REGLAMENTO PARTICULAR QUE REGIRÁ EN LOS
“4 DIAS DE OURENSE PROVINCIA TERMAL”
2-3-4-5 DE ABRIL DEL 2015
CHALLENGE

 

ARTÍCULO- 1º.- La Fundación ADO-MOURE PRO DEPORTE, con domicilio Social en Ourense, calle Camino Caneiro nº12, con CIF-G-32.438.160, organiza la prueba -OPEN- con la denominación reseñada, que se disputará por categorías, con carácter competitivo

 

ARTICULO 2º.- La participación en esta prueba es libre y voluntaria, La carrera está  abierta a  CUALQUIER PERSONA que tenga 16 años cumplidos, y este en posesión de algún Documento Oficial que acredite de forma fehaciente su identidad, y que reúnan las condiciones de edad para participar en cualquiera de las categorías que se especifican en el artículo siguiente.

 

ARTICULO 3º.- Los corredores participantes deberán estar inscritos en alguna de las siguientes categorías:

 

CATEGORIA NACIDOS- ENTRE

 

JUVENIL     1998 a 1999   (16-17 años)

 

SENIOR      1.986 a 1.997   (18-29 años)
MASTER-30 1.976 a 1.985 (30-39 años)
MASTER-40 1.966 a 1.975 (40-49 años)
MASTER-50 1.956 a 1.965 (50-59 años)
MASTER-60 1.946 a 1.955 (60-69 años)

 

ARTICULO 4º.- los cuatro días de Ourense, constará de una prueba independiente cada día, que englobarán las clasificaciones generales, que a su vez estarán divididas en dos Categorías Generales Senior-Master-30 y Máster 40.50-60, y Subdivididas cinco categorías individuales . Sénior, Master-30-40-50-y-60, por lo tanto cada ciclista podrá competir en todas, en una, o las que considere oportunas.

 

ARTICULO 5º.-A falta de concretar algún recorrido decir que todas las pruebas se disputaran en carretera en la zona denominada Alta Limia, carreteras de los Ayuntamientos de, Xunqueira de Ambia, Villar de Barrio, Sarreaus, Xinzo de Limia, Sandias los cuales se podrán consultar en la página WEB: fundación adomoure.com. Como mínimo 30 días antes de las pruebas
,

 

ARTICULO 6º.– Los corredores participantes sólo podrán ser auxiliados en caso de avería por los coches neutros puestos a disposición por la organización, o en todo caso por sus directores deportivos cuyo orden de coches se establecerá por sorteo previo a la prueba. Todo vehículo seguidor deberá ir provisto de la correspondiente placa distintiva que les facilite la Organización de la prueba, sin cuyo requisito no podrá seguir la carrera.

 

ARTICULO 7º.– Los corredores podrán ser avituallados desde los vehículos de sus directores deportivos, mediante bolsas o bidones. Los corredores deberán descolgarse hasta la altura de los coches de sus Directores Deportivos. El avituallamiento se efectuará detrás de los vehículos de Dirección de Carrera y en ningún caso dentro del pelotón o en la cola del mismo. Si se ha formado un grupo de escapados, está autorizado el avituallamiento en la cola de este grupo.
Está prohibido el avituallamiento en los últimos 10 Km. de la prueba.

ARTICULO 8º.– Los corredores deberán presentarse en el lugar de salida con 30 minutos de antelación a la hora señalada, para proceder a la firma de control que se cerrará 15 minutos antes de la hora prevista del inicio de la prueba, todo retraso acarreará una penalización.

 

Los corredores deben someterse a todas las formalidades exigidas para el control de las carreras. Bajo ningún concepto se puede admitir que una persona cualquiera, firme por otro corredor.

 

ARTÍCULO 9º.- RADIO VUELTA

 

La información de carrera y las instrucciones de los comisarios se emitirán a través de radio vuelta mediante los comunicadores facilitados por la organización, para la carrera.

 

ARTÍCULO 10º.– ASISTENCIA TECNICA NEUTRA

 

El servicio de asistencia técnica neutra será realizado por la organización, a través de dos vehículos de asistencia neutra suficientemente equipados.

 

ARTÍCULO 11º.- CIERRE DE CONTROL Y SITUACION DE CARRERA

 

De acuerdo con lo establecido por la DGT para esta prueba, la ocupación de carretera por la carrera no deberá sobrepasar los 10 Km. ni los doce minutos entre cabeza y cola de carrera.

 

En meta, todo corredor que llegue con un retraso que sobrepase el 5% del tiempo del vencedor no será clasificado, de acuerdo con la normativa de la organización, a ningún efecto.

 

ARTICULO 12º.– La clasificación individual, de cada etapa, se establecerá para cada una de las categorías definidas en el Art. 3º del presente reglamento y según el puesto que ocupen los corredores en el paso por línea de meta.

 

ARTICULO 13º.– Los 3 primeros clasificados de cada categoría subirán al pódium a recoger los correspondientes trofeos.

 

ARTICULO 14º.- Para todos aquellos que tomen la salida los cuatro días, habrá una Clasificación General por puntos dividas en dos categorías, Senior-Master-30 y Master-40-50-60, llevando el Maillot de Líder de cada categoría en cada etapa.

 

La puntuación para definir la clasificación general será en orden descendente desde. El 1º Clasificado que obtendrá 40 Puntos el 2º 39 y asi hasta el 40º clasificado que obtendrá 1 punto,

 

La obtención de la mayor puntuación reflejara la Clasificación General individual. En las dos categorías una Senior-Master.30 y otra Master-40-50-60,

 

Los lideres estarán obligado a subir al podio a enfundarse el maillot distintivo de líder,

 

ARTICULO 15º.- La organización no se hace responsable de los accidentes que pudiesen ser causa o víctimas los corredores o seguidores de la carrera, así como tampoco de las deudas que estos pudieran contraer.

 

ARTICULO 16º.- Para el desarrollo de esta carrera se atenderá a lo reglamentado por la normativa vigente del DEPORTE CICLISTA en el aspecto técnico, y en todo caso la organización se reserva todas las competencias y derechos, y por lo tanto el poder de decisión sobre lo que pueda ocurrir durante el desarrollo de estas pruebas

 

ARTICULO-17º Todos los participantes, durante el desarrollo de la prueba, (desde el momento de la salida hasta la llegada), estarán cubiertos por la póliza de seguros de MAPFRE , tanto de Responsabilidad civil como de accidentes, con las coberturas que marca la legislación vigente en la materia para este tipo de pruebas, (la misma cobertura que tiene en vigor cualquier federación deportiva)

 

ARTÍCULO 19º.- INSCRIPCIONES

 

Para participar, al retirar el dorsal es ineludible Mostrar, y por lo TANTO disponer de algún Documento Oficial, que acredite de forma fehaciente, la identidad, para ser dado de alta en los Seguros Correspondientes

 

Los participantes podrán hacer su inscripción cubriendo el formulario de la pagina web,www.fundacionadomoure.com entrando en el apartado de la prueba o una hora antes de la salida de cada etapa.

 

Para todos aquellos que participen los cuatro días, deberán abonar una tasa de inscripción de 30 €, para los que quieran participar en días sueltos, tedrán que abonar una tasa de inscripción de 10 € por día. Los juveniles no tendrán que abonar tasa ninguna por inscripción.

 

BBVA- 0182 0636 11 0201527266

 

En el justificante deberá aparecer como beneficiario: “Fundación Ado Moure Pro Deporte”, y se deberá poner en concepto el NOMBRE y DNI de todos los corredores inscritos.

 

Para agilizar las inscripciones, al recoger el dorsal mostrar el justificante del ingreso.

El modo de inscripcion por web se ha cerrado

Se puede inscribir en la linea de salida hasta media hora antes de la salida en cada etapa.

CLASIFICACION

 

DORSAL PUESTO NOMBRE CLUB PUNTOS

13

1

JUAN C. DOMINGUEZ DOMINGUEZ C.C. NORIMBER

40

1h

38″

119

2

IAGO ALONSO ALONSO C.C. RIA DE VIGO

39

1″

1

3

FRANCISCO J. IGLESIAS MOSQUERA C.C. CASTROSUA

38

14″

249

4

Cristian Escudero C.C. GOERNA-MAPEI

37

15″

7

5

ADRIANO GRANDAL SOUTO C.C. CASTROSUA

36

15″

134

6

JOSE ANTONIO MASA JIMENO C.C. DISCOBOLO SPORT

35

15″

136

7

JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA C.C. DE LA FUENTE

34

15″

127

8

ruben fernandez oliveira IDEPENDIETE

33

15″

14

9

CAMILO VAZQUEZ CASTRO C.C. NORIMBER

32

15″

15

10

RAUL PORTILLO SALAMANDO C.C. NORIMBER

31

15″

33

11

FRANCISCO JOSE ALONSO CUADRADO C.C. EL TUBULAR DE SALAMANCA

30

15″

122

12

CARLOS IVAN VIDAL DE SAA C.C. BICI O CON

29

15″

6

13

ANTONIO GARCIA ABALO C.C. CASTROSUA

28

15″

20

14

JOSE LUIS FERNANDEZ RODRIGUEZ C.C. CHANTADINO

27

15″

124

15

JUAN JOSE CHAPELA CHAPELA C.C. MASTER MORRAZO

26

15″

28

16

Carlos Prado Fernandez C.C. DE LA FUENTE

25

15″

116

17

FELIX DOMINGUEZ DOMINGUEZ C.C. NORIMBER

24

15″

250

18

josu pena hernaez C.C. ZONA BIKE

23

15″

131

19

LUIS ALBERTO BERNÁRDEZ LOSADA C.C. CHANTADINO

22

15″

4

20

JOSE RAMON CAAMAÑO MONTES C.C. CHANTADINO

21

16″

256

21

iago lopez ALVAREZ C.C. MILAGROSA

20

17″

26

22

MANUEL ALVAREZ MONDORUZA C.C. DISCOBOLO SPORT

19

19″

243

23

DAVID AMADO CARRO C.C. RIAS BAIXAS

18

19″

253

24

RAUL GONZALEZ CARRACEDO C.C. MACEDA

17

19″

118

25

Dario Arias costas C.C. BICI O CON

16

19″

21

26

TEOFILO IGLESIAS OUTOMURO IDEPENDIETE

15

19″

114

27

Simon Garcia Batuecas CDC La Virgen del Camino

14

19″

353

28

JULIO MARTIÑÁ C.C. ORENSANO

13

19″

140

29

PABLO ISRAEL RODRIGUEZ LOPEZ C.C. MONFORTE

12

19″

105

30

JOSE M. REGUEIRA (en blanco)

11

19″

18

31

LUIS PAREJO DIAZ C.C. ESTEVEZ

10

19″

113

32

rafael perez san jose C.C. AC HOTELES MARRIOT

9

19″

138

33

RICARDO RODIGUEZ FERNANDAZ C.C. RACING CYCLING TEAM

8

19″

255

34

GINES LOPEZ RIVERO C.C. RACING CYCLING TEAM

7

19″

242

35

JAVIER GONZALEZ SIMON C.C. RIAS BAIXAS

6

20″

30

36

JAVIER GONZALEZ LOPEZ C.C. ORENSANO

5

20″

121

37

DAVID RODRIGUEZ DIAZ C.C. BICI O CON

4

21″

109

38

JUAN BELLO VILLAR C.C. CASTROSUA

3

21″

123

39

CESARO PENA FERNANDEZ C.C. MONFORTE

2

21″

25

40

PABLO CAAMAÑO PIÑEIRO CODIGO ATLANTICO

1

21″

126

41

CHAPELA CORDERO ADRIAN C.C. MASTER MORRAZO

0

21″

142

42

jose antonio losada miranda P.C. AS PONTES

0

21″

111

43

MANUEL LOPEZ GARCIA C.C. CASTROSUA

0

21″

125

44

ESTABAN MALVIDO RODRIGUEZ C.C. MASTER MORRAZO

0

21″

133

45

RUBEN GUERRA GONZALEZ C.C. DISCOBOLO SPORT

0

21″

135

46

RODRIGO GIL ABASCAL C.C. DISCOBOLO SPORT

0

21″

244

47

CARLOS BLANCO UZAL C.C. PADRONES

0

21″

16

48

ALFONSO LOPEZ LOUREIRO C.C. NORIMBER

0

21″

248

49

DANIEL LAGO GOMEZ C.C. RIA DE VIGO

0

21″

115

50

ADRIAN GARCIA BARREIRO C.C. NORIMBER

0

21″

104

51

AMACIO ESPIÑEIRA MORUJA C.C. TAMBRE

0

21″

102

52

JUAN TORRADO BARRAL C.C. BICIS OLIVEIRA

0

21″

352

53

Francisco Cantos Sanchez INDEPENDIENTE

0

25″

101

54

JORGE CASAL RODRIGUEZ C.C. ESTRALOS

0

26″

5

55

CARLOS CAAMAÑO MONTES C.C. CHANTADINO

0

26″

112

56

JOSE ANGEL PENAS TALLON C.C. CIDADE DE LUGO

0

30″

128

57

JAVIER DE ANTA LORENZO C.C. ANTELANO

0

40″

19

58

JAVIER ALBERTO NATAL FERNANDEZ C.C. COLLOTO

0

48″

11

59

PEDRO MUÑIZ SEIJAS C.C. BRAIS CHAS

0

52″

120

60

MIGUEL FERNANDEZ CERVIÑO C.C. RIA DE VIGO

0

52″

103

61

Fernando Abad Roca C.C. TAMBRE

0

54″

300

62

DANIEL PEREIRA RIVAS E.C REDONDELA

0

54″

245

63

DAVID RAÑO REBOLO C.C. PADRONES

0

55″

29

64

MIGUEL VARELA FERNANDEZ C.C. DE LA FUENTE

0

55″

8

65

VICENTE GONZALEZ LAGE C.C. MACEDA

0

56″

23

66

JUAN FERNANDEZ PRENDES C.C. SPOL

0

1″

251

67

RUBEN GOMEZ IGLESIAS INDEPENDIENTE

0

5″

137

68

DIEGO PEREZ VIETIES C.C. DE LA FUENTE

0

5″

246

69

OSCAR MONTOIRO LOPEZ C.C. CASTROSUA

0

5″

24

70

SEVERINO MATA VILLAR CODIGO ATLANTICO

0

5″

108

71

MARCOS FERNANDEZ CASAL C.C. CASTROSUA

0

5″

17

72

JOSE F. CARMONA GUTIERREZ C.C. RIA DE VIGO

0

25″

12

73

ALFONSO FERNANDEZ FERNANDEZ C.C. ORENSANO

0

05″

130

74

JUAN JOSE DE PADUA FERNANDEZ C.C. ORENSANO

0

35″

 

CLASIFICACION ETAPA VIERNES

 

DORSAL PUESTO NOMBRE CLUB CATEGORÍA PUNTOS

264

1

ADRIAN VALES PEREIRA INDEPENDIENTE SENIOR

40

260

2

ANTONIO SERRAT SEOANE C.C. TRIATLON SENIOR

39

162

3

HELDER PEREIRA PEÇAMODOVAR M-30

38

136

4

JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA C.C. DE LA FUENTE M-30

37

1

5

FRANCISCO J. IGLESIAS MOSQUERA C.C. CASTROSUA M-40

36

134

6

JOSE ANTONIO MASA JIMENO C.C. DISCOBOLO SPORT M-30

35

160

7

EMILIO DE LA CAMPA PORTELA C.C. MASTER MORRAZO M-30

34

121

8

DAVID RODRIGUEZ DIAZ C.C. BICI O CON M-30

33

28

9

Carlos Prado Fernandez C.C. DE LA FUENTE M-40

32

131

10

LUIS ALBERTO BERNÁRDEZ LOSADA C.C. CHANTADINO M-30

31

250

11

josu pena hernaez C.C. ZONA BIKE SENIOR

30

262

12

PATRICK VIEDIERA SKODA MIKE BOX SENIOR

29

118

13

Dario Arias costas C.C. BICI O CON M-30

28

7

14

ADRIANO GRANDAL SOUTO C.C. CASTROSUA M-40

27

13

15

JUAN C. DOMINGUEZ DOMINGUEZ C.C. NORINVER M-40

26

253

16

RAUL GONZALEZ CARRACEDO C.C. MACEDA SENIOR

25

15

17

RAUL PORTILLO SALAMANDO C.C. NORIMBER M-40

24

163

18

VICTOR SILVA CABALINHO M-30

23

5

19

CARLOS CAAMAÑO MONTES C.C. CHANTADINO M-40

22

150

20

SERGIO OLIVEIRA BOGA C.C. BICICLETAS OLIVEIRA M-30

21

33

21

FRANCISCO JOSE ALONSO CUADRADO C.C. EL TUBULAR DE SALAMANCA M-40

20

252

22

MARCOS VILLAR PEREZ C.C. MACEDA SENIOR

19

6

23

ANTONIO GARCIA ABALO C.C. CASTROSUA M-40

18

256

24

iago lopez ALVAREZ C.C. MILAGROSA SENIOR

17

146

25

sergio zarranz gomez IRUÑAKO txirrindulariak M-30

16

30

26

JAVIER GONZALEZ LOPEZ C.C. ORENSANO M-40

15

14

27

MANUEL VAZQUEZ CASTRO C.C. NORIMBER M-40

14

300

28

DANIEL PEREIRA RIVAS E.C REDONDELA JUNIOR

13

258

29

DANIEL GONZALEZ VILA C.C. VIGUES SENIOR

12

356

30

JOSE FERREIRA SKODA MIKE BOX M-50

11

26

31

MANUEL ALVAREZ MONDORUZA C.C. DISCOBOLO SPORT M-40

10

21

32

TEOFILO IGLESIAS OUTOMURO IDEPENDIETE M-40

9

114

33

Simon Garcia Batuecas CDC La Virgen del Camino M-30

8

354

34

cesar mendonca C.C. BICIS NEVES M-50

7

124

35

JUAN JOSE CHAPELA CHAPELA C.C. MASTER MORRAZO M-30

6

261

36

ABRAHAM CASTELLANOS PORTILLO C.C. TRIATLON SENIOR

5

135

37

RODRIGO GIL ABASCAL C.C. DISCOBOLO SPORT M-30

4

116

38

FELIX DOMINGUEZ DOMINGUEZ C.C. NORIMBER M-30

3

105

39

JOSE M. REGUEIRA RIVELA C.C. CHANTADINO M-30

2

353

40

JULIO MARTIÑÁ C.C. ORENSANO M-50

1

106

41

MARCOS GONZALEZ CALVO C.C. CASTROSUA M-30

0

132

42

OSCAR BERNARDO LOSADA C.C. CHANTADINO M-30

0

109

43

JUAN BELLO VILLAR C.C. CASTROSUA M-30

0

153

44

JUAN ANTONIO IGLESIAS RIBEIRO C.C. CASTROSUA M-30

0

37

45

Jose Amorim C.C. LONGUS BIKE M-40

0

155

46

CARLOS AMOR C.C. CASTROSUA M-30

0

128

47

JAVIER DE ANTA LORENZO C.C. ANTELANO M-30

0

156

48

ELOY CAMPOS DACOSTA C.C. ORENSANO M-30

0

251

49

RUBEN GOMEZ IGLESIAS INDEPENDIENTE SENIOR

0

39

50

JOSE MANUEL RAMOS VAZQUEZ C.C. MACEDA M-40

0

104

51

AMACIO ESPIÑEIRA MORUJA C.C. TAMBRE M-30

0

148

52

ivan pereira iglesias C.C. DE LA FUENTE M-30

0

133

53

RUBEN GUERRA GONZALEZ C.C. DISCOBOLO SPORT M-30

0

130

54

JUAN JOSE DE PADUA FERNANDEZ C.C. ORENSANO M-30

0

149

55

GUSTAVO RODRIGUEZ IGLESIAS Mr Fahrenheit M-30

0

112

56

JOSE ANGEL PENAS TALLON C.C. CIDADE DE LUGO M-30

0

261

57

ABRAHAM CASTELLANOS PORTILLO C.C. TRIATLON SENIOR

0

246

58

OSCAR MONTOIRO LOPEZ C.C. CASTROSUA SENIOR

0

137

59

DIEGO PEREZ VIETIES C.C. DE LA FUENTE M-30

0

12

60

ALFONSO FERNANDEZ FERNANDEZ C.C. ORENSANO M-40

0

159

61

FRANCISCO SOLIÑO PIEÑEIRO C.C. MASTER MORRAZO M-30

0

47

62

JOSE MANUEL CURIESES LOPEZ C.C. DE LA FUENTE M-40

0

326

63

MARCIA PERRONE C.C. LONGUS BIKE M-40

0

327

64

AIDA VALIÑO GOMEZ Mr Fahrenheit M-30

0

123

65

CESARO PENA FERNANDEZ C.C. MONFORTE M-30

0

16

66

ALFONSO LOPEZ LOUREIRO C.C. NORIMBER M-40

0

392

67

VICTORINO PEREIRA CABALINHO M-60

0

158

68

RAMON TRONCOSO SOBRINO INDEPENDIENTE M-30

0

45

69

Nuno Brás C.C. CAVALINHO M-40

0

165

70

jose manuel vazquez rodriguez 3&RUN BIKE TEAM NOVA M-30

0

27

71

RAUL TORNERO GARRIDO C.C. DISCOBOLO SPORT M-40

0

257

72

ANGEL BLANCO SOUTO C.C. VIGUES SENIOR

0

19

73

JAVIER ALBERTO NATAL FERNANDEZ C.C. COLLOTO M-40

0

10

74

MARCOS IGLEISAS VAZQUEZ C.C. ORENSANO M-40

0

147

75

RUBEN RODRIGUEZ IGLESIAS Mr Fahrenheit M-30

0

352

76

Francisco Cantos Sanchez INDEPENDIENTE M-50

0

154

77

MARIO LIMENS CASTRO C.C. CASTROSUA M-30

0

23

78

JUAN FERNANDEZ PRENDES C.C. SPOL M-40

0

38

79

jose luis andikoetxea zapata IRUÑAKO txirrindulariak M-40

0

113

80

rafael perez san jose C.C. AC HOTELES MARRIOT M-30

0

125

81

ESTEBAN MALVIDO RODRIGUEZ C.C. MASTER MORRAZO M-30

0

247

82

Diego Docampo Herbello C.C. BIKE OU NON BIKE SENIOR

0

40

83

MANUEL JOSE PRADO LOPEZ C.C. CUROTIÑA M-40

0

108

84

MARCOS FERNANDEZ CASAL C.C. CASTROSUA M-30

0

110

85

JUAN ANTONIO REBOREDO GOMEZ C.C. CASTROSUA M-30

0

41

86

ALBERTO PENIN SANZ C.C. ORENSANO M-40

0

157

87

FRANISCISCO FERNANDEZ MOLDES C.C. TRIATLON M-30

0

35

88

JOSE BARREIRO BLANO C.C. PUNTA FONDON M-40

0

43

89

FAUSTINO SUAREZ MORENES C.C. MASTER MORRAZO M-40

0

44

90

JOSE A. SOLIÑO PIÑEIRO C.C. MASTER MORRAZO M-40

0

126

91

CHAPELA CORDERO ADRIAN C.C. MASTER MORRAZO M-30

0

42

92

ENRIQUE GARCIA GOZALEZ C.C. NORIMBER M-40

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ETAPA 3

 

DRS. PUESTO NOMBRE CLUB CATEGORÍA PUNTOS

121

1

DAVID RODRIGUEZ DIAZ C.C. BICI O CON M-30

40

1H 55´

15

2

RAUL PORTILLO SALAMANDO C.C. NORINVER M-40

39

301

3

MARCO ALEJANDRO ALVAREZ PARGA E.C REDONDELA JUNIOR

38

160

4

EMILIO DE LA CAMPA PORTELA C.C. MASTER MORRAZO M-30

37

7

5

ADRIANO GRANDAL SOUTO C.C. CASTROSUA M-40

36

175

6

ABRAHAM TENA COSTAS C.C. VIGO MASTER M-30

35

130

7

JUAN JOSE DE PADUA FERNANDEZ C.C. ORENSANO M-30

34

9″

1

8

FRANCISCO JAVIER IGLESIAS MOSQUERA C.C. CASTROSUA M-40

33

29″

134

9

JOSE ANTONIO MASA JIMENO C.C. DISCOBOLO SPORT M-30

32

29″

136

10

JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA C.C. DE LA FUENTE M-30

31

29″

13

11

JUAN CARLOS DOMINGUEZ DOMINGUEZ C.C. NORINVER M-40

30

29″

262

12

PATRICK VIEDIERA SKODA MIKE BOX SENIOR

29

29″

14

13

MANUEL VAZQUEZ CASTRO C.C. NORINVER M-40

28

29″

302

14

Manuel Barral Rodríguez C.C. CIDADE DE LUGO JUNIOR

27

29″

133

15

RUBEN GUERRA GONZALEZ C.C. DISCOBOLO SPORT M-30

26

29″

105

16

JOSE M. REGUEIRA RIVELA C.C. CHANTADINO M-30

25

29″

6

17

ANTONIO GARCIA ABALO C.C. CASTROSUA M-40

24

29″

172

18

JUAN BELLO VILLAR C.C. CASTROSUA M-30

23

29″

250

19

josu pena hernaez C.C. ZONA BIKE SENIOR

22

29″

30

20

JAVIER GONZALEZ LOPEZ C.C. ORENSANO M-40

21

29″

33

21

FRANCISCO JOSE ALONSO CUADRADO C.C. EL TUBULAR DE SALAMANCA M-40

20

29″

356

22

JOSE FERREIRA SKODA MIKE BOX M-50

19

29″

256

23

iago lopez ALVAREZ C.C. MILAGROSA SENIOR

18

29″

146

24

sergio zarranz gomez IRUÑAKO txirrindulariak M-30

17

29″

26

25

MANUEL ALVAREZ MONDORUZA C.C. DISCOBOLO SPORT M-40

16

29″

114

26

Simon Garcia Batuecas HOTEL CONDE LUNA M-30

15

29″

257

27

ANGEL LAGO SOUTO C.C. VIGUES SENIOR

14

29″

174

28

JUAN LUIS CARVIA MENDEZ C.C. CASTROSUA M-30

13

29″

5

29

CARLOS CAAMAÑO MONTES C.C. CHANTADINO M-40

12

29″

173

30

ABEL GOMEZ GARCIA C.C. CASTROSUA M-30

11

29″

53

31

JOSE LUIS CORRAL RODRIGUEZ P.C. QUINTENA M-40

10

29″

258

32

DANIEL GONZALEZ VILA C.C. VIGUES SENIOR

9

29″

27

33

RAUL TORNERO GARRIDO C.C. DISCOBOLO SPORT M-40

8

29″

16

34

ALFONSO LOPEZ LOUREIRO C.C. NORINVER M-40

7

29″

28

35

Carlos Prado Fernandez C.C. DE LA FUENTE M-40

6

29″

116

36

FELIX DOMINGUEZ DOMINGUEZ C.C. NORINVER M-30

5

29″

135

37

RODRIGO GIL ABASCAL C.C. DISCOBOLO SPORT M-30

4

29″

52

38

LUIS E. LARRAN MATEO C.C. RIA DE VIGO M-40

3

29″

177

39

ESTEBAN DOMINGUEZ CERTAL C.C. RIA DE VIGO M-30

2

29″

170

40

JAVIER BUSTO RAMOS C.C. DE LA FUENTE M-30

1

29″

101

41

JORGE CASAL RODRIGUEZ C.C. ESTRALOS M-30

0

29″

113

42

rafael perez san jose C.C. AC HOTELES MARRIOT M-30

0

29″

41

43

ALBERTO PENIN SANZ C.C. ORENSANO M-40

0

29″

352

44

Francisco Cantos Sanchez INDEPENDIENTE M-50

0

29″

123

45

CESARO PENA FERNANDEZ C.C. MONFORTE M-30

0

29″

247

46

Diego Docampo Herbello C.C. BIKE OU NON BIKE SENIOR

0

29″

125

47

ESTEBAN MALVIDO RODRIGUEZ C.C. MASTER MORRAZO M-30

0

29″

171

48

DAVID BURGO LÓPEZ C.C. CHANTADINO M-30

0

29″

38

49

jose luis andikoetxea zapata IRUÑAKO txirrindulariak M-40

0

29″

241

50

ALBERTO RODRIGUEZ GONZALEZ C.C. ESTRALOS SENIOR

0

35″

154

51

MARIO LIMENS CASTRO C.C. CASTROSUA M-30

0

40″

354

52

cesar mendonca C.C. BICIS NEVES M-50

0

5″ 25″

253

53

RAUL GONZALEZ CARRACEDO C.C. MACEDA SENIOR

0

5″ 25″

164

54

FRANISCO RAMOS ALLER C.C. ANTELANO M-30

0

5″ 25″

300

55

DANIEL PEREIRA RIVAS E.C REDONDELA JUNIOR

0

5″ 25″

19

56

JAVIER ALBERTO NATAL FERNANDEZ C.C. COLLOTO M-40

0

5″ 25″

106

57

MARCOS GONZALEZ CALVO C.C. CASTROSUA M-30

0

5″ 25″

128

58

JAVIER DE ANTA LORENZO C.C. ANTELANO M-30

0

FC

42

59

ENRIQUE GARCIA GOZALEZ C.C. NORINVER M-40

0

FC

110

60

JUAN ANTONIO REBOREDO GOMEZ C.C. CASTROSUA M-30

0

FC

108

61

MARCOS FERNANDEZ CASAL C.C. CASTROSUA M-30

0

FC

31

62

JOSE ANTONIO GOMEZ PEREZ C.C. ORENSANO M-40

0

FC

49

63

NUNO ANDRADE A.D. ROILADORE DE BASTO M-40

0

FC

251

64

RUBEN GOMEZ IGLESIAS INDEPENDIENTE SENIOR

0

FC

303

65

XOSE Lois CHOREN Fernández C.C. CIDADE DE LUGO JUNIOR

0

FC

178

66

RUBEN MANUEL SEGUIN RAMOS C.C. ANTELANO M-30

0

FC

48

67

JUAN A. RODRIGUEZ PAZ C.C. NORINVER M-40

0

FC

169

68

JOSE BENITO PEREZ VAZQUEZ C.C. MACEDA M-30

0

FC

168

69

Paulino Santos Rivas C.C. MACEDA M-30

0

FC

51

70

MARIO CAMIÑA IGLESIAS C.C. DE LA FUENTE M-40

0

FC

326

71

MARCIA PERRONE C.C. LONGUS BIKE M-40

0

FC

50

72

MIGUEL ALONSO FERNANDEZ C.C. DE LA FUENTE M-40

0

FC

144

73

Rafael Kerr C.C. LONGUS BIKE M-30

0

FC

36

74

Fabioo Zibordi C.C. LONGUS BIKE M-40

0

FC

176

75

juan manuel fernandez ferron INDEPENDIENTE M-30

0

FC

 

CLASIFICACION 4ª ETAPA

 

SOBRADELO-SOBRADELO

 

DORSAL PUESTO NOMBRE CLUB CATEGORÍA PUNTOS

179

1

ALEJANDRO PALEO MOSQUERA C.C. CHANTADINO M-30

40

1H 24 M

262

2

PATRICK VIDIEIRA SKODA MIKE BOX SENIOR

39

14″

266

3

RICARDO HERNANDEZ MARRERO C.C. TRIATLON SENIOR

38

20″

261

4

ABRAHAM CASTELLANOS PORTILLO C.C. TRIATLON SENIOR

37

21″

115

5

ADRIAN GARCIA BARREIRO C.C. NORINVER M-30

36

26″

260

6

ANTONIO SERRAT SEOANE C.C. TRIATLON SENIOR

35

32″

105

7

JOSE M. REGUEIRA RIVELA C.C. CHANTADINO M-30

34

38″

259

8

LUIS VELASQUES C.C. TRIATLON SENIOR

33

55″

124

9

JUAN JOSE CHAPELA CHAPELA C.C. MASTER MORRAZO M-30

32

52″

160

10

EMILIO DE LA CAMPA PORTELA C.C. MASTER MORRAZO M-30

31

52″

250

11

josu pena hernaez C.C. ZONA BIKE SENIOR

30

52″

121

12

DAVID RODRIGUEZ DIAZ C.C. BICI O CON M-30

29

52″

131

13

LUIS ALBERTO BERNÁRDEZ LOSADA C.C. CHANTADINO M-30

28

52″

301

14

MARCO ALEJANDRO ALVAREZ PARGA E.C REDONDELA JUNIOR

27

52″

124

15

JUAN JOSE CHAPELA CHAPELA C.C. MASTER MORRAZO M-30

26

52″

177

16

ESTEBAN DOMINGUEZ CERTAL C.C. RIA DE VIGO M-30

25

52″

173

17

ABEL GOMEZ GARCIA C.C. CASTROSUA M-30

24

52″

181

18

ANDONI MARDARAZ NOVO C.C. NORINVER M-30

23

52″

1

19

FRANCISCO J. IGLESIAS MOSQUERA C.C. CASTROSUA M-40

22

49″

136

20

JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA C.C. DE LA FUENTE M-30

21

50″

134

21

JOSE ANTONIO MASA JIMENO C.C. DISCOBOLO SPORT M-30

20

51″

20

22

JOSE LUIS FERNANDEZ RODRIGUEZ C.C. CHANTADINO M-40

19

51″

30

23

JAVIER GONZALEZ LOPEZ C.C. ORENSANO M-40

18

51″

4

24

JOSE RAMON CAAMAÑO MONTES C.C. CHANTADINO M-40

17

51″

7

25

ADRIANO GRANDAL SOUTO C.C. CASTROSUA M-40

16

51″

14

26

MANUEL VAZQUEZ CASTRO C.C. NORINVER M-40

15

51″

114

27

Simon Garcia Batuecas HOTEL CONDE LUNA M-30

14

51″

256

28

IAGO LOPEZ ALVAREZ C.C. MILAGROSA SENIOR

13

51″

253

29

RAUL GONZALEZ CARRACEDO C.C. MACEDA SENIOR

12

51″

356

30

JOSE FERREIRA SKODA MIKE BOX M-50

11

51″

13

31

JUAN C. DOMINGUEZ DOMINGUEZ C.C. NORINVER M-40

10

51″

130

32

JUAN JOSE DE PADUA FERNANDEZ C.C. ORENSANO M-30

9

51″

171

33

DAVID BURGO LÓPEZ C.C. CHANTADINO M-30

8

23″

27

34

RAUL TORNERO GARRIDO C.C. DISCOBOLO SPORT M-40

7

23″

248

35

DANIEL GOMES LAGO C.C. RIA DE VIGO SENIOR

6

23″

146

36

sergio zarranz gomez IRUÑAKO txirrindulariak M-30

5

23″

21

37

TEOFILO IGLESIAS OUTOMURO IDEPENDIETE M-40

4

23″

15

38

RAUL PORTILLO SALAMANDO C.C. NORINVER M-40

3

23″

54

39

FERNANDO NUÑEZ DAVILA C.C. RÍA DE VIGO M-40

2

23″

6

40

ANTONIO GARCIA ABALO C.C. CASTROSUA M-40

1

23″

28

41

Carlos Prado Fernandez C.C. DE LA FUENTE M-40

0

23″

353

42

JULIO MARTIÑÁ C.C. ORENSANO M-50

0

34″

26

43

MANUEL ALVAREZ MONDORUZA C.C. DISCOBOLO SPORT M-40

0

02″

133

44

RUBEN GUERRA GONZALEZ C.C. DISCOBOLO SPORT M-30

0

02″

52

45

LUIS E. LARRAN MATEO C.C. RIA DE VIGO M-40

0

02″

172

46

JUAN BELLO VILLAR C.C. CASTROSUA M-30

0

02″

157

47

FRANISCISCO FERNANDEZ MOLDES C.C. TRIATLON M-30

0

02″

354

48

cesar mendonca C.C. BICIS NEVES M-40

0

10´

50″

326

49

MARCIA PERRONE C.C. LONGUS BIKE SENIOR

0

15´

20″

329

50

JOSELIM BREA C.C. TRIATLON M-50

0

15´

20″

 

CLASIFICACION GENERAL FINAL

1

129

4

35

FRANCISCO J. IGLESIAS MOSQUERA C.C. CASTROSUA

2

123

4

41

JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA C.C. DE LA FUENTE

3

122

4

42

JOSE ANTONIO MASA JIMENO C.C. DISCOBOLO SPORT

4

115

4

49

ADRIANO GRANDAL SOUTO C.C. CASTROSUA

5

106

4

58

DAVID RODRIGUEZ DIAZ C.C. BICI O CON

6

  106 JUAN CARLOS DOMINGUEZ DOMINGUEZ C.C. NORINVER

7

105

4

59

JOSU PENA HERNAEZ C.C. ZONA BIKE

8

102

3

21

EMILIO DE LA CAMPA PORTELA C.C. MASTER MORRAZO

9

97

4

67

RAUL PORTILLO SALAMANDO C.C. NORINVER

10

3

26

PATRICK VIEDIERA SKODA MIKE BOX

11

89

4

75

MANUEL VAZQUEZ CASTRO C.C. NORINVER

12

81

3

42

LUIS ALBERTO BERNÁRDEZ LOSADA C.C. CHANTADINO

13

74

2

8

ANTONIO SERRAT SEOANE C.C. TRIATLON

14

72

4

92

JOSE M. REGUEIRA RIVELA C.C. CHANTADINO

15

71

4

93

ANTONIO GARCIA ABALO C.C. CASTROSUA

16

70

3

53

FRANCISCO JOSE ALONSO CUADRADO C.C. EL TUBULAR DE SALAMANCA

17

68

4

96

IAGO LOPEZ ALVAREZ C.C. MILAGROSA

18

65

2

17

MARCO ALEJANDRO ALVAREZ PARGA E.C REDONDELA

19

64

3

59

JUAN JOSE CHAPELA CHAPELA C.C. MASTER MORRAZO

20

63

4

101

Carlos Prado Fernandez C.C. DE LA FUENTE

21

59

4

105

JAVIER GONZALEZ LOPEZ C.C. ORENSANO

22

54

4

122

RAUL GONZALEZ CARRACEDO C.C. MACEDA

23

51

4

113

Simon Garcia Batuecas HOTEL CONDE LUNA

24

46

2

36

JOSE LUIS FERNANDEZ RODRIGUEZ C.C. CHANTADINO

25

45

4

121

MANUEL ALVAREZ MONDORUZA C.C. DISCOBOLO SPORT

26

44

2

38

Dario Arias costas C.C. BICI O CON

27

43

4

167

JUAN JOSE DE PADUA FERNANDEZ C.C. ORENSANO

28

42

2

40

ABRAHAM CASTELLANOS PORTILLO C.C. TRIATLON

29

41

3

82

JOSE FERREIRA SKODA MIKE BOX

30

40

1

1

ADRIAN VALES PEREIRA INDEPENDIENTE

31

ALEJANDRO PALEO MOSQUERA C.C. CHANTADINO

32

39

1

2

IAGO ALONSO ALONSO C.C. RIA DE VIGO

33

38

3

85

sergio zarranz gomez IRUÑAKO txirrindulariak

34

2

44

JOSE RAMON CAAMAÑO MONTES C.C. CHANTADINO

35

1

3

HELDER PEREIRA PEÇAMODOVAR

36

RICARDO HERNANDE MARRERO C.C. TRIATLON

37

37

1

4

Cristian Escudero C.C. GOERNA-MAPEI

38

36

2

55

ADRIAN GARCIA BARREIRO C.C. NORINVER

39

35

2

47

ABEL GOMEZ GARCIA C.C. CASTROSUA

40

1

6

ABRAHAM TENA COSTAS C.C. VIGO MASTER

41

34

3

103

CARLOS CAAMAÑO MONTES C.C. CHANTADINO

42

33

1

8

ruben fernandez oliveira IDEPENDIETE

43

LUIS VELASQUES C.C. TRIATLON

44

32

3

91

FELIX DOMINGUEZ DOMINGUEZ C.C. NORINVER

45

29

1

12

CARLOS IVAN VIDAL DE SAA C.C. BICI O CON

46

28

3

95

TEOFILO IGLESIAS OUTOMURO IDEPENDIETE

47

27

2

55

ESTEBAN DOMINGUEZ CERTAL C.C. RIA DE VIGO

48

1

14

Manuel Barral Rodríguez C.C. CIDADE DE LUGO

49

26

4

157

RUBEN GUERRA GONZALEZ C.C. DISCOBOLO SPORT

50

23

2

64

JUAN BELLO VILLAR C.C. CASTROSUA

51

1

18

VICTOR SILVA CABALINHO

52

ANDONI MARDARAZ NOVO C.C. NORINVER

53

21

2

61

DANIEL GONZALEZ VILA C.C. VIGUES

54

1

20

SERGIO OLIVEIRA BOGA C.C. BICICLETAS OLIVEIRA

55

19

1

22

MARCOS VILLAR PEREZ C.C. MACEDA

56

18

1

23

DAVID AMADO CARRO C.C. RIAS BAIXAS

57

15

3

138

RAUL TORNERO GARRIDO C.C. DISCOBOLO SPORT

58

14

3

110

JULIO MARTIÑÁ C.C. ORENSANO

59

2

99

ANGEL LAGO SOUTO C.C. VIGUES

60

13

3

145

DANIEL PEREIRA RIVAS E.C REDONDELA

61

1

28

JUAN LUIS CARVIA MENDEZ C.C. CASTROSUA

62

12

2

79

ALBERTO RODRIGUEZ GONZALEZ C.C. ESTRALOS

63

10

1

31

LUIS PAREJO DIAZ C.C. ESTEVEZ

64

JOSE LUIS CORRAL RODRIGUEZ P.C. QUINTENA

65

9

3

154

rafael perez san jose C.C. AC HOTELES MARRIOT

66

8

3

120

RODRIGO GIL ABASCAL C.C. DISCOBOLO SPORT

67

2

81

DAVID BURGO LÓPEZ C.C. CHANTADINO

68

1

33

RICARDO RODIGUEZ FERNANDAZ C.C. RACING CYCLING TEAM

69

7

3

134

cesar mendonca C.C. BICIS NEVES

70

148

ALFONSO LOPEZ LOUREIRO C.C. NORINVER

71

1

34

GINES LOPEZ RIVERO C.C. RACING CYCLING TEAM

72

6

2

84

DANIEL GOMES LAGO C.C. RIA DE VIGO

73

1

35

JAVIER GONZALEZ SIMON C.C. RIAS BAIXAS

74

3

2

83

LUIS E. LARRAN MATEO C.C. RIA DE VIGO

75

2

3

149

CESARO PENA FERNANDEZ C.C. MONFORTE

76

1

39

FERNANDO NUÑEZ DAVILA C.C. RÍA DE VIGO

77

1

1

40

PABLO CAAMAÑO PIÑEIRO CODIGO ATLANTICO

78

JAVIER BUSTO RAMOS C.C. DE LA FUENTE

79

0

3

141

MARCOS GONZALEZ CALVO C.C. CASTROSUA

 

Comparte esta información!Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestEmail this to someonePrint this page

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR