Seleccionar página

El corredor del Que bici Marci Sport culmina una escapada junto con otros 17 corredores y se lleva el triunfo en las duras rampas del muro ourensano.

Una nueva edición del Campeonato de la Península Ibérica con el recorrido igual al de todos los años, 70 km prácticamente llanos y con el final clásico, la subida al Mun di Deu, 2 quilómetros de ascensión con una media del 14 % y un máximo del 24%. Con una novedad, dos sprins especiales situados en la localidad de Leiro y de Barbantes Estación.

En la salida de plantaron 220 corredores, primero salieron los master 50 -60, cadetes  las féminas, a los que 5 minutos más tarde se daría salida al resto de participantes.

Durante el primer tramo de la prueba el ritmo de carrera hizo imposible que hubiera ninguna fuga ya que la velocidad media era de 45,8 Km/h. Así se llegó al sprint especial de Leiro, donde el corredor ourensano Javier González del C.C. Chantadino  se hacía con el premio. Tras el paso por la localidad de Leiro, uno de los favoritos a la victoria, Aser Estevez  sufría una avería en su bicicleta y echaba pié a tierra para ser asistido por el coche neutro. Rápidamente se incorporaría al grueso del pelotón, pero justo en ese instante, se haría la escapada de la jornada, 18 corredores saltaban y abrían una ventaja superior al minuto y medio al paso por el segundo sprint del día, en barbantes estación, que se lo llevaría otro integrante del C.C. Chantadino, Jose A. Pazo , también Ourensno (Laza).

Así llegaron a pié de puerto, 18 corredores en cabeza con 1 minuto 15 segundos de ventaja sobre un pelotón luchando por entrar bien colocado en el tramo final.

Entraba en solitario el Roberto Mediero, seguido con 15 segundos de desventaja Samuel García del Norinver, vigente campeón de los 4 Días de Ourense, tercero el portugués del Scoda Irmaos leite Carlos Lameira.

Podios Campeonato Península Ibérica 2019

CADETE
ALEJANDRO GARCIA C.C. REDONDELA
RUBERN MEILAN C.C. CIDADE DE LUGO
XOEL RODRIGUEZ TRIATLON MAR DE VIGO
SERGIO VIGL C.C. COLLOTO
RUBEN RAPOSO C.C. REDONDELA
JUNIOR
GIANNI GIANNELI C.C. REDONDELA
BRAIS GOMEZ C.C. PONTEAREAS
MIGUEL SUAREZ C.C. PONTEAREAS
RAUL CASALDERREY C.C. FARTO
MANUEL RODRIGUEZ C.C. PONTEAREAS
ELITE/SUB23
ROBERTO MEDIERO QUE BICI MARCI SPORT
YAGO LORENZO TEAM GALICIA ALCA
FERNANDO LOPES GUERCIOTTI-KIWI
ABEL ALONSO C.C. VIGUES
ANTONIO MONTEIRO INDEPENDIENTE
MASTER 30
SAMUEL GARCIA NORINVER CYCLING TEAM
CARLOS LAMEIRA SCODA IRMAOS LEITE
DAMIAN RAMON NORINVER CYCLING TEAM
LUIS LAMEIRA SCODA IRMAOS LEITE
JOSE I. MENDIZ GARAJE PACO
MASTER 40
JOSE A. PAZOS GONZALEZ CHANTADINO MASTER TEAM
EDUARDO TAJES FONTAN NORINVER CYCLING TEAM
ROBERTO HERNANDEZ C.C. DEVA
RAMON LEIROS MASTER DA LOURIÑA
CARLOS PRADO C.C. DE LA FUENTE
MASTER 50
J. MANUEL TORIBIO DEBRA-IALTITUDE
ALFONSO FERNANDEZ C.C. OURENSANO
JUAN ALBERTO VIGIL C.C. COLLOTO
LUIS GOMEZ CTM VILA POUCA DE AGUIAR
ANTONIO GARCIA ABALO MASTER DA LOURIÑA
MASTER 60
ANTONIO MORENO PARRA INDEPENDIENTE
MANUEL PRIETO C.C. NORINVER
RAFAEL NAVARRO C.C. BENVIBRE
JOSE MAGALLAES SCODA IRMAOS LEITE
FABIAN GARCIA C.C. CANSINOS
MUJERES
MARIA JESUS BARROS C.C. SPOL
CLAUDIA GARCIA C.C. REDONDELA
MASTER 70
LUIS BENITO IGLESIAS C.C. CICLOS FRAN

CLASIFICACIONES COMPLETAS AQUI

ENTRADA EN META ROBERTO MEDIERO

ENTRADA EN META SAMUEL GARCIA







 

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies