REGLAMENTO PARTICULAR

CAMPEONATO DEL MUNDO DE CICLISMO

12 Y 13  DE AGOSTO DEL 2017

Entidad Organizadora: Club Ciclista Ourensano, en colaboración con la Fundación ADO Moure Pro Deporte

Domicilio Social: CamiñoCaneiro, 12 – 32004 – OURENSE

Teléfono: 988248964

E-mail: info@fundacionadomoure.com

Webwww.fundacionadomoure.com

Denominación de las pruebas: CAMPEONATO DEL MUNDO DE CICLISMO

Categorías: Cadete, Junior, Sénior, Máster 30, Máster 40, Máster 50 y Máster 60 (masculino y femenino para todas ellas).

Fecha de celebración: 12 Y 13 DE AGOSTO DEL 2017

ARTÍCULO 1º.- ORGANIZACIÓN

El CAMPEONATO DEL MUNDO DE CICLISMO, consta de dos pruebas: una contrarreloj individual y otra en línea, organizadas por el Club Ciclista Ourensano, en colaboración con la Fundación ADO Moure Pro Deporte, que se disputarán los días 12 Y 13 DE AGOSTO DEL 2017, de acuerdo con lo estipulado en este Reglamento Particular.

ARTÍCULO 2º.- TIPO DE PRUEBA

Las pruebas que forman este Campeonato son independientes cada una de ellas y son pruebas competitivas para las categorías Cadete, Junior, Sénior, Máster 30, Máster 40, Máster 50 y Máster 60, de acuerdo con su definición posterior, como pruebas “OPEN”, de acuerdo con la normativa de Ciclismo.

ARTÍCULO 3º.- PARTICIPACION

Las pruebas están abiertas a la participación de deportistas y equipos españoles o extranjeros. Quedando las categorias definidas de la siguiente manera: CATEGORIAS FEMENINA

MASCULINA

CATEGORIAS FEMENINA Y MASCULINA

CADETE 2000 a 2002 (15-17 años)
JUVENIL 1999 a 1994 (18-23 años)
SENIOR 1988 a 1993 (24-29 años)
MASTER-30 1978 a 1987 (30-39 años)
MASTER-40 1968 a 1977 (40-49 años)
MASTER-50  1958 a 1967 (50-59 años)
MASTER-60 1948  a 1957 (60-69 años)

 

Se respetaran estas categorías siempre y cuando la semana anterior a la prueba estén pre-inscritas, como mínimo 3 personas. En caso de no ser así pasar a formar parte de la categoría superior.

  • La organización se reserva el derecho a modificar las categorías antes del inicio de la primera etapa.

ARTÍCULO 4º.- INSCRIPCIONES

Las inscripciones se realizaran a través del formulario habilitado en la web de la fundación, en la pestaña de la prueba. El precio de la modalidad de inscripción A es de 15 euros (precio conjunto para las dos pruebas). El precio de la modalidad de inscripción B es de 10 euros por corredor (una sola prueba) El plazo para realizar las pre-inscripciones por este sistema finalizará el 11 de Agosto a las 15:.00- h.

Solo para la prueba en linea se permitirá la inscripción el día de la prueba hasta media hora antes de tomar la salida. 

Los ingresos se realizarán en la cuenta:  

BBVA        Fundación Ado Moure

ES54 0182-0636-19-0201531122 ARTÍCULO

 

 

5º.- PERMANENTE

La oficina permanente de la organización, el día 12 de Agosto, se abrirá a las 9:00 h en el salón habilitado a tal fin en las instalaciones del hipódromo. A partir de las 9:00 y hasta las 11:00 tendrá lugar la confirmación y distribución de dorsales a los corredores inscritos. La reunión de directores deportivos y representantes de corredores, en presencia de los Jueces Árbitros, se celebrará a las 10:30h en el local de la organización (hipódromo) La oficina permanente de llegada estará fijada desde las 13:00h en la línea de meta. El día 13 de Agosto, se abrirá a las 9:00 h en la carpa anexa al Albergue. A partir de las 9:00 y hasta las 11:00 tendrá lugar la confirmación y distribución de dorsales a los corredores inscritos. A las 11:00 se tendrá la reunión con los directores deportivos.

ARTÍCULO 6º.- RADIO VUELTA

La información de carrera y las instrucciones de los comisarios se emitirán a través de radio vuelta mediante los comunicadores facilitados por la organización o a través de la frecuencia digital asignada.

ARTÍCULO 7.- ASISTENCIA TECNICA NEUTRA

El servicio de asistencia técnica neutra será realizado a través de dos vehículos de asistencia neutra suficientemente equipados y una moto de apoyo y por un vehículo escoba, en la prueba en línea.

ARTÍCULO 8º.- CIERRE DE CONTROL Y SITUACION DE CARRERA

De acuerdo con las instrucciones de la DGT para estas pruebas, la ocupación de carretera por la carrera (en línea) no deberá sobrepasar los 12km ni los quince minutos entre cabeza y cola de carrera. En meta, todo corredor que llegue con un retraso que sobrepase el 8 % del tiempo del vencedor no será clasificado a ningún efecto. En la prueba CRI, podrá establecerse un margen superior por parte de la organización, una vez analizados los tiempos reales.

ARTÍCULO 9º.- CLASIFICACIONES

En cada una de las pruebas la clasificación quedará establecida en virtud del orden de llegada, en la línea de meta, bien por el tiempo realizado (CRI) o a través de foto finish (en línea), para cada una categorías en liza.

ARTÍCULO 10º.- TROFEOS

En cada una de las pruebas subirán al podio los 5 primeros clasificados de cada una de las categorías. Los 5 primeros clasificados de cada categoría recogerán un Diploma y los tres primeros las correspondientes Medallas. Además, el vencedor de cada categoría recibirá también el Maillot DISTINTIVO y acreditativo de Campeón del Mundo  de su categoría.

ARTÍCULO 12º.- PROTOCOLO

Al final de las pruebas deberán presentarse al pódium, en vestimenta de competición para la ceremonia protocolaria, en un plazo máximo de 15 minutos desde su entrada en meta, los cinco primeros clasificados de cada una de las categorías en competición.

ARTÍCULO 13º.- ANTIDOPAJE

Se aplicarán las normas en vigor establecidas para el deporte ciclista, por el CSD.

 

 

las inscripciones para la cri se han cerrado

para la prueba en fondo te puedes inscribir en la linea de salida hasta media hora antes

CAMPEONATO DE MUNDO

CRI

12 de Agosto 2017

Salida primer corredor 11:30

40 KM/H

45 KM/H
SALIDA HIPODROMO

0.000

00:00

00:00

GIRO DERECHA

0,100

00:01

00:01

GIRO DERECHA PRECAUCIÓN

0,700

00:01

00:01

GIRO 180º

7,700

00:12

00:10

GIRO 180º

14,600

00:22

00:19

META

16,100

00:24

00:21

CAMPEONATO DE MUNDO OPEN

FONDO EN CARRETERA

12 DE AGOSTO 2017

KM ALTITUD 35 KM/H 40KM/H
SALIDA 0,000 539 11:30 11:30
GIRO IZQ. OU-108 0.300 542
GIRO DCHA. MOLGAS CENTRO 0.800 515
GIRO DCHA.

SALIDA OS MILAGROS

1.100 507
SALIDA LANZADA 1.800 504
GIRO DCHA. OU-103 4.200 563
GIRO DCHA. OU-1103 00
ARNUIDE CENTRO 9.800 551
GIRO DCHA OU-0109 10.500 556
GIRO DCHA. 15.100 559
GIRO DCHA. OU-103 17.500 569
ROTONDA

OU-0109

17.800 591
2ªVUELTA 31.200 591 12:23 12:16
3ªVUELTA 44.100 591 12:45 12:36
4ºVUELTA

GIRO IZQ. OU-103

57.100 591 13:07 12:57
GIRO IZQ 57.800 566
GIRO IZQ. 59.900 506
GIRO DCHA OU-109 61.200 533
GIRO IZQ. OU-108 61.600 532
GIRO DCHA. 61.800 544
META 62.010 539 13:16 13:03

Puesto Dorsal y nombre Club Categoría Tiempo Diferencia Velocidad
1 (84) ASER ESTEVEZ CIVIDANES ALUMINIOS CORTIZO ANOVA SENIOR 00:21:18.014 00:00:00.000 45,63330292
2 (39) ALBERTO CARLOS AMARAL BATOTAS MASTER 40 00:22:14.813 00:00:56.799 43,69151334
3 (19) JUAN ALBERTO VIGIL LOPEZ C.C. COLLOTO MASTER 40 00:22:42.880 00:01:24.866 42,79173515
4 (8) FRANCISCO JAVIER  DE LA FUENTE MASTER 50 00:22:55.022 00:01:37.008 42,41386683
5 (40) ALBERTO MANUEL ALVAREZ VEGAL LASTRA TEAMBIKES MASTER 30 00:23:12.243 00:01:54.229 41,88923916
6 (20) JUAN MANUEL TORIBIO DE LA UZ – CYCLEA MASTER 40 00:23:17.827 00:01:59.813 41,72190121
7 (42) ALEJANDRO PALEO MOSQUERA GRAFICAS LAR MASTER 30 00:23:25.051 00:02:07.037 41,50739012
8 (36) JOSE ANTONIO PAZOS GONZALEZ G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 00:23:25.451 00:02:07.437 41,49557686
9 (50) JOSE IGNACIO MENDEZ SUAREZ GD SUPERMERCADOS FROIZ MASTER 30 00:23:28.762 00:02:10.748 41,3980502
10 (33) IVAN VIDAL DE SA C.C. VIGUES MASTER 40 00:23:39.120 00:02:21.106 41,09589041
11 (55) MOISES ARDAO MULET MASTER 30 00:23:45.605 00:02:27.591 40,90894743
12 (18) JOSE ANTONIO GONZALEZ BASANTA TCM BIKES MASTER 40 00:23:52.038 00:02:34.024 40,72517629
13 (57) JUAN JOSE DE PADUA FERNANDEZ C.C. ORENSANO MASTER 30 00:23:53.489 00:02:35.475 40,68395363
14 (58) ANXO LORENZO SEGADE C.C. SPOL JUNIOR 00:23:56.804 00:02:38.790 40,59008744
15 (47) DAVID BURGO LOPEZ CLUB CICLISTA CHANTADINO MASTER 30 00:24:04.600 00:02:46.586 40,37103697
16 (52) MARCO SCHAAL ORIZALES CLUB CICLISTA OURENSANO MASTER 30 00:24:23.785 00:03:05.771 39,84191667
17 (49) JAVIER VILCHES C.C. BURGALES MASTER 30 00:24:27.371 00:03:09.357 39,74454995
18 (13) IVAN VILLAR REMUIÑAIN CLUB CICLISTA VILLAVICIOSA MASTER 40 00:24:32.049 00:03:14.035 39,6182464
19 (17) JAVIER GONZALEZ LOPEZ C.C. ORENSANO MASTER 40 00:24:33.314 00:03:15.300 39,58422984
20 (54) ROBERTO PEDREIRA ULLOA P.C. MONTE XALO MASTER 30 00:24:53.482 00:03:35.468 39,04968389
21 (7) MANFREDO VEGA SASTRE CYCLEA DE LA UZ MASTER 50 00:24:53.741 00:03:35.727 39,04291306
22 (16) JAVIER ALBERTO NATAL FERNANDEZ C.C. COLLOTO – TARTIERE AUTO MASTER 40 00:25:02.022 00:03:44.008 38,82766031
23 (81) ANGEL LAGO SOUTO C.C. VIGUES SENIOR 00:25:42.145 00:04:24.131 37,81745556
24 (9) CELESTINO MADERA ALVAREZ DE LA UZ – CYCLEA MASTER 60 00:26:16.932 00:04:58.918 36,98320536
25 (26) JULIO BRANDARIZ SEOANE P.C. MONTE XALO MASTER 40 00:26:27.071 00:05:09.057 36,74693823
26 (10) FABIAN GARCIA C.C. BENAVENTANO MASTER 60 00:27:46.493 00:06:28.479 34,99564655
27 (46) DANIEL ARDAO MULET MASTER 30 00:27:57.090 00:06:39.076 34,77452015
28 (89) JOSE MANUEL CARDESIN C.C. NORINVER MASTER 60 00:29:02.101 00:07:44.087 33,47681908
29 (11) MELCHOR SANCHEZ ROJO C.D CICLOS FRAN MASTER 60 00:29:39.394 00:08:21.380 32,77520324
30 (12) EMILIO VILLANUEVA BLANCO P.C. VILLANUEVA MASTER 70 00:29:56.999 00:08:38.985 32,45410821
31 (6) JOSE PEDRO CRESPO CUDEIRO DACUNHA BICIS MASTER 50 00:30:03.391 00:08:45.377 32,33907677
32 (29) SERVANDO PARDO ALONSO MASTER 40 00:31:43.314 00:10:25.300 30,64129198
33 (5) MONICA ALARCON HERNANDEZ MUJER 00:33:49.185 00:12:31.171 28,74060275
34 (53) MARCOS MATINEZ LODEIRO NORINVER MASTER 30 00:33:58.025 00:12:40.011 28,61593945
35 (4) CARMEN ALVAREZ REY INDEPENDENTE MUJER 00:38:56.950 00:17:38.936 24,95560453
MUJER INDEPENDENTE
DORSAL PUESTO NOMBRE CLUB CATEGORÍA
269 1 ASER ESTEVEZ CIVIDANES C.C. CORTIZO SENIOR
306 2 IVAN VILLAR REMUÑAIN CLUB CICLISTA VILLAVICIOSA MASTER 40
39 3 ADRIAN FARIÑAS RODRIGUEZ C.C. VIGUES JUNIOR
37 4 GUILLERMO MALLO ULERI C.C. VIGUES JUNIOR
328 5 JOSE ANTONIO PAZOS GONZALEZ G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40
268 6 JAIME RIVAS PEREIRA 0 SENIOR
317 7 DAVID VIDAL DE SAA G.D. PUNTA FONDON MASTER 40
202 8 EDUARDO TAJES GONTAN C.C. FARTO MASTER 30
207 9 JAVIER VILCHES CLUB CICLISTA BURGALéS MASTER 30
193 10 MIGUEL ANGEL COLUNGA ORDOÑEZ G.D. UNO DI NOI MASTER 30
303 11 JUA MANUEL TORIBIO C.C. DE LA UZ MASTER 40
356 12 FRANCISCO JAVIER DE LA FUENTE LAGO NORINVER CYCLING TEAM MASTER 50
336 13 IVAN VIDAL DE SA C.C. VIGUES MASTER 40
323 14 MARIO ALVAREZ GUERRAS UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO MASTER 40
320 15 VICENTE J. ALLO BARONA C.C. CAMBRE MASTER 40
267 16 FERNANDO LOPES GONZALEZ TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA SENIOR
196 17 MIKEL NUÑEZ GURTUBAY TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA MASTER 30
337 18 ANTONIO GARCIA ABALO C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 40
325 19 JUAN A. VIGIL LOPEZ C.C.COLLOTO MASTER 40
264 20 ANGEL FRAGA CASTRILLON C.C. PADRONES SENIOR
205 21 JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 30
203 22 DAVID BURGO LOPEZ C.C. CHANTADINO MASTER 30
206 23 LIONEL PORTUGUES C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 30
195 24 JUAN JOSE DE PADUA FERNANDEZ C.C. OURENSANO MASTER 30
313 25 CARLOS RODRIGUEZ CERCEDA C.C.  MILAGROSA MASTER 40
316 26 ALBERTO GONZALEZ C.C. UNO DI NOI MASTER 40
251 27 ANXO  LORENZO SEGADE CLUB CICLISTA SPOL CONCELLO DO PORRIÑO SENIOR
352 28 MANFREDO VEGA C.C. DE LA UZ MASTER 50
338 29 CARLOS PRADO FERNANDEZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 40
199 30 IAGO LOPEZ C.C. CHANTADINO MASTER 30
43 31 CARLOS BRION SAMPEDRO INDEPENDIENTES JUNIOR
191 32 ALBERTO MANUEL ALVAREZ VEGAL LASTRA TEAM BIKES-PROMOCIONES PARAISO MASTER 30
197 33 DAVID  SERANTES ORDOÑEZ OLIBEIRA BIKE MASTER 30
200 34 IVAN GONZALEZ FERRO IBARTRANS MASTER 30
300 35 JUAN LUIS LOPEZ DEGUEREÑU C.C. RIA DE VIGO MASTER 40
308 36 MANUEL VAZQUEZ CASTRO NORINVER CYCLING TEAM MASTER 40
330 37 FRANCISCO FERNANES MOLDES (en blanco) MASTER 40
300 38 JUAN LUIS LOPEZ DEGUEREÑU C.C. RIA DE VIGO MASTER 40
192 39 JORGE CASAL RODRIGUEZ C.C. STRALOS MASTER 30
197 40 DAVID  SERANTES ORDOÑEZ OLIBEIRA BIKE MASTER 30
307 41 JAVIER ALBERTO NATAL FERNANDEZ C.C. COLLOTO – TARTIERE AUTO – CIUDAD DE OVIEDO MASTER 40
355 42 MANUEL PRIETO ALVEDRO NORINVER CYCLING TEAM MASTER 50
263 43 MARTIN LAMEIRO PEREZ TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA SENIOR
256 44 ANGEL LAGO SOUTO C.C. VIGUES SENIOR
201 45 JUAN DIAZ IGLESIAS INDEPENDIENTE MASTER 30
4 46 XOSE PEREZ BLANCO C.C. VIGUES CADETE
333 47 FELIX BORRAJO VILA C.C. MACEDA MASTER 40
335 48 JAVIER BURGO LOPEZ C.C. CHANTADINO MASTER 40
359 49 MANUEL REINALDO DOINGUEZ C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 50
331 50 JAVIER DE ANTA LORENZO C.C. DE LA FUENTE MASTER 40
266 51 MARCOS GARCIA CASTRO INDEPENDIENTE SENIOR
47 52 JAVIER GONZALEZ SIMON CLUB CICLISTA TEIS JUNIOR
326 53 RAMON TRABAZO BARCALA (en blanco) MASTER 40
204 54 PABLO DANIEL MENDEZ CASTRO C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 30
49 55 DAVID AMADO CARRO IDEPENDIENTE JUNIOR
311 56 MIGUEL NEGRON TORO CIDADE DE LUDO-ESTURION MASTER 40
374 57 FABIAN GARCIA RODRIGUEZ C.C. BENAVENTANO MASTER 60
246 58 RUBEN GOMEZ IGLESIAS C.C. SPOL SENIOR
334 59 JAVIER FREIRE GALLEGO (en blanco) MASTER 40
372 60 LUIS BENITO IGLESIAS CICLOS FRAN MASTER 60
5 61 DAVID GONZALEZ ALVAREZ C.C. VIGUES CADETE
6 62 ENRIQUE SUAREZ C.C. VIGUES CADETE
265 63 ENRIQUE RODRIGUEZ SANTOS CLUB CICLISTA TEIS SENIOR
371 64 CELESTINO MADERA ALVAREZ DE LA UZ – CYCLEA MASTER 60
358 65 JOSE FRANCISCO SANTOS ARAUJO C.C. ISLAS CIES-BICI O CON MASTER 50
373 66 MELCHOR SANCHEZ ROJO C.D. CICLOS FRAN MASTER 60
329 67 JESUS AMADO REY IDEPENDIENTE MASTER 40
Comparte esta información!Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestEmail this to someonePrint this page

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR