REGLAMENTO PARTICULAR QUE REGIRA EL

CAMPEONATO DEL MUNDO DE CILISMO

CYCLING WORLD CHAMPIONSHIPS

CHAMPIONATS DU MONDE DE CYLISME

HIPODROMO SANDIAS – 16 Y 17 DE AGOSTO DE 2014

Entidad Organizadora: Fundación ADO Moure Pro Deporte

Domicilio Social: CamiñoCaneiro, 12 – 32004 – OURENSE

Teléfono: 988-248964

Fax: 988-248964

E-mail: info@fundacionadomoure.com, ciclosmoure@hotmail.com

Web: www.fundacionadomoure.com

Denominación de las pruebas: Campeonato del Mundo de Ciclismo, Cycling World  Championshpis, Championats Du Monde de Cyclisme

Categorías: Junior, Sénior, Máster 30, Máster 40, Máster 50 y Máster 60

Fecha de celebración: 16 y 17 de Agosto del 2014

Campeonato del Mundo de Ciclismo, Cycling World  Championshpis, Championats Du Monde de Cyclisme  CRI  (16 de Agosto):

Salida: Hipódromo Sandias (Xinzo de Limia)(Ourense)

Hora: 11:30 h 1º Corredor

Llegada: Hipódromo Sandias (Xinzo de Limia) (Ourense)

Hora prevista: 11:50 h 1º Corredor

Kilometraje previsto: 16,100 km

Campeonato del Mundo de Ciclismo, Cycling World  Championshpis, Championats Du Monde de Cyclisme  En Línea (27 de Julio)

Salida:)Hipódromo Sandias (Xinzo de Limia)(Ourense

Hora: 11:00h

Llegada: Hipódromo Sandias (Xinzo de Limia)(Ourense

Hora prevista: 12:56 h

Kilometraje previsto: 87,100 km

ARTÍCULO 1º.- ORGANIZACIÓN

El Campeonato del Mundo de Ciclismo, Cycling World Championshpis, Championats Du Monde de Cyclisme , consta de dos pruebas:una contrarreloj individual y otra en línea, organizadas por la Fundación ADO Moure Pro Deporte, que se disputarán los días 16 y 17 de Agosto de 2014, de acuerdo con lo estipulado en este Reglamento Particular.

ARTÍCULO 2º.- TIPO DE PRUEBA

Las pruebas que forman este Campeonato son independientes cada una de ellas y son pruebas competitivas para las categorías Junior, Sénior, Máster 30, Máster 40, Máster 50 y Máster 60, de acuerdo con su definición posterior, como pruebas “OPEN” al amparo de lo establecido en el artículo 18.c de la Ley 3/2012, del deporte de Galicia Podrá participar cualquier persona con 16 años cumplidos.

ARTÍCULO 3º.- PARTICIPACION

Las pruebas están abiertas a la participación de deportistas y equipos españoles o extranjeros, con corredores de las categorías denominadas Junior, Sénior, Máster 30, Máster 40, Máster 50 y Máster 60.

Son corredores incluidos en la categoría JUNIOR: aquellos corredores nacidos en 1996, 1997 y 1998.

Son corredores incluidos en la categoría SENIOR: aquellos corredores nacidos entre 1985 y 1995.

Son corredores incluidos en la categoría MASTER 30: aquellos corredores nacidos de 1975 a 1984.

Son corredores incluidos en la categoría MASTER 40, aquellos corredores nacidos de 1965 a 1974.

Son corredores incluidos en la categoría MASTER 50: aquellos corredores nacidos de 1955 a 1964.

Son corredores incluidos en la categoría MASTER 60, aquellos corredores nacidos  antes de 1955.

Todas las inscripciones son individuales, por lo que, aun perteneciendo a un mismo equipo, no existirá número máximo de corredores por equipo y categoría.

ARTÍCULO 4º.- INSCRIPCIONES

Las inscripciones se realizaran en la pagina web de la Fundación, www.fundacionadmoure.com, en el formulario habilitado para la prueba. ARTÍCULO 5º.- PERMANENTE

La oficina permanente de la organización, el día 16 de agosto, se abrirá a las 9:00 h en el salón habilitado a tal fin en las instalaciones del hipódromo. A partir de las 9:00 y hasta las 11:00 tendrá lugar la confirmación y distribución de dorsales a los corredores inscritos.

La reunión de directores deportivos y representantes de corredores, en presencia de los Jueces Árbitros, se celebrará a las 10:30h en el local de la organización (hipódromo), donde se realizará el sorteo para establecer el orden de los coches de equipos y seguidores autorizados (mínimo 3 corredores).

La oficina permanente de llegada estará fijada desde las 12:00h en la línea de meta.

El día 17 de agosto, se establecerá en los mismos lugares y horarios.

ARTÍCULO 6º.- RADIO VUELTA

La información de carrera y las instrucciones de los comisarios se emitirán a través de radio vuelta mediante los comunicadores facilitados por la organización o a través de la frecuencia digital asignada.

ARTÍCULO 7.- ASISTENCIA TECNICA NEUTRA

El servicio de asistencia técnica neutra será realizado a través de dos vehículos de asistencia neutra suficientemente equipados y una moto de apoyo y por un vehículo escoba, en la prueba en línea.

ARTÍCULO 8º.- CIERRE DE CONTROL Y SITUACION DE CARRERA

De acuerdo con las instrucciones de la DGT para estas pruebas, la ocupación de carretera por la carrera (en línea) no deberá sobrepasar los 12km ni los quince minutos entre cabeza y cola de carrera.

En meta, todo corredor que llegue con un retraso que sobrepase el 8 % del tiempo del vencedor no será clasificado a ningún efecto. En la prueba CRI, podrá establecerse un margen superior por parte de la organización, una vez analizados los tiempos reales.

ARTÍCULO 9º.- CLASIFICACIONES

Se establecen las siguientes clasificaciones:

PRUEBA: En cada una de las pruebas quedará establecida en virtud del orden de llegada, en la línea de meta, bien por el tiempo realizado (CRI) o a través de foto finish (en línea), para cada una de las seis categorías en liza: Junior, Sénior, Máster 30, Máster 40, Máster 50 y Máster 60.

ARTÍCULO 10º.- TROFEOS

En cada una de las pruebas subirán al podio los 5 primeros clasificados de cada una de las categorías. Los 5 primeros clasificados de cada categoría recogeránun Diploma y los tres primeros las correspondientes Medallas. Además, el vencedor de cada categoría recibirá también el Maillot DISTINTIVO y acreditativo de

Campeón del Mundo de Ciclismo, Cycling World Championshpis, Championats Du Monde de Cyclisme de su categoría.

ARTÍCULO 12º.- PROTOCOLO

Al final de las pruebas deberán presentarse al pódium, en vestimenta de competición para la ceremonia protocolaria, en un plazo máximo de 15 minutos desde su entrada en meta, los cinco primeros clasificados de cada una de las categorías en competición.

ARTÍCULO 13º.- ANTIDOPAJE

Se aplicarán las normas en vigor establecidas para el deporte ciclista, por el CSD.

CAMPEONATO DEL MUNDO DE CICLISMO

16 DE AGOSTO DE 2014

SALIDA Y LLEGADA EN HIPÓDROMO DE ANTELA XINZO DE LIMIA

EL PRIMER CORREDOR SALDRÁ A LAS 11:30

40 KM/H

45 KM/H
SALIDA HIPODROMO

0.000

00:00

00:00

GIRO DERECHA

0,100

00:01

00:01

GIRO DERECHA PRECAUCIÓN

0,700

00:01

00:01

GIRO 180º

7,700

00:12

00:10

GIRO 180º

14,600

00:22

00:19

META

16,100

00:24

00:21

CAMPEONATO DEL MUNDO DE CICLISMO

17 DE  AGOSTO DE 2014

SALIDA Y LLEGADA EN HIPÓDROMO DE ANTELA XINZO DE LIMIA

km

40 KM/H

45 KM/H

HIPODROMO ANTELA

0.000

11:00

11:00

DERECHA DIRECCION VILLAR DE BARRIO

0.600

11:01

11:01

CRUCE IZQUIERDA DERECHA

6.700

11:10

11:09

CRUCE DERECHA

7.860

11:12

10:10

CRUCE IZQUIERDA

10.820

11:16

11:14

CRUCE IZQUIERDA

11.390

11:17

11:16

CRUCE IZQUIERDA

17.500

11:26

11:23

POLIGONO GRANJAS SARREAUS IZQUIERDA

COMIENZA 2ª VUELTA

21.920

11:33

11:29

COMIENZA- 3 ª VUELTA

37.140

11:55

11:49

Cruce Derecha

38.300

11:57

11:51

Cruce Izquierda

41.260

12:01

11:55

Cruce Izquierda

41.830

12:01

11:55

Casasoa Cruce Derecha Dirección Xunqueira de Ambia

49.200

12:14

12:06

Alto de Abeleda

49.900

12:14

12:06

Giro Derecha Dirección Xunqueira de Ambia

54.500

12:22

12:13

Entrada Xunqueira de Ambia

54.800

12:22

12:13

Giro Izquierda Dirección Allariz

55.000

12:22

12:13

Giro Izquierda Dirección Casnaloba

55.700

12:23

12:14

Giro Derecha Dirección Casnaloba

56.000

12:23

12:14

Cerdeira Giro Izquierda Dirección la Abeleda

60.740

12:31

12:21

Giro Izquierda Dirección Xunqueira de Ambia

63.000

12:34

12:24

Giro Derecha Dirección Villar de Barrio

63.200

12:34

12:24

Casasoa Giro Izquierda Dirección Villar de Barrio

64.100

12:36

12:25

Giro Derecha Dirección Xinzo de Limia

64.150

12:36

12:26

Granjas Polígono Sarreaus

68.570

12:42

12:31

Giro Derecha Dirección Xinzo de Limia

68.590

12:43

12:31

Giro Izquierda Dirección Hipódromo

75.370

12:53

12:41

Hipódromo META

75.970

12:53

12:41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ALBERTO MANUEL ALVAREZ VEGAL C.C. CHANTADINO MASTER 30 0:23:37
2 CARLOS PRADO FERNANDEZ CC DE LA FUENTE MASTER 40 0:23:49
3 TXOMIN ORONOZ HONDARRIBIA TXIRRINDULARI ELKARTEA MASTER 50 0:24:01
4 Miguel Varela Fernández CC DE LA FUENTE Master 40 0:24:03
5 Alberto Penin CC ORENSANO Master 40 0:24:03
6 Luis Trinidade Moura CC  SKODA IRMAOS LEITE Master 30 0:24:14
7 José A Castilla CC CALEYA Master 30 0:24:15
8 Iago Alonso CC RIA DE VIGO Master30 0:24:32
9 Cristobal Dios CC ESTRADENSE SENIOR 0:24:34
10 Javier Gonzlez CC ORENSANO Master 40 0:24:42
11 Alex Silva Brea CC ESTRADENSE SENIOR 0:24:43
12 Samuel Rodriguez CC SUPER FROIZ SENIOR 0:24:43
13 Ruben Paz CC RIA DE VIGO Master 30 0:24:48
14 Juan Jose Alvarez CC DE LA FUENTE Master 30 0:24:58
15 VICENTE GONZALEZ LAGE CC MACEDA MASTER 40 0:25:09
16 Manuel Alvarez CC DISCOBOLO Master 40 0:25:15
17 Patrick Videira CC SKODA IRMAOS LEITE SENIOR 0:25:17
18 PEDRO FRAGOSO CREATIVE MOTO MASTER 40 0:25:41
19 JAVIER ALBERTO NATAL FERNANDEZ C.C.COLLOTO MASTER 30 0:26:00
20 Daniel Lago Gómez INDEPENDIENTE SENIOR 0:26:02
21 FABIAN GARCIA RODRIGUEZ DISCOBOLO  ESPORT MASTER 50 0:26:05
22 Jorge Pérez INDEPENDIENTE SENIOR 0:26:15
23 Jose Manuel Ferreira CC SKODA IRMAOS LEITE Master 50 0:26:21
24 OSCAR JUSTO VILLANUEVA LALOLALOLA GOMIESTAR SENIOR 0:26:22
25 JOSE ANGEL LOUZAN MARIÑO C.C. ANTELANO MASTER 50 0:26:41
26 Christopher Castro CC ORENSANO MASTER 40 0:26:58
27 Angelico Paulo Alexandre INDEPENDIENTE Master 40 0:26:59
28 RUBEN GOMEZ IGLESIAS C.C. SPOL SENIOR 0:27:12
29 Armando Piñeiro Pérez INDEPENDIENTE Master40 0:27:33
30 Miguel Alonso Fernandez INDEPENDIENTE Master 30 0:27:50
31 FRANCISCO DIAZ BLANCO CC ANTELANO MASTER 60 0:27:50
32 Francisco Crespo Paz CC ANTELANO Master 60 0:28:05
33 Marcial Reza INDEPENDIENTE Master 30 0:28:10
34 Daniel Penin Sance CC ANTELANO Master 40 0:28:40
35 Jesus Gonzalez INDEPENDIENTE Master 60 0:29:15
36 Orentino Romero Conde INDEPENDIENTE MASTER 50 0:31:30

PST

NOMBRE

EQUIPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

DIEGO FERNANDEZ ANTON TURISLEON MASTER 30 1H 55

10

2

CRISTIAN MOTA PEREZ Redondela – Hobbybike JUVENIL a

8

3

JOSE A. CASTILLA MENENDEZ C.C. CALEYA MASTER 30 a

10

4

JAVIER BUSTO RAMOS C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 a

10

5

ALBERTO MANUEL ALVAREZ VEGAL C.C. CHANTADINO MASTER 30 a

10

6

IVAN VIDAL DE SAA C.C. CODIGO ATLANTICO MASTER 30 a

13

7

SAMUEL RODRIGUEZ GIL CC SUPER FROIZ SENIOR a

14

8

RUBEN GONZALEZ FERNANDEZ C.C. CALEYA MASTER 40 a

16

9

JOSE ANTONIO CAAVERO LOPEZ TURISLEON MASTER 30 a

22

10

LUIS A. VAZQUEZ GONZALEZ TURISLEON MASTER 40 a

49

11

RAFAEL PEREZ SANJOSE CC AC HOTELES MARRIOT MASTER 30 a

49

12

JOSE LUIS CARNICERO CARRERA C.C. RIAS BAIXAS MASTER 40 a

49

13

JUAN MANUEL TORIBIO ANTUÑA C.C. CALEYA MASTER 40 a

49

14

JOSE MANUEL FERNANDEZ PEREZ C.C. RIAS BAIXAS MASTER 30 a

49

15

FCO.  J. IGLESIAS MOSQUERA C.C. CASTROSUA MASTER 30 a

49

16

JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 a

49

17

RUBEN GREOCIRIO ACEMEL C.C. NORIMBER MASTER 30 a

54

18

DELFIN SANTIAGO MACIA C.C. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 a

21

19

ALBERTO PENIN SANZ C.C. ORENSANO MASTER 40 a

21

20

JAVIER PAREJO DIAZ CC ESTEVE MASTER 40 a

24

21

OSCAR DIAZ GOMEZ C.C. RIA DE VIGO MASTER 30 a

26

22

ALEX SILVA BREA C.C. ESTRADENSE SENIOR a

29

23

CRISTOBAL DIOS RIOS C.C. ESTRADENSE SENIOR a

32

24

JOSE M. REGUEIRA RIVELA C.C. CHANTADINO MASTER 30 a

32

25

JOSE FERREIRA SKODA IRMOAOS LEITE MASTER 50 a

32

26

SIMON GARCIA BATUECAS LA VIRGEN DEL CAMINO MASTER 30 a

32

27

MIGUEL FERNANDEZ CERVIÑO C.C. RIA DE VIGO MASTER 30 a

32

28

JUAN LUIS LOPEZ DE GUEREÑU C.C. RIA DE VIGO MASTER 40 a

34

29

ADRIAN GARCIA BARREIRO C.C. VIGO MASTER MASTER 30 a

36

30

CARLOS PRADO FERNANDEZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 a

55

31

ANGEL LAGO SOUTO CC VIGUES SENIOR a

55

32

JESUS SANCHEZ MARTINEZ TURISLEON MASTER 40 a

55

33

SERINO MATA VILLAR C.C. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 a

55

34

DAVID RODRIGUEZ DIAZ VIGO MASTER MASTER 30 a

55

35

IVAN GONZALEZ FERRO CC GOIBARKO SENIOR a 05″

36

JAVIER GONZALEZ LOPEZ C.C. ORENSANO MASTER 40 a 05″

37

MARCO A. ALVAREZ PARGA Redondela – Hobbybike JUVENIL a 05″

38

PATRICK VIDIERA SKODA IRMOAOS LEITE SENIOR a 05″

39

MANUEL ALVAREZ MONDORUZA DISCOBOLO SPORT MASTER 40 a 05″

40

JUAN BELLO VILLAR C.C. CASTROSUA MASTER 30 a 05″

41

FABIAN GARCIA RODRIGEZ DISCOBOLO SPORT MASTER 50 a 05″

42

ADRIANO GRANDAL SOUTO C.C. CHANTADINO MASTER 40 a 05″

43

JORGE PEREZ PENA C.C. RIAS BAIXAS SENIOR a 05″

44

PAULO ANGELIGO CC PAULO CYCLING TEAM MASTER 40 a 05″

45

TEOFILO IGLESIAS OTOMURO C.C. DA CUNHA MASTER 40 a 05″

46

JESUS ANGEL MIRA GARCIA C.C. RIAS BAIXAS MASTER 40 a 05″

47

LUIS BENITO IGLESIAS C.C CICLOS FRAN MASTER 60 a 05″

48

MARIO LIMENS CASTRO C.C. CASTROSUA MASTER 30 a 05″

49

DANIEL GOMES LAGO C.C. RIA DE VIGO SENIOR a 05″

50

OSCAR JUSTO VILLANUEVA LALOLALOLA GOMIESTAR SENIOR a 05″

51

RUBEN GOMEZ IGLESIAS C.C. SPOL SENIOR a 05″

52

IVAN SAN JUAN OBREGON LA BICICLETA MASTER 30 a

12

53

IAGO LOPEZ ALVAREZ C.C. MILAGROSA SENIOR a

30

 

Comparte esta información!Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestEmail this to someonePrint this page

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR