REGLAMENTO PARTICULAR

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CICLISMO

HIPODROMO SANDIAS – 25 Y 26 DE JULIO DE 2015

Entidad Organizadora: Club Ciclista Ourensano, en colaboración con la Fundación ADO Moure Pro Deporte

Domicilio Social: CamiñoCaneiro, 12 – 32004 – OURENSE

Teléfono: 988248964

Fax: 988248964

E-mail: info@fundacionadomoure.com, ciclosmoure@hotmail.com

Web: www.fundacionadomoure.com

Denominación de las pruebas: Campeonato Estatal, Nacional y de España de Ciclismo

Categorías: Cadete, Junior, Sénior, Máster 30, Máster 40, Máster 50 y Máster 60 (masculino y femenino para todas ellas).

Fecha de celebración: 25 y 26 de julio del 2015

Campeonato de España de Ciclismo CRI (25 de julio):

Salida: Hipódromo Sandias (Xinzo de Limia – Ourense)

Hora: 11:30 h 1º Corredor

Llegada: Hipódromo Sandias (Xinzo de Limia – Ourense)

Hora prevista: 11:50 h- 1º Corredor

Kilometraje previsto: 16,100 km

Campeonato de España de Ciclismo En Línea (26 de Julio)

Salida:Hipódromo Sandias (Xinzo de Limia – Ourense)

Hora: 11:00h

Llegada: Hipódromo Sandias (Xinzo de Limia – Ourense)

Hora prevista: 12:56 h

Kilometraje previsto: 87,100 km

ARTÍCULO 1º.- ORGANIZACIÓN

El Campeonato de España de Ciclismo, consta de dos pruebas:una contrarreloj individual y otra en línea, organizadas por el Club Ciclista Ourensano, en colaboración con la Fundación ADO Moure Pro Deporte, que se disputarán los días 25 y 26 de julio de 2015, de acuerdo con lo estipulado en este Reglamento Particular.

ARTÍCULO 2º.- TIPO DE PRUEBA

Las pruebas que forman este Campeonato son independientes cada una de ellas y son pruebas competitivas para las categorías Cadete, Junior, Sénior, Máster 30, Máster 40, Máster 50 y Máster 60, de acuerdo con su definición posterior, como pruebas “OPEN”, de acuerdo con la normativa de Ciclismo.

ARTÍCULO 3º.- PARTICIPACION

Las pruebas están abiertas a la participación de deportistas y equipos españoles o extranjeros, con corredores de las categorías denominadas Cadetes, Junior, Sénior, Máster 30, Máster 40, Máster 50 y Máster 60.

Son ciclistas incluidos/as en la categoría CADETE: nacidos/as en 1999.

Son ciclistas incluidos/as en la categoría JUNIOR: nacidos/as en 1997 y 1998.

Son ciclistas incluidos/as en la categoría SENIOR: nacidos/as entre 1986 y 1996.

Son ciclistas incluidos/as en la categoría MASTER 30: nacidos/as de 1976 a 1985.

Son ciclistas incluidos/as en la categoría MASTER 40: nacidos/as de 1966 a 1975.

Son ciclistas incluidos/as en la categoría MASTER 50: nacidos/as de 1956 a 1965.

Son ciclistas incluidos/as en la categoría MASTER 60 nacidos/as antes de 1956.

Todas las inscripciones son individuales, por lo que, aun perteneciendo a un mismo equipo, no existirá número máximo de corredores por equipo y categoría.

ARTÍCULO 4º.- INSCRIPCIONES

Las inscripciones de todos los participantes se realizarán a través de correo electrónico dirigido a alguna de las siguientes direcciones:info@fundacionadomoure.como ciclosmoure@hotmail.com

.

El precio de la modalidad de inscripción A es de 15 euros (precio conjunto para las dos pruebas).

El precio de la modalidad de inscripción B es de 10 euros por corredor (una sola prueba)

La inscripción se realizará mediante el envío de un correo electrónico que debe incluir el boletín de inscripción, según el modelo que aparece al final de este reglamento, y el justificante de ingreso en la cuenta bancaria que se indica en las instrucciones.

El plazo para realizar las inscripciones por este sistema finalizará el 24 de julio a las 22.00- h, Se permitirá la inscripción, en modalidad B,solamente para la prueba en línea hasta una hora antes del inicio de la prueba, par la CRI quedara cerrada el 24 a las 22.00-horas

ARTÍCULO 5º.- PERMANENTE

La oficina permanente de la organización, el día 25 de julio, se abrirá a las 9:00 h en el salón habilitado a tal fin en las instalaciones del hipódromo. A partir de las 9:00 y hasta las 11:00 tendrá lugar la confirmación y distribución de dorsales a los corredores inscritos.

La reunión de directores deportivos y representantes de corredores, en presencia de los Jueces Árbitros, se celebrará a las 10:30h en el local de la organización (hipódromo), donde se realizará el sorteo para establecer el orden de los coches de equipos y seguidores autorizados (mínimo 3 corredores).

La oficina permanente de llegada estará fijada desde las 12:00h en la línea de meta.

El día 26 de julio, se establecerá en los mismos lugares y horarios.

ARTÍCULO 6º.- RADIO VUELTA

La información de carrera y las instrucciones de los comisarios se emitirán a través de radio vuelta mediante los comunicadores facilitados por la organización o a través de la frecuencia digital asignada.

ARTÍCULO 7.- ASISTENCIA TECNICA NEUTRA

El servicio de asistencia técnica neutra será realizado a través de dos vehículos de asistencia neutra suficientemente equipados y una moto de apoyo y por un vehículo escoba, en la prueba en línea.

ARTÍCULO 8º.- CIERRE DE CONTROL Y SITUACION DE CARRERA

De acuerdo con las instrucciones de la DGT para estas pruebas, la ocupación de carretera por la carrera (en línea) no deberá sobrepasar los 12km ni los quince minutos entre cabeza y cola de carrera.

En meta, todo corredor que llegue con un retraso que sobrepase el 8 % del tiempo del vencedor no será clasificado a ningún efecto. En la prueba CRI, podrá establecerse un margen superior por parte de la organización, una vez analizados los tiempos reales.

ARTÍCULO 9º.- CLASIFICACIONES

En cada una de las pruebas la clasificación quedará establecida en virtud del orden de llegada, en la línea de meta, bien por el tiempo realizado (CRI) o a través de foto finish (en línea), para cada una de las siete categorías en liza: Cadete, Junior, Sénior, Máster 30, Máster 40, Máster 50 y Máster 60.

ARTÍCULO 10º.- TROFEOS

En cada una de las pruebas subirán al podio los 5 primeros clasificados de cada una de las categorías. Los 5 primeros clasificados de cada categoría recogerán un Diploma y los tres primeros las correspondientes Medallas. Además, el vencedor de cada categoría recibirá también el Maillot DISTINTIVO y acreditativo de Campeón de España de su categoría.

ARTÍCULO 12º.- PROTOCOLO

Al final de las pruebas deberán presentarse al pódium, en vestimenta de competición para la ceremonia protocolaria, en un plazo máximo de 15 minutos desde su entrada en meta, los cinco primeros clasificados de cada una de las categorías en competición.

ARTÍCULO 13º.- ANTIDOPAJE

Se aplicarán las normas en vigor establecidas para el deporte ciclista, por el CSD.

ARTÍCULO 13º.- INSCRIPCIONES

 

Las inscripciones se realizarán a través del formulario de la pagina web de la Fundación Ado Moure, www.fundacionadomoure.com.

La inscripción acarrea una tasa de 15€ o 10 €

Inscripción MODALIDAD A (precio conjunto para las dos pruebas): 15 euros por corredor.

Inscripción MODALIDAD B (precio por prueba): 10 euros por corredor.

Los ingresos se realizarán en la cuenta:  0182-0636-19-0201531122

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CICLISMO OPEN

26 JULIO DE 2015

SALIDA Y LLEGADA EN HIPÓDROMO DE ANTELA XINZO DE LIMIA

40 KM/H

45 KM/H
HIPODROMO ANTELA

0.000

11:00

11:00

DERECHA DIRECCION VILLAR DE BARRIO

0.600

11:01

11:01

CRUCE IZQUIERDA DERECHA

6.700

11:10

11:09

CRUCE DERECHA

7.860

11:12

10:10

CRUCE IZQUIERDA

10.820

11:16

11:14

CRUCE IZQUIERDA

11.390

11:17

11:16

CRUCE IZQUIERDA

17.500

11:26

11:23

POLIGONO GRANJAS SARREAUS IZQUIERDA

COMIENZA 2ª VUELTA

21.920

11:33

11:29

COMIENZA- 3 ª VUELTA

37.140

11:47

11:49

COMIENZA- 4ª VUELTA LARGA

52.360

12:18

12:10

CRUCE DERECHA

53.520

12:19

12:11

CRUCE IZQUIERDA

56.480

12:25

12:15

CRUCE IZQUIERDA

57.050

12:26

12:16

CRUCE DERECHA DIRECCION XUNQUEIRA

63.160

12:35

12:24

CRUCE DERECHA DIRECCION VILLAR DE BARRIO

64.160

12:36

12:25

IZQUIERDA DIRECCION SOBRADELO

68.840

12:43

12:32

IZQUIERDA DIRECCION CASASOA

73.520

12:50

12:38

IZQUIERDA DIRECCION VILLAR DE BARRIO

75.020

12:53

12:40

DERECHA DIRECCION XINZO DE LIMIA

75.200

12:53

12:40

IZQUIERDA DIRECCION XINZO

75.400

12:53

12:40

DERECHA DIRECCION XINZO HIPODROMO

79.820

12:58

12:46

GIRO IZQ. PRECAUCIÓN

86.520

13:10

12:55

HIPODROMO META

87.120

13:11

12:56

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CICLISMO OPEN CRI

25 JULIO DE 2015

SALIDA Y LLEGADA EN HIPÓDROMO DE ANTELA XINZO DE LIMIA

40 KM/H

45 KM/H
SALIDA HIPODROMO

0.000

00:00

00:00

GIRO DERECHA

0,100

00:01

00:01

GIRO DERECHA PRECAUCIÓN

0,700

00:01

00:01

GIRO 180º

7,700

00:12

00:10

GIRO 180º

14,600

00:22

00:19

META

16,100

00:24

00:21

 

 

Puesto Dorsal y nombre Club Categoría Tiempo Diferencia
1 (53) IVAN  VIDAL DE SA C.C. PADRONES MASTER 30 00:23:16.021
2 (67) CARLOS PRADO FERNANDEZ MONTEFERRO MASTER 40 00:23:27.735 0:11
3 (57) SAMUEL SOTO LOPEZ C.C. CIDADE DE LUGO JUNIOR 00:23:34.738 0:18
4 (62) IAGO ALONSO ALONSO C.C. RIA DE VIGO MASTER 30 00:23:35.847 0:19
5 (54) VICENTE JESUS  ALLO BARONA C.C. CAMBRE MASTER 40 00:23:38.710 0:22
6 (70) ALBERTO PENIN SANZ C.C. ORENSANO MASTER 40 00:23:40.182 0:24
7 (15) MIGUEL VARELA FERNANDEZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 00:23:42.013 0:26
8 (56) FERNANO NUÑEZ DAVILA RIA DE VIGO MASTER 40 00:23:51.919 0:35
9 (21) PAULO GONZALEZ FONTAN C.C. SALVATERRA SENIOR 00:23:56.141 0:40
10 (14) ROBERTO  ANDRADE MARTINEZ C.C. CAMBRE MASTER 30 00:23:59.512 0:43
11 (58) WENCESLAO ROCHA ALVAREZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 00:24:00.784 0:44
12 (69) JUAN J DE PADUA FERNANDEZ C.C. ORENSANO MASTER 30 00:24:07.583 0:51
13 (38) OSCAR DIAZ GOMEZ MASTER DE LA LOURIÑA MASTER 30 00:24:09.788 0:53
14 (73) EDUARDO  MARCOS GONZALEZ CCB MASTER 30 00:24:12.872 0:56
15 (52) JAVIER   GONZALEZ LOPEZ C.C. ORENSANO MASTER 40 00:24:18.508 1:02
16 (50) JOSE R. CAMAÑO MONTES C.C. CHANTADINO MASTER 40 00:24:20.293 1:04
17 (72) JAVIER VILCHES HORTIGUELA CCB SENIOR 00:24:21.702 1:05
18 (61) LUIS  EDUARDO LARRAN  MATEO RIA DE VIGO MASTER 40 00:24:31.097 1:15
19 (30) VICENTE GONZALEZ LAGE C.C. MACEDA MASTER 40 00:24:31.746 1:15
20 (49) DAVID BURGO C.C. CHANTADINO MASTER 30 00:24:36.735 1:20
21 (68) MANUEL ALVAREZ MONDORUZA DISCOBOLO SPORT MASTER 40 00:24:41.319 1:25
22 (55) SALVADOR VIDAL MOLEDO MASTER MORRAZO MASTER 30 00:24:41.684 1:25
23 (75) CARLOS MOURE FRAGA C.C. ORENSANO MASTER 30 00:24:48.528 1:32
24 (65) MARIO VILLANUEVA C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 00:24:53.661 1:37
25 (20) CARLOS DEL BARRIO VAZQUEZ CARES DEVA MASTER 40 00:24:55.898 1:39
26 (64) XAVIER MARTINEZ DURAN C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 00:25:05.677 1:49
27 (37) MIGUEL LOPEZ SANTOME C.C.BUEU MASTER 30 00:25:34.545 2:18
28 (28) ELIAS ARNOSO MASCATO C.C. O GROVE MASTER 50 00:25:37.645 2:21
29 (46) ANGEL  LAGO SOUTO C.C. VIGUES SENIOR 00:25:40.527 2:24
30 (17) MIGUEL A.LORENZO ALVAREZ  BEARIZ TRIATLON SENIOR 00:25:41.849 2:25
31 (40) ANXEL LOUZAN MARIÑO C.C. ANTELANO MASTER 50 00:25:44.976 2:28
32 (12) JAVIER A. NATAL FERNANDEZ C.C.COLLOTO MASTER 40 00:25:46.350 2:30
33 (60) JOSE  F.CARMONA  GUTIERREZ RIA DE VIGO MASTER 40 00:25:49.236 2:33
34 (16) ROMULO SOTO VAZQUEZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 00:25:52.246 2:36
35 (71) RODRIGO PEREZ NIETO CCB MASTER 30 00:25:54.594 2:38
36 (43) RAUL GONZALEZ CORREA C.C. VIGUES JUNIOR 00:26:01.451 2:45
37 (36) BENITO.CERQUEIRO GONZALEZ C.C.BUEU MASTER 40 00:26:13.874 2:57
38 (66) DEAN FLETCHER C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 00:26:15.286 2:59
39 (25) ANTONIO FERNANDEZ FDEZ. C.C. LOBEIRA MASTER 40 00:26:24.073 3:08
40 (23) JULIO MARTIÑA PEREZ C.C. ORENSANO MASTER 50 00:26:26.691 3:10
41 (44) YAGO LOPEZ BAO C.C. VIGUES JUNIOR 00:26:27.537 3:11
42 (63) ANTONIO BELLO BUGARIN C.C. ALVARO PINO MASTER 30 00:26:34.505 3:18
43 (39) MARCOS IGLESIAS VAZQUEZ C.C. ORENSANO MASTER 30 00:26:39.945 3:23
44 (51) RUBEN MANUEL SEGUIN RAMOS C.C. ANTELANO MASTER 30 00:26:44.840 3:28
45 (45) IAGO PADILHA GOMEZ C.C. VIGUES JUNIOR 00:26:47.419 3:31
46 (22) FABIAN GARCIA RODRIGUEZ D.C. BENAVENTANO MASTER 60 00:26:58.561 3:42
47 (41) MARVIN VAQUERO PALLARES C.C. VIGUES CADETE 00:27:03.626 3:47
48 (48) VALENTIN RODRIGUEZ FDEZ C.C. VIGUES SENIOR 00:27:04.002 3:48
49 (19) JOSE ANTONIO GOMEZ PEREZ C.C. ORENSANO MASTER 40 00:27:06.340 3:50
50 (24) FRANCISCO CRESPO PAZ C.C. LOBEIRA MASTER 60 00:27:12.306 3:56
51 (29) JAVI CAMBADOS MARQUEZ C.C. O GROVE MASTER 50 00:27:14.531 3:58
52 (76) SERVANDO  PARDO ALONSO INDEPENDIENTE MASTER 40 00:27:30.871 4:14
53 (26) JOSE ANTONIO LURGAIN AEL TXIRRINDULARI MASTER 60 00:27:31.410 4:15
54 (74) MARCIAL REZA MONTENEGRO C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 00:27:49.440 4:33
55 (35) IAGO  MORENZA PEREZ CD. PINARIUM SENIOR 00:28:09.696 4:53
56 (59) FRANCISCO DIAZ BLANCO C.C. ANTELANO MASTER 60 00:28:10.882 4:54
57 (31) LAURA MARIA BLANCO ALVAREZ CCCIDADE DE LUGO SENIOR 00:28:36.269 5:20
58 (42) ALEJANDRO  FELIPE LOPEZ C.C. VIGUES CADETE 00:28:43.824 5:27
59 (11) JESUS GONZALEZ GUTIERREZ INDEPENDIENTE MASTER 60 00:29:02.070 5:46
60 (32) REDOSINDA FERNANDEZ PEREZ CCCIDADE DE LUGO CADETE 00:29:04.695 5:48
61 (13) JOSE PEDRO CRESPO CUDEIRO DACUNHA BICIS MASTER 50 00:29:14.715 5:58
62 (27) YOLI PIÑEIRO DOMINGUEZ C.C. O GROVE MASTER 40 00:29:37.288 6:21
63 (18) NURIA LAGE JULIA C.C.  SANT BOI TOMAS SENIOR 00:29:48.269 6:32
64 (47) SERGIO A. ALVAREZ SANTACRUZ C.C. VIGUES SENIOR 00:30:16.987 7:00
65 (33) PABLO MARTINEZ BEIS C.D. PINARIUM MASTER 30 00:31:45.548 8:29
66 (34) FELIX SANCHEZ BERMUDEZ C.D. PINARIUM MASTER 40 00:32:19.970 9:03
DORSAL PUESTO NOMBRE CLUB CATEGORÍA TIEMPO
53 1 LOIS RODRIGUEZ RECUNA C.C. VIGUES SENIOR 2H 11M 45S
65 2 JAVIER VILCHES HORTIGUELA CCB SENIOR
261 3 CARLOS PRADO FERNANDEZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 40
256 4 MANUEL ALVAREZ MONDORUZA DISCOBOLO SPORT MASTER 40
117 5 RODRIGO PEREZ NIETO CCB MASTER 30
110 6 JUAN BELLO VILAR CASTROSUA MASTER 30
258 7 ADRIANO GRANDAL SOUTO CASTROSUA MASTER 40
246 8 JAVIER  GONZALEZ LOPEZ C.C. ORENSANO MASTER 40
351 9 JULIO MARTIÑÁ PEREZ C.C. ORENSANO MASTER 50
66 10 FERNANDO LOPEZ GONZALEZ Speedroad-gomistar SENIOR
58 11 PAULO GONZALEZ FONTAN C.C. SALVATERRA SENIOR
63 12 VALENTIN RODRIGUEZ FERNANDEZ C.C. VIGUES SENIOR
260 13 ANTONIO GARCIA ABALO CASTROSUA MASTER 40
57 14 IAGO LOPEZ ALVAREZ C.C.MILAGROSA SENIOR
242 15 CARLOS M. CAMAÑO MONTES C.C. CHANTADINO MASTER 40
250 16 FERNANO NUÑEZ DAVILA RIA DE VIGO – VIEIRASA MASTER 40
106 17 JAVIER DEANTA LORENZO C.C. ANTELANO MASTER 30
54 18 DANIEL GONZALEZ VILA C.C. VIGUES SENIOR
22 19 YAGO LOPEZ BAO C.C. VIGUES JUNIOR
64 20 RUBEN GOMEZ IGLESIAS club ciclista spol SENIOR
105 21 DAVID BURGO C.C. CHANTADINO MASTER 30
108 22 ROBERTO ANDRADE MARTINEZ C.C. CAMBRE MASTER 30
118 23 JUAN J. DE PADUA FERNANDEZ C.C. ORENSANO MASTER 30
59 24 ANGEL LAGO SOUTO C.C. VIGUES SENIOR
241 25 JOSE MANUEL RAMOS VAZQUEZ C.C. MACEDA MASTER 40
51 26 DIEGO LOPEZ GARRIDO Tri&Du Cerdanyola Team SENIOR
114 27 ALBERTO CANDAL VIQUEIRA TAMBRE BIKE MASTER 30 5″
255 28 RAUL TORNERO GARRIDO DISCOBOLO SPORT MASTER 40 5″
113 29 MARIO  LIMENS CASTRO CASTROSUA MASTER 30 5″
21 30 RAUL GONZALEZ CORREA C.C. VIGUES JUNIOR 5″
104 31 JOSE M. REGUEIRA RIVELA C.C. CHANTADINO MASTER 30 5″
116 32 EDUARDO MARCOS GONZALEZ CCB MASTER 30 5″
353 33 MARCIAL RODRIGUEZ REY QUEBICI-MARCISPORT MASTER 50 5″
101 34 JORGE CASAL RODRIGUEZ C.C. ESTRALOS MASTER 30 5″
102 35 RUBEN MANUEL ATRIO C.C. ESTRALOS MASTER 30 10″
254 36 MIGUEL. VARELA FERNANDEZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 10″
103 37 ADRIAN GARCIA BARREIRO C.C. NORINVER MASTER 30 10″
381 38 MARIA DEL CARMEN SOTO PEREZ Lointek Team MASTER 40 6´35″
1 39 MARVIN VAQUERO PALLARES C.C. VIGUES CADETE 6´36″
2 40 ALEJANDRO . FELIPE LOPEZ C.C. VIGUES CADETE 6´37″
380 41 NURIA LAGE JULIÁ C.C.  SANT BOI TOMAS JUNIOR 6´38″
107 42 ELOY COMPAS DA COSTA C.C. ORENSANO MASTER 30 6´38″
Comparte esta información!Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestEmail this to someonePrint this page

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR