTER CLUB MASTER 30

42

20

104

RUBEN GOCE RODRIGUEZ RIAS BAIXAS SENIOR

44

169

105

DAMIAN COSTA LOUREIRO VIGO MASTER CLUB MASTER 30

48

35

106

IVAN PEREIRA IGLESIAS CC DE LA FUENTE SENIOR

52

183

107

XAVIER MARTÍNEZ DURÁN CC DE LA FUENTE MASTER 30

56

242

108

ANDRES CABANA GONZALEZ C.C.CHANTADINO MASTER 40

58

266

109

PABLO CAMAÑO PIÑEIRO CC CODIGO ATLANTICO MASTER 40

58

100

110

DAVID BURGO LOPEZ C.C.CHANTADINO MASTER 30

58

117

111

MANUEL LOPEZ GARCIA CCAGC CAMINANTE CAFE MASTER 30

0

288

112

FRANCISCO VILA ESTEVEZ VIGOMASTERCLUB MASTER 40

3

268

113

JAVIER GONZALEZ LOPEZ CC ORENSANO MASTER 40

5

109

114

JOSE IGNACIO GARCIA PEREZ CDC ASTORGA MASTER 30

7

352

115

JOSE CARLOS RIOL CAÑEDO CC ORENSANO MASTER 50

13

188

116

JOSÉ ÁNGEL COUÑAGO SOLIÑO CC DE LA FUENTE MASTER 30

13

140

117

JUAN BUDIÑO FREIRE C C CODIGO ATLANTICO MASTER 30

40

275

118

MANUEL VAZQUEZ CASTRO NORINVER CT MASTER 30

47

121

119

PABLO VAZQUEZ TELLERÍA CCAGC CAMINANTE CAFE MASTER 30

14

5

120

PEDRO TORRES LEMOS INDEPENDIENTE SENIOR

17

18

121

JAVIER GONZALEZ SIMON CC RIAS BAIXAS SENIOR

22

17

122

JACOBO UCHA RODRIGUEZ CC RIAS BAIXAS SENIOR

37

133

123

DIEGO RODRIGUEZ CARRACELAS INDEPENDIENTE MASTER 30

39

173

124

LUIS DEL RIO CACHEIRO VIGOMASTERCLUB MASTER 30

43

130

125

MIGUEL LOPEZ SANOTME CC BUEU MASTER 30

54

181

126

JAVIER PIMENTEL OCAMPO CC DE LA FUENTE MASTER 30

2

126

127

FRANCISCO ESTEVEZ PEREIRA CC BUEU MASTER 30

4

259

128

ALVOARO LOUZAO BALIÑO CC BUEU MASTER 40

13

177

129

ENRIQUE SALGUEIRO ALOSNO LOLALOLA GOMIESTAR MASTER 30

22

145

130

ANTONIO GOMEZ PEREZ CC ORENSANO MASTER 30

20

158

131

AQUILINO BASTOS ALVAREZ FUNDACION O PEREIRO MASTER 30

15

273

132

CRISTOPHER CASTRO CC ORENSANO MASTER 40

50

Comparte esta información!Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestEmail this to someonePrint this page

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR