Seleccionar página

 

 

 

REGLAMENTO PARTICULAR

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CICLISMO

29 DE JULIO DE 2018

Entidad Organizadora: Club Ciclista Ourensano, en colaboración con la Fundación ADO Moure Pro Deporte

Domicilio Social: CamiñoCaneiro, 12 – 32004 – OURENSE

Teléfono: 988248964

E-mail: info@fundacionadomoure.com

Webwww.fundacionadomoure.com

Denominación de las pruebas: Campeonato Estatal, Nacional y de España de Ciclismo

Categorías: Cadete, Junior, Sénior, Máster 30, Máster 40, Máster 50 y Máster 60 (masculino y femenino para todas ellas).

Fecha de celebración: 29 de Julio de 2018 a las 11:00 horas

 ARTÍCULO 1º.- ORGANIZACIÓN

El Campeonato de España de Ciclismo, consta de una única prueba en línea, organizada por el Club Ciclista Ourensano, en colaboración con la Fundación ADO Moure Pro Deporte, que se disputará el día 29 de Julio de 2018 de acuerdo con lo estipulado en este Reglamento Particular.

ARTÍCULO 2º.- TIPO DE PRUEBA

Las pruebas que forman este Campeonato son independientes cada una de ellas y son pruebas competitivas para las categorías Cadete, Junior, Sénior, Máster 30, Máster 40, Máster 50 y Máster 60, de acuerdo con su definición posterior, como pruebas “OPEN”, de acuerdo con la normativa de Ciclismo.

 ARTÍCULO 3º.- PARTICIPACION

-Los corredores participantes deberán estar inscritos en alguna de las siguientes categorías:

  • CATEGORIAS FEMENINA Y MASCULINA
    CADETE 2001 a 2003 (15-17 años)
    JEVENIL 2000 a 1995 (18-23 años)
    SENIOR 1989 a 1994 (24-29 años)
    MASTER-30 1979 a 1988 (30-39 años)
    MASTER-40 1969 a 1978 (40-49 años)
    MASTER-50  1959 a 1968 (50-59 años)
    MASTER-60 1949  a 1958 (60-69 años)


    Se respetaran estas categorías siempre y cuando la semana anterior a la prueba estén pre-inscritas, como mínimo 3 personas. En caso de no ser así pasar a formar parte de la categoría superior.

    • La organización se reserva el derecho a modificar las categorías antes del inicio de la primera etapa.

ARTÍCULO 4º.- INSCRIPCIONES

Las inscripciones se realizaran a través del formulario habilitado en la web de la fundación, en la pestaña de la prueba.

El precio de pre inscripcion es de 10 €

El precio de inscripcion en el dia es de 15€

Solo para la prueba en linea se permitirá la inscripción el día de la prueba hasta media hora antes de tomar la salida. 

Los ingresos se realizarán en la cuenta:  

BBVA        Fundación Ado Moure

ES54 0182-0636-19-0201531122

ARTÍCULO 5º.- OFICINA PERMANENTE

La oficina permanente estará situada en la carpa anexa en la estacion de Baños de Molgas desde las 09:00

La reunión de directores será a las 10:30

ARTÍCULO 6º.- RADIO VUELTA

La información de carrera y las instrucciones de los comisarios se emitirán a través de radio vuelta mediante los comunicadores facilitados por la organización o a través de la frecuencia digital asignada.

ARTÍCULO 7.- ASISTENCIA TECNICA NEUTRA

El servicio de asistencia técnica neutra será realizado a través de dos vehículos de asistencia neutra suficientemente equipados y una moto de apoyo y por un vehículo escoba, en la prueba en línea.

ARTÍCULO 8º- CIERRE DE CONTROL Y SITUACIÓN DE CARRERA

De acuerdo con las instrucciones de la DGT para estas pruebas, la ocupación de carretera por la carrera (en línea) no deberá sobrepasar los 12km ni los quince minutos entre cabeza y cola de carrera.

 ARTÍCULO 9º.- CLASIFICACIONES

En cada una de las pruebas la clasificación quedará establecida en virtud del orden de llegada, en la línea de meta,

ARTÍCULO 10º.- TROFEOS

En cada una de las pruebas subirán al podio los 5 primeros clasificados de cada una de las categorías. Los 5 primeros clasificados de cada categoría recogerán un Diploma y los tres primeros las correspondientes Medallas. Además, el vencedor de cada categoría recibirá también el Maillot DISTINTIVO y acreditativo de Campeón de España de su categoría.

 ARTÍCULO 11º.- PROTOCOLO

Al final de las pruebas deberán presentarse al pódium, en vestimenta de competición para la ceremonia protocolaria, en un plazo máximo de 15 minutos desde su entrada en meta, los cinco primeros clasificados de cada una de las categorías en competición.

ARTÍCULO 12º.- ANTIDOPAJE

Se aplicarán las normas en vigor establecidas para el deporte ciclista, por el CSD.

 

 

 

 

 

 

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA OPEN

FONDO EN CARRETERA

29 DE JULIO 2018

KM ALTITUD 35 KM/H 40KM/H
SALIDA 0,000 539 11:30 11:30
GIRO IZQ. OU-108 0.300 542
GIRO DCHA. MOLGAS CENTRO 0.800 515
GIRO DCHA.

SALIDA OS MILAGROS

1.100 507
SALIDA LANZADA 1.800 504
GIRO DCHA. OU-103 4.200 563
GIRO DCHA. OU-1103 00
ARNUIDE CENTRO 9.800 551
GIRO DCHA OU-0109 10.500 556
GIRO DCHA. 15.100 559
GIRO DCHA. OU-103 17.500 569
ROTONDA

OU-0109

17.800 591
2ªVUELTA 31.200 591 12:23 12:16
3ªVUELTA 44.100 591 12:45 12:36
4ºVUELTA

GIRO IZQ. OU-103

57.100 591 13:07 12:57
GIRO IZQ 57.800 566
GIRO IZQ. 59.900 506
GIRO DCHA OU-109 61.200 533
GIRO IZQ. OU-108 61.600 532
GIRO DCHA. 61.800 544
META 62.010 539 13:16 13:03

PUESTO NOMBRE CLUB CATEGORÍA
1 ASER ESTEVEZ CIVIDANES CORTIZO-ANOVA MASTER 30
2 JOSE ANTONIO RAMOS QUERALES CLUB CICLISTA SPOL MASTER 30
3 STEVEN MANUEL POLANCO ELENA ALEATA-CCFARTO JUNIOR
4 MIKEL NUÑEZ GURTUBAY MASTER DA LOURIÑA MASTER 30
5 RUBEN FERNANDEZ OLIVEIRA NORINVER MASTER 40
6 IAGO ALONSO ALONSO CHANTADINO MASTER TEAM MASTER 30
7 VICENTE JESUS ALLO BARONA CCCAMBRE MASTER 40
8 JAVIER DE LA FUENTE LAGO NORINVER MASTER 50
9 JAIME RIVAS PEREIRA PC.NOELA SENIOR
10 RAMON ROEL TASENDE CLUB CICLISTA BETANZOS MASTER 30
11 FERNANDO LOPES GONZALEZ GUERCIOTTI-KIWI ATLANTICO SENIOR
12 ELIAS PEÑAS FERNANDEZ MASTER MORRAZO MASTER 30
13 EDUARDO TAJES FONTAN NORINVER MASTER 40
14 JUAN B. TORRADO BARRAL BICIS OLIVEIRA MASTER 30
15 PABLO BRANDARIZ LOUZAO CC. BICIS OLIVEIRA MASTER 30
16 JOSE ANTONIO PAZOS GONZALEZ CHANTADINO MASTER TEAM MASTER 40
17 MARCO VIEIRA NOVA BICINEVES MASTER 40
18 JUAN J. ALVAREZ CERDEIRA MASTER DA LOURIÑA MASTER 30
19 DANIEL GONZALEZ VILA GUERCIOTTI-KIWI ATLANTICO JUNIOR
20 LUIS FERNANDO MENDOZA SUAREZ CLUB CICLISTA SPOL SENIOR
21 JOSE MANUEL REGUEIRA RIVELA CHANTADINO MASTER TEAM MASTER 30
22 ANGEL FRAGA CASTRILLON PADRONES CORTIZO ANOVA SENIOR
23 JUAN FERNANDEZ PRENDES MASTER DA LOURIñA MASTER 50
24 DAVID GONZALEZ LOPEZ C.C. TORRE SAN VICENTE MASTER 30
25 MIGUEL ANGEL COLUNGA ORDOÑEZ HUERCES C.D MASTER 30
26 ANDONI MARDARAZ NOVO NORINVER MASTER 30
27 SEVERINO MATA VILLAR CóDIGO ATLáNTICO MASTER 40
28 VíCTOR MANUEL MOSQUERA MONTERO INDEPENDIENTE MASTER 30
29 ESTEFAN GONZALEZ EXPOSITO CC TORRE SAN VICENTE SENIOR
30 JORGE CASAL RODRIGUEZ C.C. OURENSANO MASTER 30
31 JJOSE RAMON CAAMAÑO MONTES CHANTADINO MASTER TEAM MASTER 40
32 JOSE MANUEL VAZQUEZ PEREZ CLUB CICLISTA BETANZOS MASTER 40
33 GIANNI IANNELLI ALVAREZ ALTAIRAN – REDONDELA CADETE
34 MANUEL VAZQUEZ CASTRO NORINVER CYCLING TEAM MASTER 40
35 ALBERTO TABOAS RIVEIRO MASTER MORRAZO MASTER 30
36 GERóNIMO PEREIRA TORRE SAN VICENTE MONFORTE MASTER 40
37 ROBERTO ANDRADE MARTINEZ C.C. BETANZOS MASTER 30
38 LUIS EDUARDO LARRAN MATEO ILLAS CIES CYCLING TEAM MASTER 40
39 JUAN GUADALUPE ZUÑIGA LONGORIA FARTO CADETE
40 JORGE MERA C. C. VERIN MASTER 30
41 FAUSTINO SUAREZ MOLANES MASTER MORRAZO MASTER 40
42 FELIX BORRAJO VILA CC OURENSANO MASTER 40
43 YAGO FERNANDEZ PENAS C.C.TORRE SAN VICENTE MASTER 30
44 JAVIER GONZALEZ LOPEZ CHANTADINO MASTER TEAM MASTER 40
45 DIEGO DE LA PUENTE MARTINEZ CUBIERTAS SAN CLEMENTE 20:20 JUNIOR
46 MANUEL PRIETO ALVEDRO NORINVER MASTER 50
47 ANGEL LAGO SOUTO (EN BLANCO) SENIOR
48 DAVID SERANTES BICIS OLIVEIRA MASTER 30
49 XIAN BARROS CASTRO ALEATA-CCFARTO JUNIOR
50 ADRIáN CHAPELA CORDEIRO MASTER MORRAZO – OASIS MASTER 30
51 MARIA JESUS BARROS FERNANDEZ CLUB CICLISTA SPOL SENIOR
52 RAUL GONZALEZ CARRACEDO CLUB CICLISTA MACEDA JUNIOR
53 PABLO DANIEL MENDEZ CASTRO MASTER DA LOURIÑA MASTER 30
54 ERNESTO ORTIZ VECNINO C.C. OURENSANO MASTER 50
55 ALBERTO SOUTO GONZALEZ MASTER DA LOURIñA MASTER 50
56 DELFIN SANTIAGO MACIA G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40
57 MANUEL REINALDO DOMINGUEZ MASTER DA LAURIÑA MASTER 50
58 RUBEN  GOMEZ IGLESIAS C.C. SPOL SENIOR
59 MOISES ARDAU MULET GUERCIOTTI-KIWI ATLANTICO MASTER 30
60 ENRIQUE GARCIA GONZALEZ NORINVER CYCLING TEAM MASTER 40
61 SALBADOR VIDAL MOLEDO G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40
62 ANGEL IGLESIAS ABAL C.C BICI O CON MASTER 40
63 JAVIER ALBERTO NATAL FERNANDEZ C.C. COLLOTO TARTIERE AUTO MASTER 40
64 MOHAMED EL AZIRI C.C. RIA DE VIGO MASTER 40
65 EDUARDO CONDE GARRIDO MASTER DA LOURIñA MASTER 30
66 JOSE CARLOS RIO CAÑEEDO CC ORENSANO MASTER 50
67 RAMON QUINTANS VILA C.C. 3 ATON SENIOR
68 JOSEBA BARRON ARNICHES SENKIROL.COM MASTER 50
69 SIMON SENRA CAMPOS ALEATA-CCFARTO JUNIOR
70 JORGE CAMPOS DACOSTA C.C. OURENSANO  MASTER 30
71 RUBEN RAPOSO GONZALEZ ALTAIRAN – REDONDELA CADETE
72 ALBERTO VARA FIDALGO BURGAS COLUER FACTORY TEAM MASTER 30
73 JOAQUIN MILLAN COSTADO C.C. ANDARBE MASTER 40
74 JAVIER GONZALEZ SIMON CLUB CICLISTA TEIS JUNIOR
75 PEDRO SOUTO FERNANDEZ ALTAIRAN – REDONDELA CADETE
76 MARCOS BLANCO FARIÑAS CORREDORES DO MIñO MASTER 30
77 ENRIQUE SUAREZ PROL (EN BLANCO) CADETE
78 HUGO ALONSO NULEZ ALTAIRAN – REDONDELA CADETE
79  ANTONIO  GARCIA ABALO MASTER DA LOURIÑA MASTER 50
80 PABLO CAAMAÑO PIÑEIRO CóDIGO ATLáNTICO MASTER 40
81 VICTOR VASCO VARELA A.D. GALISUP MASTER 40
82 GUILLERMO GUTIERREZ ESCAGEDO VILAS DAS PONTES MASTER 40
83 DAVID FUENTES RODRIGUEZ CC TORRE SAN VICENTE MONFORTE MASTER 30
84 ALVARO PEDREIRA LOURO C.D. 20:20 MASTER 30
85 BENITO CERQUEIRO GONZALEZ C.C. BUEU MASTER 40
86 MARIA CORREA RUBIO ALEATA-CCFARTO JUNIOR
87 ENRIQUE SALGUEIRO ALONSO GUERCIOTTI-KIWI ATLANTICO MASTER 30
88 LUIS RIOBO ENTENZA BUEU MASTER 60
89 PEDRO DOMENECH GONZALEZ (EN BLANCO) MASTER 40
90 OSCAR MARTINEZ SOLLA ALEATA-CCFARTO CADETE
91 IGNACIO RODRIGUEZ ANTON CLUB CICLISTA TEIS CADETE
92 DIEGO GARCIA SOTO C.C. FARTO CADETE
93 ENRIQUE FERNANDZ VIDEIRA CLUB CICLISTA TEIS CADETE
94 ANDREA TOME VACAS ALEATA-CCFARTO JUNIOR
95 MANUEL VIGO MOURULLO BICIS OLIVEIRA MASTER 60
96 DANIEL RODRIGUEZ LAGO CLUB CICLISTA TEIS CADETE
97 REDOSINDA FERNANDEZ PEREZ ALEATA-CCFARTO JUNIOR
98 ROBERTO BLANCO FARIÑAS CORREDORES DO MIñO JUNIOR
99 MARCOS MAYO FIEUGIERA C.C. BTT O TREITO MASTER 30
100 MARCIAL REZA MONTENEGRO C.C. DE LA FUENTE MASTER 40

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies