Seleccionar página

15

REGLAMENTO PARTICULAR

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CICLISMO

HIPODROMO SANDIAS – 25 Y 26 DE JULIO DE 2015

Entidad Organizadora: Club Ciclista Ourensano, en colaboración con la Fundación ADO Moure Pro Deporte

Domicilio Social: CamiñoCaneiro, 12 – 32004 – OURENSE

Teléfono: 988248964

Fax: 988248964

E-mail: info@fundacionadomoure.com, ciclosmoure@hotmail.com

Web: www.fundacionadomoure.com

Denominación de las pruebas: Campeonato Estatal, Nacional y de España de Ciclismo

Categorías: Cadete, Junior, Sénior, Máster 30, Máster 40, Máster 50 y Máster 60 (masculino y femenino para todas ellas).

Fecha de celebración: 25 y 26 de julio del 2015

Campeonato de España de Ciclismo CRI (25 de julio):

Salida: Hipódromo Sandias (Xinzo de Limia – Ourense)

Hora: 11:30 h 1º Corredor

Llegada: Hipódromo Sandias (Xinzo de Limia – Ourense)

Hora prevista: 11:50 h- 1º Corredor

Kilometraje previsto: 16,100 km

Campeonato de España de Ciclismo En Línea (26 de Julio)

Salida:Hipódromo Sandias (Xinzo de Limia – Ourense)

Hora: 11:00h

Llegada: Hipódromo Sandias (Xinzo de Limia – Ourense)

Hora prevista: 12:56 h

Kilometraje previsto: 87,100 km

ARTÍCULO 1º.- ORGANIZACIÓN

El Campeonato de España de Ciclismo, consta de dos pruebas:una contrarreloj individual y otra en línea, organizadas por el Club Ciclista Ourensano, en colaboración con la Fundación ADO Moure Pro Deporte, que se disputarán los días 25 y 26 de julio de 2015, de acuerdo con lo estipulado en este Reglamento Particular.

ARTÍCULO 2º.- TIPO DE PRUEBA

Las pruebas que forman este Campeonato son independientes cada una de ellas y son pruebas competitivas para las categorías Cadete, Junior, Sénior, Máster 30, Máster 40, Máster 50 y Máster 60, de acuerdo con su definición posterior, como pruebas “OPEN”, de acuerdo con la normativa de Ciclismo.

ARTÍCULO 3º.- PARTICIPACION

Las pruebas están abiertas a la participación de deportistas y equipos españoles o extranjeros, con corredores de las categorías denominadas Cadetes, Junior, Sénior, Máster 30, Máster 40, Máster 50 y Máster 60.

Son ciclistas incluidos/as en la categoría CADETE: nacidos/as en 1999.

Son ciclistas incluidos/as en la categoría JUNIOR: nacidos/as en 1997 y 1998.

Son ciclistas incluidos/as en la categoría SENIOR: nacidos/as entre 1986 y 1996.

Son ciclistas incluidos/as en la categoría MASTER 30: nacidos/as de 1976 a 1985.

Son ciclistas incluidos/as en la categoría MASTER 40: nacidos/as de 1966 a 1975.

Son ciclistas incluidos/as en la categoría MASTER 50: nacidos/as de 1956 a 1965.

Son ciclistas incluidos/as en la categoría MASTER 60 nacidos/as antes de 1956.

Todas las inscripciones son individuales, por lo que, aun perteneciendo a un mismo equipo, no existirá número máximo de corredores por equipo y categoría.

ARTÍCULO 4º.- INSCRIPCIONES

Las inscripciones de todos los participantes se realizarán a través de correo electrónico dirigido a alguna de las siguientes direcciones:info@fundacionadomoure.como ciclosmoure@hotmail.com

.

El precio de la modalidad de inscripción A es de 15 euros (precio conjunto para las dos pruebas).

El precio de la modalidad de inscripción B es de 10 euros por corredor (una sola prueba)

La inscripción se realizará mediante el envío de un correo electrónico que debe incluir el boletín de inscripción, según el modelo que aparece al final de este reglamento, y el justificante de ingreso en la cuenta bancaria que se indica en las instrucciones.

El plazo para realizar las inscripciones por este sistema finalizará el 24 de julio a las 22.00- h, Se permitirá la inscripción, en modalidad B,solamente para la prueba en línea hasta una hora antes del inicio de la prueba, par la CRI quedara cerrada el 24 a las 22.00-horas

ARTÍCULO 5º.- PERMANENTE

La oficina permanente de la organización, el día 25 de julio, se abrirá a las 9:00 h en el salón habilitado a tal fin en las instalaciones del hipódromo. A partir de las 9:00 y hasta las 11:00 tendrá lugar la confirmación y distribución de dorsales a los corredores inscritos.

La reunión de directores deportivos y representantes de corredores, en presencia de los Jueces Árbitros, se celebrará a las 10:30h en el local de la organización (hipódromo), donde se realizará el sorteo para establecer el orden de los coches de equipos y seguidores autorizados (mínimo 3 corredores).

La oficina permanente de llegada estará fijada desde las 12:00h en la línea de meta.

El día 26 de julio, se establecerá en los mismos lugares y horarios.

ARTÍCULO 6º.- RADIO VUELTA

La información de carrera y las instrucciones de los comisarios se emitirán a través de radio vuelta mediante los comunicadores facilitados por la organización o a través de la frecuencia digital asignada.

ARTÍCULO 7.- ASISTENCIA TECNICA NEUTRA

El servicio de asistencia técnica neutra será realizado a través de dos vehículos de asistencia neutra suficientemente equipados y una moto de apoyo y por un vehículo escoba, en la prueba en línea.

ARTÍCULO 8º.- CIERRE DE CONTROL Y SITUACION DE CARRERA

De acuerdo con las instrucciones de la DGT para estas pruebas, la ocupación de carretera por la carrera (en línea) no deberá sobrepasar los 12km ni los quince minutos entre cabeza y cola de carrera.

En meta, todo corredor que llegue con un retraso que sobrepase el 8 % del tiempo del vencedor no será clasificado a ningún efecto. En la prueba CRI, podrá establecerse un margen superior por parte de la organización, una vez analizados los tiempos reales.

ARTÍCULO 9º.- CLASIFICACIONES

En cada una de las pruebas la clasificación quedará establecida en virtud del orden de llegada, en la línea de meta, bien por el tiempo realizado (CRI) o a través de foto finish (en línea), para cada una de las siete categorías en liza: Cadete, Junior, Sénior, Máster 30, Máster 40, Máster 50 y Máster 60.

ARTÍCULO 10º.- TROFEOS

En cada una de las pruebas subirán al podio los 5 primeros clasificados de cada una de las categorías. Los 5 primeros clasificados de cada categoría recogerán un Diploma y los tres primeros las correspondientes Medallas. Además, el vencedor de cada categoría recibirá también el Maillot DISTINTIVO y acreditativo de Campeón de España de su categoría.

ARTÍCULO 12º.- PROTOCOLO

Al final de las pruebas deberán presentarse al pódium, en vestimenta de competición para la ceremonia protocolaria, en un plazo máximo de 15 minutos desde su entrada en meta, los cinco primeros clasificados de cada una de las categorías en competición.

ARTÍCULO 13º.- ANTIDOPAJE

Se aplicarán las normas en vigor establecidas para el deporte ciclista, por el CSD.

ARTÍCULO 13º.- INSCRIPCIONES

 

Las inscripciones se realizarán a través del formulario de la pagina web de la Fundación Ado Moure, www.fundacionadomoure.com.

La inscripción acarrea una tasa de 15€ o 10 €

Inscripción MODALIDAD A (precio conjunto para las dos pruebas): 15 euros por corredor.

Inscripción MODALIDAD B (precio por prueba): 10 euros por corredor.

Los ingresos se realizarán en la cuenta:  0182-0636-19-0201531122

Please wait...

Esto lanza el formulario de inscripción

Please wait...

PuestoDorsal y nombreClubCategoríaTiempo
1(53) IVAN  VIDAL DE SAC.C. PADRONESMASTER 3000:23:16.021
2(67) CARLOS PRADO FERNANDEZMONTEFERROMASTER 4000:23:27.735
3(57) SAMUEL SOTO LOPEZC.C. CIDADE DE LUGOJUNIOR00:23:34.738
4(62) IAGO ALONSO ALONSOC.C. RIA DE VIGOMASTER 3000:23:35.847
5(54) VICENTE JESUS  ALLO BARONAC.C. CAMBREMASTER 4000:23:38.710
6(70) ALBERTO PENIN SANZC.C. ORENSANOMASTER 4000:23:40.182
7(15) MIGUEL VARELA FERNANDEZC.C. DE LA FUENTEMASTER 4000:23:42.013
8(56) FERNANO NUÑEZ DAVILARIA DE VIGO MASTER 4000:23:51.919
9(21) PAULO GONZALEZ FONTANC.C. SALVATERRA SENIOR00:23:56.141
10(14) ROBERTO  ANDRADE MARTINEZC.C. CAMBREMASTER 3000:23:59.512
11(58) WENCESLAO ROCHA ALVAREZC.C. DE LA FUENTEMASTER 3000:24:00.784
12(69) JUAN J DE PADUA FERNANDEZC.C. ORENSANOMASTER 3000:24:07.583
13(38) OSCAR DIAZ GOMEZMASTER DE LA LOURIÑAMASTER 3000:24:09.788
14(73) EDUARDO  MARCOS GONZALEZCCBMASTER 3000:24:12.872
15(52) JAVIER   GONZALEZ LOPEZC.C. ORENSANOMASTER 4000:24:18.508
16(50) JOSE R. CAMAÑO MONTESC.C. CHANTADINOMASTER 4000:24:20.293
17(72) JAVIER VILCHES HORTIGUELACCBSENIOR00:24:21.702
18(61) LUIS  EDUARDO LARRAN  MATEORIA DE VIGO MASTER 4000:24:31.097
19(30) VICENTE GONZALEZ LAGEC.C. MACEDAMASTER 4000:24:31.746
20(49) DAVID BURGOC.C. CHANTADINOMASTER 3000:24:36.735
21(68) MANUEL ALVAREZ MONDORUZADISCOBOLO SPORTMASTER 4000:24:41.319
22(55) SALVADOR VIDAL MOLEDOMASTER MORRAZOMASTER 3000:24:41.684
23(75) CARLOS MOURE FRAGAC.C. ORENSANOMASTER 3000:24:48.528
24(65) MARIO VILLANUEVAC.C. DE LA FUENTEMASTER 3000:24:53.661
25(20) CARLOS DEL BARRIO VAZQUEZCARES DEVAMASTER 4000:24:55.898
26(64) XAVIER MARTINEZ DURANC.C. DE LA FUENTEMASTER 3000:25:05.677
27(37) MIGUEL LOPEZ SANTOMEC.C.BUEUMASTER 3000:25:34.545
28(28) ELIAS ARNOSO MASCATOC.C. O GROVEMASTER 5000:25:37.645
29(46) ANGEL  LAGO SOUTOC.C. VIGUESSENIOR00:25:40.527
30(17) MIGUEL A.LORENZO ALVAREZ BEARIZ TRIATLONSENIOR00:25:41.849
31(40) ANXEL LOUZAN MARIÑOC.C. ANTELANOMASTER 5000:25:44.976
32(12) JAVIER A. NATAL FERNANDEZC.C.COLLOTO MASTER 4000:25:46.350
33(60) JOSE  F.CARMONA  GUTIERREZRIA DE VIGOMASTER 4000:25:49.236
34(16) ROMULO SOTO VAZQUEZC.C. DE LA FUENTEMASTER 3000:25:52.246
35(71) RODRIGO PEREZ NIETOCCBMASTER 3000:25:54.594
36(43) RAUL GONZALEZ CORREAC.C. VIGUESJUNIOR00:26:01.451
37(36) BENITO.CERQUEIRO GONZALEZC.C.BUEUMASTER 4000:26:13.874
38(66) DEAN FLETCHERC.C. DE LA FUENTEMASTER 4000:26:15.286
39(25) ANTONIO FERNANDEZ FDEZ.C.C. LOBEIRAMASTER 4000:26:24.073
40(23) JULIO MARTIÑA PEREZC.C. ORENSANOMASTER 5000:26:26.691
41(44) YAGO LOPEZ BAOC.C. VIGUESJUNIOR00:26:27.537
42(63) ANTONIO BELLO BUGARINC.C. ALVARO PINOMASTER 3000:26:34.505
43(39) MARCOS IGLESIAS VAZQUEZC.C. ORENSANOMASTER 3000:26:39.945
44(51) RUBEN MANUEL SEGUIN RAMOSC.C. ANTELANOMASTER 3000:26:44.840
45(45) IAGO PADILHA GOMEZC.C. VIGUESJUNIOR00:26:47.419
46(22) FABIAN GARCIA RODRIGUEZD.C. BENAVENTANOMASTER 6000:26:58.561
47(41) MARVIN VAQUERO PALLARESC.C. VIGUESCADETE00:27:03.626
48(48) VALENTIN RODRIGUEZ FDEZC.C. VIGUESSENIOR00:27:04.002
49(19) JOSE ANTONIO GOMEZ PEREZC.C. ORENSANOMASTER 4000:27:06.340
50(24) FRANCISCO CRESPO PAZC.C. LOBEIRAMASTER 6000:27:12.306
51(29) JAVI CAMBADOS MARQUEZC.C. O GROVEMASTER 5000:27:14.531
52(76) SERVANDO  PARDO ALONSOINDEPENDIENTEMASTER 4000:27:30.871
53(26) JOSE ANTONIO LURGAIN AEL TXIRRINDULARIMASTER 6000:27:31.410
54(74) MARCIAL REZA MONTENEGROC.C. DE LA FUENTEMASTER 3000:27:49.440
55(35) IAGO  MORENZA PEREZCD. PINARIUMSENIOR00:28:09.696
56(59) FRANCISCO DIAZ BLANCOC.C. ANTELANOMASTER 6000:28:10.882
57(31) LAURA MARIA BLANCO ALVAREZCCCIDADE DE LUGOSENIOR00:28:36.269
58(42) ALEJANDRO  FELIPE LOPEZC.C. VIGUESCADETE00:28:43.824
59(11) JESUS GONZALEZ GUTIERREZINDEPENDIENTEMASTER 6000:29:02.070
60(32) REDOSINDA FERNANDEZ PEREZCCCIDADE DE LUGOCADETE00:29:04.695
61(13) JOSE PEDRO CRESPO CUDEIRODACUNHA BICISMASTER 5000:29:14.715
62(27) YOLI PIÑEIRO DOMINGUEZC.C. O GROVEMASTER 4000:29:37.288
63(18) NURIA LAGE JULIAC.C.  SANT BOI TOMAS SENIOR00:29:48.269
64(47) SERGIO A. ALVAREZ SANTACRUZC.C. VIGUESSENIOR00:30:16.987
65(33) PABLO MARTINEZ BEISC.D. PINARIUMMASTER 3000:31:45.548
66(34) FELIX SANCHEZ BERMUDEZC.D. PINARIUMMASTER 4000:32:19.970

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies